Народные средства для нормализации давления

Автор: Moguchiy от 13-01-2012, 06:46

Народные средства для нормализации давления  Гипотония и гипертония. Для миллионов людей эти слова – не пустой звук, а печальная реальность, с которой приходится считаться, и этому подчинена, подчас, вся жизнь. Действительно, колебания артериального давления могут столь серьезно сказываться на нашем самочувствии, что становится не только тяжело работать или полноценно отдыхать, но и просто нормально жить. Причины, по которым происходят изменения артериального давления, различны, особенно сильно влияет злоупотребление алкоголем и курением, избыточный вес, малоактивный образ жизни и прочее. Все это касается, в том числе и молодых людей, а вот тем, кто перешагнул определенный возрастной рубеж, вовсе не стоит объяснять, что такое прыгающее давление: редкая бабушка не жалуется на гипертонию.

  Конечно, пожилым людям приходится в той или иной мере следить за давлением и здоровьем в целом: организм уже изношен и любые изменения давления сильно сказываются на общем состоянии. Подчас из-за скачущего давления старики не в состоянии подняться с постели, плохо себя чувствуют. А вот молодежь, сама гробит свое здоровье сомнительными удовольствиями в виде различных злоупотреблений. Поэтому перед тем, как наконец-то озадачиться собственным состоянием и узнать, какие народные средства для нормализации давления существуют вообще, следует понять, что никакое лечение не возымеет успеха, если не изменить образ жизни в нужную сторону, а именно: необходимы правильное питание, занятие спортом, активный образ жизни, отсутствие вредных привычек.

  1.  Ввиду того, что проблема чрезвычайно серьезна, весьма распространена и не щадит никого, народные средства выработанные на протяжении веков для нормализации давления зачастую становятся спасательным кругом для многих. Таких средств немало, одним из наиболее эффективных считается брусника. Эта ягода обладает рядом целебных свойств, содержит неимоверное количество веществ, которые необходимы не только для стабилизации давления, но и применимы для регулирования функциональности сосудов. Более того, брусника улучшает обменные процессы в организме, регулирует работу почек, обладает небольшим мочегонным эффектом, действует как успокоительное, снижает холестерин. Понятно, что без здоровых сосудов ни о каком нормальном давлении не может идти речь, поэтому вот рецепт лекарственного напитка из брусники: отжать из ягод сок, отмерить его 50 г и разбавить кипяченой прохладной водой (150 мл), по вкусу добавить немного меда. Ежедневно после еды по 3-4 раза в день пить напиток по 100 мл.

  2.  Старики рассказывают, какие народные средства употребляли они издавна для нормализации давления. Поскольку всех современных фармакологических средств раньше не было и в помине, а из лекарств и народных средств, зачастую только то, что можно найти повсеместно. Спасались так: брали лавровый лист (4 шт.), смешивали с семенами укропа (1 ч.л.) и семенами калины (2 ч.л.), заливали кипятком и давали настояться в течение некоторого времени. Каждый день выпивали по стакану этого средства, если начинались проблемы с давлением. По улучшении состояния объем потребляемого средства снижали до половины стакана. Постепенно давление приходило в норму и не беспокоило до какого-либо стрессового для организма случая.

  3.  Вот еще некоторые народные средства для успешной нормализации артериального давления собственными силами. Для приготовления лучше всего взять минеральную воду без газа, но за неимением подойдет и обычная кипяченая вода. Отмерить жидкости 250 мл., положить в нее 1 ст.л. меда. Особенно ценным в этом плане считается сорт меда из гречихи или душицы. Размешать, добавить сюда же лимонный сок, разумеется, свежий, выжав его из ½ лимона среднего размера. Все смешать и употребить утром натощак в один прием. Повторять лечебную процедуру ежедневно, курс длится 10 дней, по истечении которых обязательно сделать перерыв на 1 мес. Далее лечение повторяется.

  4.  Отличные народные средства – свекла, мед и лимон для нормализации артериального давления. Для приготовления лечебного снадобья необходимо отжать сок из свеклы, для чего перетереть ее на терке, положить в марлю и таким образом получить сок. Смешать его с медом и соком лимона в одинаковых пропорциях, перемешать и ежедневно принимать по 1 ст.л. 3 раза в день, за час до еды.

  5.  Следует собрать следующие ингредиенты для лекарственного средства: пустырник обыкновенный, сушеница болотная, омела белая, цветки боярышника. Смешать, отмерить 1 ст.л., залить кипятком (1 стакан), затем накрыть крышкой и дать настояться в течение 30 мин. После этого средство необходимо процедить, траву отжать, добавить в полученное средство кипяченой воды, доведя объем до 200 мл. Средство необходимо принимать ежедневно, сразу после еды по 0,5 стакана трижды в день.

  6.  Если давление повышено и его требуется снизить, поможет такое народное средство, как сок рябины черноплодной. Для лечебного эффекта нужно пройти такой курс: сок принимать за полчаса до еды 3 раза в день по 1 ст.л. на протяжении 2-х недель. Можно вместо этого принимать сок красной рябины по той же схеме, но в течение 4-х недель.

  7.  Взять теплую кипяченую воду в объеме 1 стакана и высыпать в нее кукурузную муку (3 ст.л.), затем хорошенько размешать. Получившееся густое питье принимать 4 раза в день по 50 мл.

  8.  Для того чтобы артериальное давление всегда было в норме, можно приготовить отличное «варенье», которое весьма этому способствует. Перекрутить на мясорубке 2 ст.л. клюквы, добавить 100 г меда, перемешать и добавить сюда же чеснок – 2 зубчика (предварительно его измельчив). Полученное «варенье» хранится в холодильнике, начинать с его помощью лечение можно уже через 12 часов после приготовления. Для нормализации давления нужно в течение 1 месяца каждый день, утром и вечером съедать это средство по 1 ч.л.


Теги: народные средства, гипотония, гипертония, давление

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика