Чтобы ребенок не боялся лечения у стоматолога

Автор: NOTJ2011 от 29-03-2012, 06:23

Чтобы ребенок не боялся лечения у стоматолога  Даже взрослые боятся походов к стоматологу и, как можно дольше откладывают поход к этому врачу. Наш страх не редко передается детям, даже, если родители не боятся лечения зубов, практически всех детей, любого возраста страшит именно этот врач. Один только вид стоматологических инструментов вызывает не самые приятные ощущения.

  Ребенок не может адекватно реагировать на ситуацию, которая ему не известна, а наши способы угомонить ребенка путем пуганья врачами, еще больше усугубляют положение. Бесспорно для успешного лечения проблем у ребенка, обстановка должна успокаивать, вызывать интерес, что зачастую в наших, даже, современных клиниках трудно встретить. Если за рубежом у детского стоматолога включают детям мультики, или имею целый арсенал игрушек и разных интересных вещиц, то для нас, это роскошь.

  Но без обследования состояния зубов и полости рта не обойтись и, зачастую, родители задаются вопросом, что нужно сделать, чтобы ребенок не боялся лечения у стоматолога.

 

  Прежде всего, нужно обратить внимание на свое поведение. Во-вторых, учитывать возраст своего чада. Каждый детски возрастной период обусловлен своими особенностями, реакциями на окружающую обстановку и походам к врачам. Ребенок в 3 месяца, а именно с этого возраста, как правило, начинается поход к стоматологу, не понимает происходящее действия и на любые неприятные для него действия реагирует криком. Как-то повлиять на ребенка такого возраста сложно, но тепло маминых рук всегда исправил положение.

  Если у ребенка нет серьезных проблем с полостью рта и зубами, то следующий осмотр буде в год. В этом возрасте начинает проявляться осознанная боязнь, конечно, все зависит от самого ребенка. Что же сделать, чтобы ребенок не боялся лечения у стоматолога в этом возрасте? Если уже был неудачный опыт, то проблем не избежать. Ребенка следует отвлечь, уговоры здесь будут бесполезны, всегда находится рядом, и не перекладывать поход к врачу на другого члена семьи – только мама.

 

  В возрасте 1,5-2 лет, ребенка пугает и яркий свет, и резкие движения, поэтому ребенок у врача должен находиться на коленях матери, которая будет его успокаивать и отвлекать разговорами. В 2,5 года малыш способен выражать свои желания и объяснить свой страх. Постепенно узнавая мир, дети такого возраста проявляют самоконтроль, но оставлять наедине с врачом все же не стоит. Ребенок должен ощущать, что он в безопасности.

  В 3 года детей не страшат многие вещи, особенно, если они посещают детский сад. Они охотно идут на контакт, они интересуются инструментами и приборами. В эти моменты ребенка нужно хвалить, дабы не отбить весь интерес, и без присутствия родителей не обойтись.

  В 4 года и старше считаются хорошими пациентами, способны самостоятельно отвечать на вопросы и выполнять требования врача. Особенно ценны похвалы для мальчиков о их мужественности и бесстрашие. И с четырех лет ребенку, лучше находиться без родственников в кабинете врача. Но не стоит забывать, что все зависит от особенностей ребенка и полагаться без оглядки на статистику не стоит.

 

  Чтобы ребенок не боялся лечения у стоматолога, поговорите с врачом, попросите его разрешить ребенку осмотреть кабинет, расскажите о действиях врача. Не следует свое чадо ругать в кабинете и в присутствии посторонних, стыдить, говоря – «большие дети себя так не ведут». Настройте ребенка к посещению стоматолога заранее, еще дома и за несколько дней. Полечите вместе кукол, расскажите, как они смогут после лечения, есть конфеты и другие сладости не испытывая чувства боли. Покажите наглядно, как будет происходить осмотр и возможное лечение.

  Нельзя ребенку говорить – «тебе будет немножко больно», он будет ждать боли и не сможет расслабиться, а то и вовсе будет кричать при каждом прикосновении врача.

  Если в вашей семье есть дети старшего возраста, попросите их рассказать о их походе к стоматологу, но только положительные стороны. Если посещение врача было удачным обязательно похвалите ребенка - не скупитесь.


Теги: лечение зубов

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика