Причины образования тромбов в сосудах

Автор: Elka от 25-11-2011, 02:40

Причины образования тромбов в сосудах  Интересно, что тромбы возникают у 45% людей, но, к счастью, большинство из них быстро рассасывается и не отражается на самочувствии. С некоторыми же тромбами такого не происходит: кровяные сгустки прикрепляются к стенкам сосудов и образуют пробку, мешая нормальному кровообращению. Более того — она в любой момент может оторваться и пуститься в свободное плавание по артериям. А если доберется до слишком узкого для нее места, то преграждает кровоток вообще. Так возникает тромбоз (жизненно важных сосудов), и человек может внезапно погибнуть. Каковы же причины образования тромбов в сосудах?

  Тромбозы бывают артериальные и венозные, закупориваться могут и мельчайшие сосуды — капилляры, даже полость сердца. Артериальные тромбозы возникают реже, чем венозные или капиллярные, но они опаснее. Дело в том, что кровь в артериях течет гораздо быстрее, чем в других сосудах, и риск оторваться у сформировавшихся там тромбов выше. Такие сгустки вначале «обрывают» кровоподачу в органы, снабжаемые данной артерией, а затем вызывают их гибель. Так тромбоз коронарных артерий может привести к инфаркту миокарда, а закупорка артерий мозга — к инсульту. Очень большие тромбы в полостях сердца часто образуются при фибрилляции предсердий — наиболее частом нарушении сердечного ритма. Из главного органа кровяные сгустки могут попадать в сосуды головного мозга, закупоривать их и вызывать тяжелые инсульты.

 

  На образование тромба влияют три фактора: повреждение стенки сосуда, замедление тока крови и повышенная склонность к кровяному свертыванию. Венозные тромбозы, как правило, развиваются у пациентов после тяжелых травм, обширных хирургических вмешательств, длительного пребывания на постельном режиме, также рискуют люди с онкологическими заболеваниями, сердечной недостаточностью. Женщинам особенно важно обратить внимание на здоровье нот, ведь варикозная болезнь нижних конечностей — один из факторов риска образования тромбов, при ней в ногах возникает застой крови. А еще — избыточный вес, курение — тоже не лишние поводы задуматься над возможной проблемой. Группу риска замыкают люди в возрасте после 60 лет и пациенты с фибрилляцией предсердий.

 

  Только некоторые тромбозы мелких сосудов и причины могут быть бессимптомными. В других ситуациях следует проявить повышенную настороженность. При артериальном тромбозе ног чувствуется резкая боль в них, падение чувствительности и холод. Закупорка артерий живота сигнализирует о себе тошнотой, рвотой, диареей и болями. При венозном тромбозе человек может ощущать уплотнения по ходу вен, кожа синеет, болит, а также появляются отеки. Если перекрыта легочная артерия, появится одышка, боль в груди, нарушение ритма сердца. Тромбоз артерий головного мозга проявляется затруднением речи, наличием мушек перед глазами, головокружением. Если же тромб закупорил коронарную артерию, возникает резкая боль в сердце, одышка, аритмия, что характерно для инфаркта. Для уточнения диагноза причины незамедлительно обратитесь к специалисту.

 

  Предотвратить причины и образование тромбов можно с помощью движения. 20-30 минут ходьбы трижды в день помогут крови «разогнаться». Также полезно выпивать не менее 1,5 литра чистой воды в сутки и не увлекаться жирной пищей. Более серьезная профилактика — медикаментозная. Особенно она необходима после операций, например, по замене коленного сустава, или после переломов крупных костей, ведь в венах 50% таких людей возникают опасные сгустки. Поэтому в борьбе с тромбообразованием важен арсенал профилактических средств — антикоагулянтов. Это препараты для снижения свертываемости крови. Ранее существовали только лекарства, которые ее снижали, но имели существенные недостатки: требовали частой корректировки дозы и строгого лабораторного наблюдения за свертываемостью, могли негативно взаимодействовать с другими препаратами.

 

  Сейчас появились антикоагулянты нового поколения. Один из них — прямой ингибитор Ха фактора свертывания крови, который также способствует профилактике инсульта у людей с фибрилляцией предсердий. Шутка ли: при ней из-за нерегулярности выталкивания крови в предсердии формируется сгусток, который может мигрировать в головной мозг, что в пять раз повышает угрозу инсульта! Многим людям с таким нарушением требуется постоянный мониторинг состояния, а это отрицательно влияет на качество их повседневной жизни. Препараты нового поколения лучше защищают от развития инсульта, при этом не требуют частой корректировки дозы и контроля свертываемости. Кроме того, они не взаимодействуют с пищей и приемом других лекарственных средств.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика