Причины заболевания желтуха у ребенка

Автор: Elka от 26-12-2011, 08:00

Причины заболевания желтуха у ребенка  Кожа новорожденного крохи вдруг пожелтела... Оказывается, это может быть как вариантом нормы, так и признаком проблем. Сначала давайте поговорим о так называемой физиологической желтухе новорожденных. Пока малыш пребывает в мамином животике, в его организме кислород переносят эритроциты с особым (фетальным) гемоглобином. После рождения эти эритроциты за ненадобностью разрушаются, образуя большое количество свободного билирубина (особый желчный пигмент цвета охры). Он нерастворим, поэтому не может выделяться с мочой. Превращением его в растворимую форму и выведением с желчью занимается печень. У новорожденных младенцев кровяных клеток разрушается много, при этом ферменты печени незрелые и еще неделю-другую работают не в полную силу. До этого момента билирубин выводится из организма медленно, накапливаясь в коже и слизистых. Давайте определимся, опираясь на статистику. Каковы же причины заболевания желтуха у ребенка?

  •  Физиологическая желтуха и причины заболевания на первой неделе жизни встречается у 60 % родившихся в срок малышей.

  •  Возникает через 24-36 часов после рождения.

  •  Небольшое желтушное окрашивание на щечках и груди обычно не беспокоит врачей. но желтушное окрашивание ягодиц, живота и ножек должно настораживать.

  •  Пик пожелтения приходится на 3-4-й день после рождения.

  •  Исчезает желтуха и причины заболевания на 2-3-й неделе жизни.

  •  Общее состояние ребенка удовлетворительное.

  •  Размеры печени и селезенки не увеличены.

  •  Фекалии и моча у крохи обычной окраски.

  •  Концентрация билирубина в пуповинной крови (на момент рождения) — менее 51 мкмоль/л. Это подтверждается данными анализов.

  •  Максимальная концентрация в крови общего билирубина на 3-4-е сутки — не более 256 мкмоль/л.

  •  Желтуха у деток, рожденных раньше срока, встречается чаще, чем у доношенных. Она сильнее выражена и держится дольше, порой до 3-4 недель.

 

  Уровень прямого билирубина при этой форме желтухи и причинах заболевания достигает максимума на 5-6-й день жизни ребенка, причем он зависит не от массы тела ребенка, а от степени зрелости плода и наличия заболеваний матери в период беременности. Детский организм борется с избытком билирубина, связывая его с белком крови альбумином, предотвращая его токсическое действие. Но так бывает не всегда. При очень сильном повышении уровня билирубина альбумин не может с ним справиться, и тот проникает в нервную систему, может поражать жизненно важные нервные центры, мозг. Появление желтухи в первые часы или сутки после рождения говорит о высоких цифрах билирубина, при которых может возникнуть так называемая ядерная желтуха или билирубиновая энцефалопатия. Она опасна тем, что билирубином пропитывается серое вещество головного мозга, что приводит к различным неврологическим расстройствам, нарушению развития, снижению слуха.

 

  Такой малыш вялый, у него бывают судороги, снижен сосательный рефлекс, а крик монотонный, слабый. Все дети, перенесшие ядерную желтуху, обязательно должны впоследствии наблюдаться у детского невролога.

  •  Лучшая профилактика и лечение физиологической желтухи — ранние и частые кормления грудью. Молозиво действует на кроху как слабительное и помогает быстрее вывести из организма билирубин.

  •  Внутривенные вливания лекарственных препаратов и витаминов проводят, если желтуха у ребенка длится более 3 недель.

  •  Фототерапия — кожу малыша освещают специальной установкой (в среднем 96 часов на курс). Иногда при этом возможны побочные явления, например шелушение кожи, частый жидкий стул, сонливость. После прекращения лечения все эти неприятные явления обычно бесследно проходят. После выписки малыша из роддома надо как можно чаще в течение дня гулять, давая ребеночку возможность находиться под прямыми солнечными лучами.

 

  •  Обменное переливание проводят в тяжелых случаях (например, при гемолитической болезни новорожденных) в первые сутки после рождения. Заменяют 70-80 % крови ребенка кровью резус-отрицательного донора. При необходимости переливание крови повторяют. Единственный вид желтухи, не требующий медицинского вмешательства — физиологическая желтуха. Остальные виды желтух (их 50 вариантов) — не норма. В чем же отличия патологической желтухи от физиологической?

  •  Патологическая желтуха появляется уже в первые сутки жизни малыша.

  •  Длится более 3 недель.

  •  В крови очень высок уровень билирубина.

  •  Нередко увеличиваются печень и селезенка, может обесцвечиваться кал, а моча приобретает темный цвет.

  •  Иногда на коже новорожденного самопроизвольно появляются синяки и точечные кровоизлияния. Гемолитическая желтуха возникает из-за несовместимости мамы и новорожденного крохи по группам крови или по резус-фактору, когда происходит массивное разрушение (гемолиз) эритроцитов. В таких ситуациях факторы крови плода являются чужеродными для иммунной системы матери (так называемыми антигенами). Соответственно, иммунная система будущей мамы реагирует на «чужаков», вырабатывая антитела, проникающие через плаценту к плоду и оказывающие повреждающее воздействие. При разрушении эритроцитов в кровь ребенка попадает билирубин. Антитела будут сохраняться также и в грудном молоке, поддерживая высокий уровень билирубина в крови ребенка и. следовательно, желтуху. Важные особенности

  •  Гемолитическая болезнь новорожденных возникает, когда у мамы 1 группа крови, а у ребенка II или (реже) III. Или же при следующих беременностях, когда папа резус-положительный, а мама резус-отрицательная. Желтуха появляется в первые часы или первые сутки после рождения с интенсивным нарастанием окрашивания в последующие дни.

 

    Симптомы гемолитической болезни новорожденных:

  •  нарастающая анемия:

  •  вялость, угнетение сосательного рефлекса:

  •  из-за поражения нервной системы у ребенка могут появиться судороги. Гемолитическая болезнь новорожденных наиболее часто осложняется у малышей ядерной желтухой.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика