Нерегулярный менструальный цикл у женщин

Автор: Jenia от 24-06-2012, 09:47

Нерегулярный менструальный цикл у женщин  Вообще, регуляция менструального цикла, как отмечают специалисты, довольно деликатный процесс. В нем отражается взаимодействие всех органов женщины, всей ее эндокринной системы. В жизни каждой женщины бывают периоды, сопровождающиеся нарушением баланса гормонов в организме: период полового созревания, беременность. Нарушения цикла в эти периоды вполне закономерны и объяснимы. Однако существует ряд других причин, которые вмешиваются в нормальную деятельность женского организма. Поговорим про нерегулярный менструальный цикл у женщин.

  При любом нарушении менструального цикла врач-гинеколог ставит диагноз «дисфункция яичников». Этот симптом вызван разными причинами гормональных нарушений. Дисфункция может быть вызвана воспалением яичников или других органов малого таза, заболеваниями половых органов, эндокринными заболеваниями. Во всех этих случаях необходимо как можно скорее обратиться к врачу и пройти полное обследование общего состояния репродуктивной системы. Однако на циркуляции женских гормонов могут негативно сказаться и внешние факторы, которых, увы, порой не избежать.

 

  Разнообразные наблюдения говорят о том, что ритм менструаций у женщины подвержен влиянию внешних факторов. Женщины, занятые на тяжелом производстве, работающие в условиях сырости, холода, или подверженные смене часовых поясов (стюардессы воздушных линий или ночные сиделки) часто жалуются на нарушение менструального цикла. Женщина, которая занимается тяжелым физическим трудом, наверняка отмечает у себя нарушения менструального цикла, потому что чрезмерная физическая нагрузка как раз может стать негативным фактором, влияющим на нормальное функционирование яичников.

 

  Немаловажную роль в этом может сыграть и нарушение суточных ритмов жизни. Так, например, у женщин, работающих в ночную смену, может произойти нарушение менструального цикла. Конечно, от работы, особенно если она любимая, отказываться вряд ли кто-то станет. Важно просто давать организму возможность немного отдохнуть, хотя бы во время коротких технологических перерывов. Также любое внезапное нервное потрясение может стать причиной отсутствия менструации, а постоянное нервное напряжение нарушает цикл и делает менструацию непредсказуемой. Нужно выйти из состояния стресса, пересмотреть свое отношение к разного рода неприятностям, заняться медитацией или прибегнуть к успокоительным средствам.

 

  Любая эндокринная железа (щитовидная, надпочечники), испытывая влияние внешних факторов, может стать причиной отсутствия нормального цикла. Это часто возникает у женщин, которые постоянно испытывают холодовые реакции при нерегулярном цикле: например, работают на хладокомбинатах или в неотапливаемых помещениях. Нарушение цикла может развиваться по разным типам, вплоть до отсутствия менструации до шести месяцев (аменорея), либо, наоборот, возникают менструальные кровотечения.

 

  Также при нерегулярном цикле страдают женщины-повары, которые страдают ожирением, или те, кто испытывает воздействие токсических выбросов на вредном производстве: в химических лабораториях, на шинных заводах. В зависимости от тяжести стресса или внешних воздействий отмечается глубина процесса нарушения цикла. Конечно, каждый случай индивидуален. Особую роль может сыграть еще и то, что женщина изнуряет себя диетами, либо в связи с профессией не успевает вовремя перекусить — нехватка питательных веществ вносит свои коррективы в этот процесс. Недостаток в крови изо дня в день хотя бы одного из них приводит к задержке синтеза какого-либо гормона, а это влечет за собой сбой цикла. Нужно, чтобы женщина, которая ощущает на себе издержки профессии, пересмотрела свой рацион питания по сбалансированности витаминами и минералами.

 

  Суть при нерегулярном цикле как защиты в том, что женщина, которая испытывает воздействие внешних факторов, не сможет реализовать свою репродуктивную функцию, будучи под их воздействием. Конечно, это не очень хорошо, но в конечном итоге это защита репродуктивной функции. К счастью, всегда существует возможность восстановить гармонию гормонов и, таким образом, привести менструальный цикл в норму. Специалист назначит гормональную терапию, чтобы восстановить менструальный цикл. Если понадобится, будет назначена консультация психолога и врачей смежных специальностей, например, эндокринолога. Самолечением заниматься не рекомендуется.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика