Народные рецепты лечения артериальной гипотензии

Автор: lisa1515 от 29-02-2012, 06:44

Народные рецепты лечения артериальной гипотензии  Одни люди страдают от повышенного артериального давления крови, другие – от низкого. И то и другое является отклонением от нормы и требует медицинского вмешательства. Чтобы облегчить симптомы и улучшить состояние, многие прибегают к нетрадиционной медицине. Подобный метод лечения достаточно эффективен и не дает побочных эффектов (в отличие от химических препаратов). Узнайте, какие народные рецепты лечения артериальной гипотензии с успехом использовались раньше и продолжают применяться до сих пор.

  Симптомами артериальной гипотонии, которая характеризуется пониженным давлением крови (ниже показателей 90/60 мм.рт.ст.) являются:

  -  вялость, особенно по утрам;

  -  сонливость и слабость;

  -  чувствительность к смене погоды;

  -  повышенное потоотделение;

  -  нервные срывы и раздражительность, апатия;

  -  ухудшение памяти, концентрации внимания, рассеянность;

  -  головная боль, головокружения, тошнота, нередки обмороки;

  -  одышка и тахикардия (учащение сердцебиения);

  -  озноб кистей рук и ног, вызванный нарушением терморегуляции.

 

    Народные рецепты лечения артериальной гипотензии

  Несколько советов о том, что поможет вам улучшить самочувствие и повысить артериальное давление:

  -  включайте в рацион питания корень сельдерея;

  -  подобными свойствами обладает и земляника;

  -  регулярно употребляйте сок, из темных сортов винограда;

  -  замените употребление кофе зеленым чаем.

  Перед применением народных рецептов лечения, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

 

    Рецепт №1

  Каждый день, перед сном, нюхайте настойку аптечной валерианы. Для этого закрываете одну ноздрю пальцем, а другой делаете глубокий вдох. Выдыхайте через рот. Делайте 4-5 вдохов одной, а затем другой ноздрей. Постепенно, в течение недели, доведите количество вдохов до 10-13.

    Рецепт №2

  Измельчите 1 ч.л. корня женьшеня и залейте 1 бутылкой водки (0,5 л). Уберите настаиваться в темное место на 2 недели (периодически настойку встряхивайте). Процедите и принимайте утром по 1 ч.л. за 30-40 минут до еды.

  Прием продолжайте до тех пор, пока давление не придет в норму. Лечение продолжите в случае проявления артериальной гипотензии.

    Рецепт №3

  Не очищая от шелухи, поместите в кастрюлю 2 большие головки репчатого лука и залейте их 1 л воды. Добавьте 4 ст.л. сахарного песка и поставьте на огонь. После закипания воды, отвар варите 15-20 минут. Остудите и процедите. Принимайте в течение дня по ½ стакана до нормализации давления.

    Рецепт №4

  В течение 4-5 дней настаивайте 100 гр. травы бессмертника в 200 мл водки. Процедите и принимайте настойку по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.

    Рецепт №5

  Для того чтобы давление пришло в норму, приготовьте настойку из левзеи сафлоровидной. 1 ст.л. корней растения залейте 1 бутылкой водки (0,5 л) и настаивайте 3 недели. Процедите и принимайте по 30 капель 3 раза в день до еды. Курс лечения – 2 недели. Сделайте перерыв на 10 дней и продолжите прием лекарства до улучшения состояния.

    Рецепт №6

  Гипотоникам часто назначают экстракт или настойку элеутерококка. Он способствует повышению артериального давления, активизирует процессы метаболизма и нормализует работу нервной системы. Для приготовления настойки в домашних условиях, необходимо залить 200 гр. корня элеутерококка 400 мл медицинского спирта и убрать в темное место на 2 недели. Необходимо принимать по 20-25 капель настойки за 30 минут до еды, в первой половине дня.

  Вы можете воспользоваться аптечными препаратами, которые продаются без рецепта врача.

    Рецепт №7

  Залейте 2 ст.л. сухой измельченной травы дымянки лекарственной 2 стаканами кипяченой остуженной воды. Настаивайте в течение 8-10 часов, после чего процедите. Принимайте настой по 70-80 мл 4 раза в день за 30 минут до еды.

    Рецепт №8

  Эффективным средством лечения артериальной гипотензии, в рецептах народной медицины, является настойка из календулы с лимоном. Для ее приготовления потребуется 2 ст.л. сухих цветов календулы (ноготков). Залейте их ½ стакана спирта и уберите в холодильник на 2 дня, после чего процедите.

  Отожмите сок из 1 лимона и добавьте к настойке. Ежедневно выпивайте по 1 стакану воды с добавлением в нее 10 капель приготовленного средства.

    Рецепт №9

  Очень хорошо зарекомендовал себя лимонник китайский. Он способствует повышению артериального давления, снимает головную боль, повышает работоспособность и настроение. Залейте растение спиртом в соотношении 1:10. Уберите в темное место на 2 недели и не забывайте периодически встряхивать емкость. Процедите и пейте вместе с водой по 20-30 капель. Достаточно 2-х приемов в день за 30-40 минут до еды. Принимайте средство в первой половине дня.

  Лечебным действием обладает и сироп из ягод, который можно заготовить впрок. Ягоды лимонника промойте и выжмите из них сок. Добавьте к нему сахар (на 1 л сока 1,5 кг сахара). Полученный сироп доведите до кипения, но не кипятите. Закатайте в сухие простерилизованные банки и храните в прохладном месте. Добавляйте в чай или разводите с водой.

    Рецепт №10

  Это средство помогает нормализовать давление, избавиться от головных болей и головокружения. Возьмите 6-7 лимонов среднего размера и хорошо промойте. Порежьте на дольки и выньте косточки. Не снимая кожуры, прокрутите на мясорубке и залейте массу 1 л кипяченой холодной воды. Уберите в холодильник на 3-4 часа, а затем добавьте к ним 0,5 л натурального жидкого меда. Смесь хорошо перемешайте и снова уберите в холодильник на 3 суток. Принимайте настой по 50 мл 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения продолжайте до тех пор, пока лекарство не закончится.

    Рецепт №11

  Для повышения артериального давления пейте свежевыжатые морковный сок и сок шпината в соотношении 2:1. Эффект наступает уже через неделю, если выпивать ежедневно по 1 стакану сока 3 раза в день, за 20-30 минут до еды. Для профилактики, необходимо повторять курсы лечения по 5-7 дней 2 раза в месяц.


Теги: Народные рецепты лечения артериальной гипотензии

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика