Нарушение менструального цикла у женщин

Автор: Jenia от 27-02-2012, 07:26

Нарушение менструального цикла у женщин  Менструальный цикл - один из ведущих диагностических критериев женского здоровья. Его нарушение приводит порой к очень опасным последствиям. В этой статье обсудим важную тему - нарушение менструального цикла у женщин.

  Менструальный цикл - это время между первыми днями двух следующих друг за другом менструаций. Классический цикл составляет 4 недели, однако нормой в гинекологии считается и отклонение от «золотого стандарта» на неделю в большую или меньшую сторону. Начинаться менструации должны примерно в том же возрасте, что и у старших родственниц - мамы или бабушки. Обычно это происходит в период от 11 до 14 лет и варьируется в зависимости от врожденной женской конституции. Вначале менструальный цикл нестабилен, а сами менструации болезненны. Но обычно через пару лет цикл стабилизируется и обязательно устанавливается после первой беременности.

 

    Основными нарушениями менструального цикла считаются следующие аномалии:

  •  дисменорея, при которой во время менструации женщина испытывает серьезные недомогания, такие, как боли в животе и головные боли, тошноту, головокружения и слабость;

  •  метроррагия, при которой цикл нестабилен как по продолжительности, так и по обильности кровотечений, а также наблюдаются межменструальные кровотечения;

  •  гиперменорея или обильные менструации с сильной кровопотерей, приводящей к общему недомоганию;

  •  гипоменорея или очень скудные кровянистые выделения во время менструаций;

  •  полименорея, при которой сокращается менструальный цикл, причем как в том случае, когда месячные наступают ранее, чем через 21 день, так и при укорочении собственно привычного цикла, какой бы продолжительности он ни был;

  •  олигоменорея, характеризующаяся редкими менструациями - реже 7-ми раз в год;

  •  аменорея или отсутствие менструаций, которое в здоровом женском организме может быть только в двух случаях - при беременности и климаксе:

 

  Гинекологи настаивают, что причиной посетить их является любое нарушение менструального цикла, повторяющееся хотя бы дважды. Но быстрее всего к женскому доктору нужно бежать, когда:

  •  менструации сопровождаются сильными болями;

  •  сильно выраженный предменструальный синдром (ухудшение общего самочувствия во время менструации);

  •  когда ежемесячные кровотечения обильны;

  •  когда менструации не наступают вовремя, а также при не наступлении менструаций до 16 лет и их прекращении до 45.

 

    Диагностика

  Чаще всего причиной длительного нарушения менструального цикла является гормональный дисбаланс (причем не только женских гормонов), поэтому помимо осмотра и УЗИ для диагностики неполадок с циклом назначают посещение эндокринолога, анализы на гормоны, а при необходимости и исследование головного мозга, так как виною гормонального бунта может быть гипофиз. Очень часто беспорядочные, в том числе и межменструальные, кровотечения начинаются у женщин, недавно установивших внутриматочную спираль. Если через 3 цикла это явление не исчезнет, то, скорее всего ВМС была подобрана или поставлена неверно, или это средство предохранения вообще не подходит женщине.

 

  Это может быть очень строгая диета с недостаточным потреблением жиров и белка; стресс; тяжелая болезнь, операция и прием сильнодействующих лекарств; резкая смена климата; любое отравление, в том числе и пищевое. При этих проблемах обычно цикл либо удлиняется, либо пропускается одна менструация, а следующая за ней бывает более болезненной и обильной. Подобные нарушения цикла, как правило, восстанавливаются с третьей, четвертой попытки. И если этого не. Произошло, ситуация уже переходит в разряд серьезных, когда требуется консультация врача. Главным признаком серьезности ситуации считаются обильные кровотечения, особенно если помимо основного кровотечения регулярно возникают кровянистые выделения в середине цикла. Также дурным знаком признан, и ярко выраженный ПМС, и еще хуже, если он ранее никогда не был неприятной нагрузкой к месячным.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика