Состав и полезные свойства сливок

Автор: lisa1515 от 3-02-2012, 06:01

Состав и полезные свойства сливок  Одни отдают предпочтение обезжиренному молоку, другим больше нравятся сливки, а кто-то вообще не может терпеть любую молочную продукцию. Со вкусом не поспоришь, но только ли дело во вкусовых предпочтениях. В последнее время стало модным отказываться от жирных продуктов питания и употреблять все обезжиренное. Это далеко не лучший вариант рационального питания, потому, что организму необходимы различные полезные вещества, в том числе и те, которые содержатся в жирных продуктах. Узнайте о том, какой состав и полезные свойства сливок делают их не только вкусными, но и полезными для здоровья.

  Самый верхний слой, который образуется на молоке – это и есть самые вкусные сливки. По сути, это жир, который содержится в молоке, но поскольку он легче остальной части молока, то всплывает наверх, откуда его благополучно собирают или сливают. Собственно отсюда и произошло название продукта.

 

    Производство и жирность сливок

  На молочных заводах используют мощные сепараторы, которые в процессе работы, разделяют молоко на обезжиренное и сливки. Чтобы жир легче отделялся от молочной плазмы, молоко подогревают до температуры 45-50 градусов. За 1 час сепаратор может пропустить до 20 тонн молока. Жирность сливок не одинакова и может быть от 10 до 35%.

  В зависимости от способа обработки, сливки подразделяют на стерилизованные и пастеризованные:

  -  Стерилизованные сливки – подвергаются высокой температурной обработке; по вкусу и запаху напоминают топленое молоко. В основном, это сливки 10% жирности. Благодаря герметичной упаковке и способу обработки, они храниться довольно долгое время – до 1 месяца.

  -  Пастеризованные сливки – по сравнению с предыдущим продуктом, кипятятся при более низкой температуре, а поэтому хранятся не более 3-х дней и имеют привкус кипячения.

 

  Основную массу полученных сливок направляют для производства сливочного масла или сметаны, а 10-20% сливки используют непосредственно в пищу, как в чистом виде, так и в качестве добавления в чай или кофе. Они могут быть одним из ингредиентов соуса или применяться в кондитерском производстве, в качестве воздушного крема.

  Помимо чистых сливок могут выпускаться варианты с различными наполнителями, например, с добавлением миндаля, кофе, шоколада, ванили, что придает особый своеобразный вкус и цвет.

 

    Состав и полезные свойства сливок

  В состав сливок входит довольно много витаминов: А, В1, В2, Е, РР, Д, С и минеральных солей: калий, кальций, фосфор, цинк. На 100 г. продукта приходится до 3,5% белка и 4,3% углеводов. Из-за своей жирности, сливки относятся к довольно питательному продукту. Но одним из самых полезных свойств, которыми обладают сливки, можно считать наличие в составе лецитина. Он благоприятно влияет на холестериновый обмен, что предотвращает развитие атеросклероза. Врачи рекомендуют употреблять сливки пожилым людям по 60-70 г. ежедневно.

  Кроме этого, они положительно влияют на нервную систему, препятствуют возникновению депрессии и стрессов.

  Способность сливок омолаживать и снимать отеки, широко используется в косметологии.

  Входящие в состав полезные кислоты (Омега-3 и Омега-6) укрепляют кровеносно-сосудистую систему и способствуют выводу из организма лишнего холестерина.

 

    Противопоказания к употреблению сливок

  Все хорошо в меру, а поэтому, несмотря на богатый состав и полезные свойства, употребление сливок имеет ряд ограничений и противопоказаний. Их способность регулировать холестериновый обмен, может привести к обратному эффекту, если употреблять сливки в большом количестве.

  Безусловно, сливки очень жирный и высококалорийный продукт, а поэтому ими не стоит злоупотреблять людям, склонным к избыточной массе тела.

  По той же причине, не стоит давать сливки и детям – для них это слишком жирный продукт, который тяжело усваивается организмом. Педиатры категорически против того, чтобы в рацион ребенка до 3-х лет входил этот продукт питания. Для детского организма будет полезнее обычное молоко. Более старшим детям можно давать сливки, но понемногу и не слишком жирные.

  Не стоит злоупотреблять сливками людям с заболеваниями печени, и ожирением.

 

    Качество сливок

  На состав и полезные свойства продукта, в первую очередь, влияет его качество. В хороших сливках вы не обнаружите хлопьев белка или жирных комочков – продукт должен быть однородным по консистенции. Цвет белый или с желтоватым оттенком. Вкус сладковатый, но не приторный, с привкусом пастеризации. Сливки хорошего качества не могут быть горькими, плесневелыми, прогорклыми и иметь другие не свойственные ему привкусы.

  Если купленный продукт горчит, то он наверняка испорчен, и его нельзя употреблять. Поскольку сливки подлежат стерилизации, то вы не увидите их процесса скисания, в случае порчи – они гниют, поэтому и может возникнуть вкус горечи.

  Обращайте внимание на срок годности и условия хранения. Пастеризованные сливки рекомендуется хранить не более 3 суток при температуре не выше 20 градусов. Стерилизованные сливки хранятся дольше – до 30 дней и при температуре не выше 20 градусов.

 

    Сухие сливки

  Помимо натурального варианта получения сливок существует и другой – сухие сливки. Их еще называют растительными, потому что они производятся из растительных жиров – кокосового, пальмового и других масел. Для придания естественного вкуса, цвета и аромата, в них добавляют казеинат натрия (молочный белок). Еще в состав входят ароматизаторы, стабилизаторы, эмульгаторы, регуляторы кислотности и прочее. Конечно обычные сливки вкуснее, но и стоят они подороже своего растительного собрата.

  Не стоит полностью исключать из рациона этот полезный для здоровья продукт питания.


Теги: Состав и полезные свойства сливок

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика