Основные признаки наступления беременности

Автор: vetulia от 26-02-2012, 12:51

Основные признаки наступления беременности  Большинство современных семей относятся к планированию беременности со всей серьезностью. Однако иногда случается так, что судьба распоряжается по-своему, нарушая все планы. Каковы сигналы, дающие понять, что такое «нежданное счастье» постигло именно вас? Иначе говоря, каковы основные признаки наступления беременности?

  Если делать тест на беременность еще рано, беспокойство ожидания только нарастает. Что можно предпринять? Женщина должна внимательно прислушаться к своему организму. Природа все устроила так, что тело женщины само подскажет ей момент наступления беременности. Главное – не пропустить основные признаки и как можно раньше начать корректировать свой образ жизни.

 

  •  Быстрая утомляемость. Это один из наиболее распространенных «симптомов» наступления беременности. Если женщина подозревает о том, что она беременна, ей не стоит бороться с необъяснимой усталостью при помощи кофе или энергетических напитков. Лучше грамотно рассчитать собственные силы, делать в течение дня небольшие перерывы на отдых.

 

  •  Отвращение к пище. Этот «намек» также входит в основные признаки беременности. Если вдруг, проходя мимо любимого кафе, женщина чувствует, что ее начинает мутить от доносящихся оттуда запахов, стоит задуматься. Отвращение может вызывать не только запах, но и вид любимой прежде еды. Существует теория о том, что таким образом организм будущей мамы заставляет ее отказываться от вредных для нее и для малыша продуктов питания. Однако основная вина лежит на гормонах, а точнее, на ХГЧ, или хорионическом гонадотропине человека, которые вырабатывают ворсинки хориона, одной из оболочек плодного яйца. При выделении ХГЧ в кровь, происходящем после того, как плодное яйцо имплантируется, стимулируется выработка гормонов, отвечающих за сохранение и развитие беременности.

 

  •  Чувствительность к различным запахам. Тошнота и рвота после наступления беременности иногда возникают не только из-за заведомо неприятных запахов, но и, например, из-за запахов туалетной воды, которой женщина ранее пользовалась с большим удовольствием. Эти основные признаки беременности могут проявляться уже через две недели после зачатия и являются самыми ранними «симптомами» беременности. Справиться с ними невозможно, можно только постараться дистанцироваться от вызывающих неприятные ощущения запахов и регулярно проветривать помещения.

 

  •  Тошнота, рвота. Это класические «намеки» на беременность. Токсикоз на ранних сроках знаком многим женщинам. Дело в том, что рвота является защитной реакцией организма, которая дает возможность освобождаться от токсических веществ. Однако если она повторяется довольно часто, лучше проконсультироваться с врачом, поскольку рвота может сигнализировать о возможности выкидыша, приводить к обезвоживанию, нарушению жирового, белкового, водно-солевого обмена, а также баланса минералов и витаминов, работы желез внутренней секреции. Если женщину по утрам подташнивает, ей необходимо, не вставая с постели, съесть крекер или сухарик. А витамины принимать утром нельзя, тошнота может усилиться. Прием этих препаратов лучше отложить до послеобеденного времени.

 

  •  Набухание, чувствительность груди. Обычно появляются через 1-2 недели после зачатия. Грудь женщины становится более чувствительной к любым прикосновениям, бюстгальтер кажется тесным. Однако случается и наоборот – если у женщины грудь побаливает перед наступлением месячных, после зачатия эти ощущения пропадают.

 

  •  Частые позывы к мочеиспусканию. После наступления беременности происходит повышение уровня женских половых гормонов, кровь приливает к органам малого таза. Из-за этого наблюдаются изменения в функционировании почек, мочеточников, мочевого пузыря. Во втором триметре беременности это проходит, однако на непродолжительное время. В третьем триместре частые позывы к мочеиспусканию возобновляются. В это время на мочевой пузырь начинает давить головка ребенка. Избежать этих ощущений не удастся, но правильно рассчитывать время женщина научиться может, чтобы, например, полноценно отдыхать ночью.

 

  •  Появление одышки. Это может быть никак не связано с повышенными физическими нагрузками. Дело в том, что при росте плода женщина нуждается в дополнительном количестве кислорода. Изменения в процессах дыхания происходят на всем протяжении беременности. Именно поэтому женщина должна внимательно следить за своим состоянием. Если в состоянии покоя она чувствует затруднения дыхания, особенно сопровождающиеся болями, необходимо немедленно обращаться за помощью врача, это тревожные сигналы.

 

  •  Наступление физических изменений. Наконец, главный признак наступления беременности – это задержка месячных. Если у женщины стабильный цикл, проигнорировать такой «симптом» она не может. Иногда кровотечение начинается в срок и при наступлении беременности, но оно, как правило, является менее интенсивным и заканчивается быстрее обычного. Однако отсутствие месячных может свидетельствовать не только о беременности, поэтому женщине лучше сделать тест и проконсультироваться с врачом.


Теги: основные признаки наступления беременности

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика