Причины снижения иммунитета человека

Автор: vetulia от 12-04-2012, 07:54

Причины снижения иммунитета человека  Частые болезни могут выбить из колеи кого угодно. Сплошные пилюли, таблетки, уколы, горчичники, больничные листы вряд ли кого-то обрадуют. Вероятно, нас подводит иммунная система. Каковы же причины снижения иммунитета человека?

  Люди считаются часто болеющими, если переносят шесть и более простудных заболеваний за год. Как правило, они становятся следствием вирусных инфекций. Особенно досаждают вирусы маленьким детям. Сейчас врачи-педиатры относят таких малышей к группе «ЧБД», то есть «часто болеющих детей» и ведут за ними особое наблюдение. По мере взросления дети начинают болеть реже. А вот взрослые люди не должны переносить простуды чаще двух раз за год.

  К сожалению, таким крепким здоровьем в настоящее время могут похватать не многие. Статистика гласит, что среднестатистический житель нашей страны болеет простудными заболеваниями 3-4 раза ежегодно. При этом те, кто живет в больших городах, болеют чаще. Медики отмечают, что такие безрадостные факты связаны с ослаблением иммунитета человека, к которому ведет целый ряд факторов.

 

    Иммунитет: что это такое?

  Иммунитет можно сравнить с линией обороны нашего организма. Это защита от чужеродных агрессивных бактерий, вирусов, паразитов, а также донорских тканей и собственных клеток, которые трансформируются вследствие патологических процессов.

В результате вторжения любых чужеродных агентов, называемых антигенами, немедленно происходит так называемый клеточный иммунный ответ. Он выражается в производстве клеток-фагоцитов, задача которых – захват и нейтрализация антигена.

  Однако такая линия обороны иммунитета человека не является единственной. Существует также иммунитет гуморальный, обезвреживающий антигена при помощи специальных химически активных молекул, или антител. Ими в нашем организме служат сывороточные белки крови, или иммуноглобулины.

 

  Но и это еще не все. Третья стратегия защиты – это так называемый неспецифический иммунитет. Это своеобразный барьер, который образует кожа человека, слизистые оболочки и специальные ферменты жидкостных сред, разрушающие микроорганизмы.

  Если несмотря на все возводимые усилиями иммунитета человека преграды вирус все же проникает организм, это еще не значит, что он одержал победу. Сильный иммунитет вырабатывает в такой ситуации специальный клеточный белок, называемый интерфероном. Это процесс сопровождается знакомой многим высокой температурой.

Итак, природа предусмотрела немало возможностей защиты от агрессии бактерий и вирусов. Однако мы не случайно привели статистику заболеваемости жителей крупных городов. Как правило, сильный иммунитет не является их гордостью. Существуют различные причины снижения иммунитета, способствующие частым болезням.

 

    Причины снижения эффективности иммунной системы

  Самые глобальные причины снижения иммунитета связаны с пресловутым неправильным образом жизни, а именно:

  •  С неправильным питанием. В рационе часто преобладают жирные рафинированные продукты, простые углеводы, канцерогены.

  •  С недостатком физических нагрузок. Тело человека создано природой таки образом, что ему необходима значительная двигательная активность. Все механизмы и системы организма работают правильно, только если человек соблюдает это условие.

  •  С загрязнением окружающей среды. Вредные примеси в воздухе, бытовые химикаты, хлорированная вода, нитраты и другие добавки в пище атакуют нас каждый день. К агрессивным факторам относятся также электромагнитное излучение и повышенный уровень шума.

  •  С постоянными стрессами, волнениями, хронической усталостью, недосыпанием. Все это следствия перегруженного трудового дня и домашних обязанностей.

  •  С вредными привычками, а точнее, курением и алкоголем.

  •  С паразитарными заболеваниями. В некоторых случаях, негативно сказываются на состоянии иммунной системы такие болезни, как глистная инвазия или лямблиоз.

  •  С состоянием микрофлоры кишечника. Из-за недостатка лакто- или бифидобактерий иммунитет снижается.

  •  Кроме того, сегодня многие ученые склонны считать, что на наш иммунитет влияет и стерильность. Кипяченые бутылочки и соски для малышей, антибактериальное мыло для рук, антибиотики при слабом кашле не дают иммунитету «тренироваться». Борьба с минимальным количеством патогенных микробов только укрепляет его.

  •  Ослабление иммунитет связано и с рафинированностью современной жизни. Обогрев жилых помещений, теплая одежда, отсутствие сквозняков, комфортные автомобили – все это приводит к тому, что, оказавшись на улице под дождем, мы быстро простужаемся.

 

    Признаки ослабления иммунитета

  К признакам, которые свидетельствуют о том, что с иммунитетом что-то не в порядке, относятся:

  •  частые простудные заболевания;

  •  обострение хронических болезней;

  •  повышенная сонливость, слабость, утомляемость;

  •  раздражительность, нервозность, агрессивность;

  •  нарушения в работе желудочно-кишечного тракта: запоры, метеоризм, слабый стул;

  •  неудовлетворительное состояние  и внешний вид кожи: шелушение, сухость, воспаления.

 

  Один из вышеперечисленных признаков или все вместе, они должны стать сигналом о том, что необходимо принимать превентивные меры и помогать иммунитету. Существует немало способов укрепления иммунной защиты организма.


Теги: причины снижения иммунитета человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • 24 марта 2017 00:00
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Я своей малышке с садика укрепляю иммунитет, а то сплошные сопли и кашли были. По камушкам босичком ходим, делаем зарядку по утрам. Эхинацею даю ей для укрепления в таблетках, Эсберитокс называется. В итога стали гораздо меньше болеть.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика