Лечение синдрома Рейно народными средствами

Автор: Irinainfinity от 29-12-2011, 06:05

Лечение синдрома Рейно народными средствами  Синдром Рейно причисляют к группе трофических нарушений мелких сосудов. Синдром характеризуется спазмом сосудов и проявляется побелением, посинением и затем покраснением кожи на пальцах рук, ног и некоторых других органов человека. Симптомы синдрома могут возникнуть в связи с воздействием холода, при эмоциональном стрессе. Сопровождаются эти проявления онемением, похолоданием, чувством мурашек, иногда болями, длительность их от 3-5 минут до нескольких часов. Во время этих приступов в онемевших участках организма нарушается процесс кровообращения, что мешает нормальному питанию тканей, из-за этого на воспаленной коже могут появиться долго незаживающие травмы. Прогрессирующая болезнь не несет смертельной опасности, но если ее запустить, то это повлечет очень серьёзные последствия, такие как деформация кистей рук, омертвение концевых фаланг на пальцах, иногда в сложных случаях появляется даже гангрена. Лечение необходимо проводить под наблюдением врача, но с его разрешения, наряду с лекарственными препаратами, возможно также лечение синдрома Рейно народными средствами.

    Причины развития синдрома Рейно.

  Синдром Рейно может развиться при системной склеродермии, также при других ревматических и сосудистых заболеваниях. Подобные симптомы иногда появляются при лечении определенными лекарствами, но в этом случае после отмены препаратов синдром исчезает сам по себе.

  Причинами развития синдрома могут быть бытовые и профессиональные факторы, такие как переохлаждение, вибрация, продолжительные контакты с холодной водой и вредными химическими препаратами, такими как поливинилхлорид, тяжелые металлы, кремневая пыль.

 

    Диагностика синдрома.

  Диагностику синдрома проводят общепринятыми и специальными методиками исследований. В первую очередь, делается углубленный анализ крови, коагулограмма (проверка крови на вязкость), проводится капилляроскопия. Затем рентгенография грудной клетки, осциллография и иммунологические исследования.

 

    Симптомы синдрома Рейно:

  -  похолодание и побледнение пальцев на руках, причем не обязательно на обоих сразу, может проявиться на одной руке, иногда это сопровождается болевыми ощущениями;

  -  боли усиливаются, меняется цвет – появляется синюшность;

  -  боль уходит, а цвет кожи становится ярко-красным.

  Эти признаки также могут ощущаться на мочках ушей, кончике языка, кончике носа, на подбородке.

 

    Лечение синдрома.

  Всем, кто подвержен синдрому Рейно, в первую очередь рекомендуется избегать сильных всплесков эмоций, переохлаждений, исключить контакты с химическими веществами, которые вызывают спазмы сосудов, ни в коем случае нельзя курить. Иногда перемена места жительства или смена работы способствует исчезновению симптомов.

  При проявлении синдрома в легкой форме назначают дилтиазем, нифедипин, верапамил, никардипин – это препараты, расширяющие сосуды и улучшающие кровообращение. При более выраженном синдроме лечатся вазапростаном – обычно курсом два раза в год, потому что его действие сохраняется в крови до шести месяцев. В зависимости от каждого организма, индивидуально могут применяться ингибиторы, например, каптоприл, и другие лекарства, разжижающие кровь.

  При лечении синдрома Рейно вместе с лекарственными препаратами доктора рекомендуют применять психотерапию, рефлексотерапию, физиотерапию.

  Чтобы лечение было наиболее эффективным, организм должен быть обогащен витаминами С и РР в необходимом количестве. Поэтому во время лечения включите в рацион питания продукты, которые содержат:

  -  витамин С – цитрусовые, шиповник, черная смородина,

  -  витамин РР – молоко, гречневая крупа, треска, кальмары, мясо кролика.

 

    Народные средства для лечения синдрома Рейно.

    Хвоя, мед, луковая шелуха, шиповник

  Возьмите хвойные иголки с молодого деревца, мелко их нарежьте, добавьте 5 ст.л. меда, 3 столовые ложки луковой шелухи, 2,5 ст.л. ягод шиповника.

Залейте эту смесь кипятком и проварите на медленном огне 10 минут, затем слейте в термос, закупорьте, оставьте на ночь. Наутро отвар процедите, и выпивайте по 0,5 стакана 4-5 раз в течение дня. Но обратите внимание, этот рецепт категорически противопоказан людям, у которых болен желудок или поджелудочная железа.

    Масло пихты

  Эффективным народным средством в лечении синдрома Рейно считаются пихтовые ванны. Готовятся они так – в теплую воду (не ниже 38 градусов) накапайте 5-6 капель масла пихты, и принимайте ванну в течение 15 минут. Также фитотерапевты допускают прием пихтового масла внутрь – по утрам на небольшом кусочке хлеба 1-2 капли. Этот народный метод лечения так же противопоказан людям с болезнями желудка, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта.

    Репчатый лук и мед

  Еще один народный рецепт, который можно применять не только при синдроме Рейно, но и при других сосудистых заболеваниях. Возьмите полстакана свежего лукового сока, смешайте с полстаканом меда. Полученную смесь принимайте по 1 ст.л. трижды в сутки за час до приема пищи. Эту смесь можно принимать до двух месяцев, затем необходимо сделать перерыв на 1-2 месяца.

 

  Напоминаем, что использовать эти средства народной медицины можно только после консультации с врачом. Принимая лекарственные препараты и народные средства лечения в комплексе, вы сможете избавиться от синдрома Рейно.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика