Лечение флюса в домашних условиях

Автор: lisa1515 от 30-01-2012, 07:32

Лечение флюса в домашних условиях  Флюс или периостит – это воспаление соединительной ткани облегающей кость (надкостницы), которая выражается опуханием десны, и сопровождается сильной болью. Может наблюдаться отек носа, щеки, нижней или верхней губы. Нередки случаи повышения температуры тела. Лечение назначает врач, посещение которого обязательно. Но бывают ситуации, когда возникает острая боль, а медицинская помощь не доступна, в этом случае можно обратиться к народной медицине, которая имеет немало рецептов в лечение флюса в домашних условиях.

  Основной причиной возникновения флюса является поражение зуба кариесом или оказанное механическое воздействие, которое привело к повреждению мягких тканей десны. Возможно и то, что нарыв спровоцировало не до конца завершенное лечение зуба, в результате чего в открытую рану попала инфекция, вызвавшая воспаление. Воспалительные заболевания зубов (пульпит, периодонтит) тоже могут привести к флюсу (периоститу) челюсти.

 

    Симптомы

  Сначала наблюдается небольшой отек десны, который со временем увеличивается. Появляется постепенно усиливающаяся боль. Через 1-2 дня образуется абсцесс (гнойное воспаление тканей), вызывающий отек близ лежащих тканей. Температура тела может подняться до 38 градусов, а боль распространиться в глаз, ухо или височную область, ощущаться общая слабость.

  Возможно образование свищевого хода, через который гной будет выходить наружу. В этом случае наблюдается спад воспалительного процесса, но увеличивается риск перехода заболевания в хроническую форму.

  В зависимости от процесса протекания и тяжести заболевания выбирается и метод лечения – консервативный или оперативный. В первом случае, назначаются лекарственные противовоспалительные препараты, например, лорноксикам. В случае оперативного вмешательства, пораженный участок дезинфицируется, делается разрез и устанавливается дренаж для выхода гноя. Если флюс возник по причине больного зуба, то очень часто его удаляют.

  Если не предпринять мер к лечению заболевания, то флюс может поразить соседние ткани и вызвать осложнение, которое проявится в виде гнойников или остеомиелита. При первых же симптомах начала заболевания не откладывайте свое посещение к врачу, а в случае невозможности прибегнуть к квалифицированной медицинской помощи, начните лечение в домашних условиях, но с последующим обязательным посещением врача.

 

    Лечение флюса в домашних условиях

  С давних пор, самым эффективным средством лечения флюса в домашних условиях, остается полоскание полости рта. Вот несколько рецептов целебных настоев, отваров и мазей, которые помогут снизить отечность и уменьшить боль.

  -  При остром флюсе с сильной зубной болью, необходимо жевать в течение дня прополис, который постепенно, небольшими кусочками проглатывается.

  -  Смешайте по 10 гр. корневища аира, коры дуба, листьев двудомной крапивы и листьев шалфея. Залейте 1 л. крутого кипятка и настаивайте около 2 часов. Процедите и в теплом виде полощите ротовую полость через каждые 2 часа.

  -  Возьмите 10 гр. корневища аира, 15 гр. цветков аптечной ромашки и 20 гр. листьев шалфея. Все измельчите и 1 ст.л. смеси залейте 2 стаканами кипятка. Настаивайте 1,5-2 часа, после чего процедите. Полощите рот как можно чаще.

  -  Еще одно средство для полоскания полости рта. 3 ст.л. цветков календулы залейте 3 стаканами кипятка и настаивайте 1 час.

  -  Смешайте 4 ст.л. травы зверобоя, 2 ст.л. коры дуба и 3 ст.л. шалфея. Смесь измельчите и поделите на 3 равные части. Возьмите одну часть и залейте 1 л. кипятка. Дайте настояться около 1-2 часов и полощите рот теплым настоем, через каждый час.

  -  Возьмите по 3 ст.л. листьев мяты, листьев барвинка малого, березовых почек, лесного дудника. Перемешайте и 3 ст.л. лекарственного сбора залейте 1 л. кипятка. Наставайте 1 час и процедите.

  -  Варите на медленном огне, в течение 15 минут, листья шалфея и корни касатика, взятые по 1 ст.л., и залитые 500 мл воды. Снимите с огня и дайте еще настояться в течение получаса, процедите. Полощите рот через каждый час.

  -  Заварите зеленый чай напополам с шалфеем, оставьте на полчаса и процедите. Добавьте ½ ч.л. поваренной соли и теплым раствором полощите ротовую полость как можно чаще.

  -  Народные знахари использовали для лечения флюса своеобразную мазь, которую готовили следующим образом. Для лечения потребуется ржавый гвоздь и липовый мед. На дно небольшой чашки налейте немного меда и хорошо разогрейте на медленном огне. Одновременно с этим, раскалите докрасна гвоздь. Как только он станет красным, бросьте его в горячий мед, при этом он должен полностью в него погрузиться. Вокруг гвоздя образуется густая черная масса. Дайте меду и гвоздю остыть, после чего соскребите немного этого образовавшегося вещества и смазывайте им воспаленную десну перед сном.

  -  Еще один рецепт приготовления мази, которая помогает снять воспаление десны. В небольшую эмалированную емкость налейте 1 стакан рафинированного подсолнечного масла и поставьте на водяную баню. Возьмите кусочек воска, размером со спичечный коробок, и положите в масло. Нагревайте до тех пор, пока воск полностью не растворится. Сварите вкрутую куриное яйцо и возьмите половину желтка. Измельчите его и понемногу добавляйте в масло с воском. Подержите на водяной бане около 5-10 минут, хорошо перемешивая смесь. Снимите с огня и оставьте на 5-7 минут (чтобы не успела застыть). Процедите через капроновую ткань. Теплую мазь наносите на воспаленную десну 2 раза в день. Храните ее в холодильнике в стеклянной емкости, а перед применением необходимое количество слегка подогревайте.

 

  И еще один совет. Ни в коем случае не прикладывайте к больному месту теплые компрессы – это может спровоцировать еще большие осложнения и вызвать распространение гноя.


Теги: Лечение флюса в домашних условиях

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика