Увеличить скорость работы метаболизма

Автор: Elka от 22-12-2011, 00:53

Увеличить скорость работы метаболизма  Чтобы быстрее терять вес, нужно заставить свой двигатель внутреннего сгорания - метаболизм - работать на полную мощность. Воспользуйся нашими советами по улучшению обмена веществ. Многие из нас, если не получается похудеть, склонны обвинять свой обмен веществ. К тому же с годами метаболизм замедляется, и худеть все сложнее. Что же получается: не была стройной в 18, значит, в 35 тем более не похудеешь? Вовсе нет! Нужно просто «переключить» обменный механизм на более интенсивный режим. Как же увеличить скорость работы метаболизма?

  Существуют три основных принципа увеличения работы, которых следует придерживаться, чтобы заставить обмен веществ происходить интенсивнее, а также качественно сжигать калории, сколько бы их ни поступало в организм. Прежде всего, чтобы было что сжигать, нужно полноценно питаться, ведь пища ускоряет обмен веществ. К тому же на переработку еды, которую ты съедаешь в течение суток, уже тратится 10 % всех поступивших калорий. Свежий воздух необходим не только для поддержания жизни, но и для высокой скорости метаболизма. Чем интенсивнее ты насыщаешь свои легкие чистым воздухом (то есть проводишь достаточное количество времени на улице), тем быстрее сжигаются калории - даже если ты просто неспешно прогуливаешься вдали от загазованных трасс. Мышечная ткань - твой первый союзник в похудении. Дело в том, что мышечные клетки требуют гораздо больше энергии для собственного жизнеобеспечения, чем жировые. Простой пример: 500 г мышечной ткани расходуют 40-50 ккал в сутки, а полкило жира - всего 2 ккал.

 

  Чтобы «запустить» обмен веществ, нужен полноценный завтрак. Всегда спешишь по утрам? Нехваткой времени удобно оправдываться, когда лень идти в спортзал. Но лениться завтракать нельзя ни в коем случае! Чтобы привыкнуть к полноценному приему пищи, каждое утро балуй себя вкусненьким. К обязательной порции овощей (свежих, тушеных или приготовленных на пару) добавляй небольшую порцию любимого лакомства. В утренний прием пищи разрешается съесть даже небольшой кусок торта! Ешь часто, но понемногу: это не так способствует полноте, как два-три обильных приема пищи — при условии, что ты тщательно соблюдаешь дневную норму потребления калорий. Выбрось из головы все рецепты быстрых диет. Организм реагирует на угрозу недостатка калорий замедлением обмена веществ - для экономии топлива. Для того чтобы похудеть и при этом поддерживать обмен веществ на постоянном уровне, нужно потреблять не менее 1200-1600 ккал в день.

 

  Если ты ведешь активный образ жизни при увеличении работы, тебе нужно не меньше 1800 ккал.

  Введи в свою жизнь как можно больше движения и увеличь работу метаболизма. Хочешь поболтать с подругой? Сплетничай стоя. Такты потратишь несколько лишних калорий без особого напряжения. В течение рабочего дня также легко найти способы подстегнуть свой обмен веществ. Почаще выходи из-за стола. Например, прогуляйся в обед в кафе, чтобы не есть в офисе. Подойди к столу коллеги вместо того, чтобы звонить по телефону. Не забывай о регулярных физических нагрузках, ведь усиленная работа мышц требует энергии не только во время тренировок, но и в течение часа после окончания занятий. А если выполнение упражнений давно стало для тебя обычным делом и ты уже больше года регулярно занимаешься как минимум три раза в неделю, то прими наши поздравления! Твой метаболизм находится в отличной форме и продолжает усиленно сжигать калории даже спустя сутки после тренировки.

 

  Оптимизировать обменные процессы вполне в наших силах. Дело в том, что главную роль в регуляции обмена веществ играет нервная система, и от нашего настроения зависит очень многое! Ситуация стресса провоцирует выброс кортизола — гормона, замедляющего обменные процессы, а значит, помогающего набирать лишние килограммы. А вот смех и положительные эмоции, наоборот, ускоряют наш метаболизм. Начинай заботиться о своем метаболизме прямо с утра. Проснувшись, посмотри в окно, улыбнись солнцу, небу, незнакомым прохожим. Настроившись на положительную волну, сделай небольшой комплекс физических упражнений, прими контрастный душ, позавтракай и хотя бы часть расстояния до работы пройди пешком. Вечером отправляйся на прогулку в парк, дыши свежим воздухом, полностью отдавайся расслаблению. Уже через несколько дней твои глаза будут лучиться радостью, тело станет легким, настроение прекрасным, а это значит - обмен веществ в порядке!

 

  Учитывай, что скорость обменных процессов в нашем организме зависит также от времени года. Например, весной и летом, в период высокой солнечной активности, метаболизм протекает гораздо быстрее. Осенью и зимой, в период холодов, обменные процессы замедляются. В это время можно стимулировать свой метаболизм. Сделать это можно с помощью согревающих специй (черный перец, гвоздика, куркума и т. д.), а также травяных чаев. Корень одуванчика, девясил, горец перечный, цикорий, пырей, земляника, ромашка - эти и многие другие травы (кроме охлаждающих мяты и мелиссы) будут очень кстати. Обязательно преодолей свой страх перед углеводами. Когда мы отказываемся от сладкого, мучного и крахмалистого, чтобы избежать лишнего веса, наш мозг (а углеводы — его основная пища) в какой-то момент включает аварийную систему, заставляя нас поглощать первые попавшиеся под руку сладости. Именно они складируются в виде жировых запасов под кожей, в то время как «медленные» углеводы, содержащиеся в кашах, злаковых, овощах и фруктах, усваиваются постепенно, полноценно снабжая клетки энергией и не приводя к избыточным накоплениям.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика