Заболевание у мужчин грудной железистой ткани или гинекомастия

Автор: marri-ne от 22-12-2011, 20:03

Заболевание у мужчин грудной железистой ткани или гинекомастия  Заболевание у мужчин грудной железистой ткани или гинекомастия - это разрастание или увеличение тканей желез. Существует также гинекомастия ложного характера. Связана она с массой жировых отложений при ожирении. Жировые отложения увеличивают железистые ткани в объеме.


  Гинекомастия проявляется уплотнением тканей грудной железы и ее значительным увеличением. Фиброадинозная ткань при гинекомастии очень плотная. В случае быстрого увеличения железистой ткани, появляются боли, однако со временем они уменьшаются или исчезают.

 

    Причины, в результате которых возникает гинекомастия?

  Истинное заболевание у мужчин грудной железистой ткани происходит из-за безмерного преобладания в организме мужчин эстрогенов (женских гормонов половой системы). В нормальном мужском организме образовываются эти гормоны в незначительной концентрации, и разрушение их происходит в печени очень быстро.

  Огромное значение в развитии заболевания гинекомастии имеет преобладание эстрогенов над гормонами, вырабатывающимися мужским организмом (андрогенами). Заболевание у мужчин железистой ткани может возникнуть и при снижении тестостерона.

 

  Одной из многочисленных причин заболевания гинекомастии есть увеличение гормонального уровня пролактина. Увеличение его зачастую происходит в ситуациях стресса и слабом андрогеном влиянии. Существует несколько видов гинекомастии физиологического характера:

  •  Гинекомастия у новорожденных младенцев.

  •  Гинекомастия у подростков.

  •  Гинекомастия у пожилых людей.

  •  Гинекомастия патологическая.

 

  У новорожденных мальчиков гинекомастия может появиться или с самого рождения или спустя некоторое время. Увеличение железистой ткани может быть либо односторонним, либо двусторонним, совсем небольшим, но заметным внешне. Обусловливается оно наличием у малыша гормонов матери. Проникают они через плаценту еще во внутриутробном периоде. Это не есть отклонением в здоровье или на уровне гормонального статуса. На 99% половое развитие и созревание у этих детей протекает нормально.

 

  В подростковом возрасте у мальчиков могут быть железистые ткани мягкими на ощупь, но представляющими из себя бугорки вокруг сосков (одного или двух). Это явление значительно распространенное, но проходящее. Причины такого явления полностью не выяснены до сих пор. Такая припухлость может исчезнуть исчезает за несколько месяцев. Гинекомастия у подростков имеет безвредный и обратимый характер, однако она зачастую вызывает отрицательные реакции, неловкость и ситуации стрессового характера. Если избыток тканей желез вызывает у юношей длительные психотравмы, тогда хирургическим методом удаляется подобный избыток тканей. Но прежде, чем обратиться за радикальными методами решения ситуации, родителям стоит разъяснить сыну, что явление это обратимое и возникает у многих молодых людей в таком возрасте.

 

  Заболевание у мужчин железистой ткани увеличивается с возрастом. Гинекомастия чаще всего развивается у мужчин, которым уже более 45 лет. Очень часто она встречается у мужчин пожилого возраста. Происходит это из-за снижения выработки гормонов яичками. Уменьшение тестостерона приводит к дефициту в крови полового гормона и разрастанию железистой ткани.

  Химические факторы могут быть причиной возникновения гинекомастии патологического характера в результате нарушения естественного гормонального баланса. К тому же, нарушение гормонобаланса может быть также причиной некоторых заболеваний.

 

  На гормональные нарушения мужского организма оказывает также "свинка" паротит эпидемический. Эта инфекция, носящая вирусный характер, вызывает воспалительные процессы в яичках. Таким образом, пораженные яички в период после полового созревания (дефицит тестостерона) и приводит к функциональному снижению их деятельности, снижению способности зачатия и возникновению склонности к увеличению железистой ткани.

  Заболевание у мужчин железистой ткани может быть вызвано и некоторыми другими заболеваниями, например, печеночной недостаточностью, циррозом печени, почечной недостаточностью, тиреотоксикозом, сердечной недостаточность. Более редко встречаются случаи гинекомастии вследствие опухолей яичек, легких, надпочечников и панкреаса.

 

  Развитие гинекомастии может быть даже после приема медикаментозных средств, применяемых при лечении мужских половых органов.

  Направляется лечение заболевания на нормальное соотношение эстроген/тестостерон. Используются для этого медпрепараты, повышающие уровень антиэстрогенов и тестостерона. Хотя применение этих препаратов должно быть только под полным контролем со стороны эндокринолога. Эти средства оказывают только в начале заболевания хорошие результаты. Если гинекомастия существует не один год, то ее лечение консервативными методами не эффективно.

 

  Самым эффективным является оперативное лечение, при котором грудные железы удаляются, и нормализуется у мужчин контур груди. Гинекомастия устраняется следующим образом:

  •  Проведение подкожной мастэктомии с ареольным сохранением через параареольный разрез.

  •  Проведение подкожной мастэктомии с ареольным сохранением через параареольный разрез с дополнительно проведенной липосакцией.

  •  Проведение эндоскопической мастэктомии при маленьких размерах мужских грудных желез.

 

  Подобные операции легко переносимы, поэтому не требуют дополнительного периода реабилитации. Госпитализируются пациенты на одни сутки, а если происходит удаление желез небольших размеров, тогда пациенты уходят домой практически сразу после выполненной операции.

  Для восстановления адекватного кожного сокращения после операции, пациентам назначается ношение утягивающих эластичных футболок из спецматериала.

  К труду приступать можно на второй-четвертый день и раньше. Заниматься спортом – через месяц.


Теги: Заболевание у мужчин грудной железистой ткани или гинекомастия, заболевание у мужчин грудной железистой ткани, гинекомастия

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика