Причины нарушения координации движения

Автор: Irinainfinity от 22-05-2012, 07:42

Причины нарушения координации движения  Нам не нужно прилагать умственных усилий, чтобы управлять своими движениями. Мы не задумываемся о том, какой алгоритм движений мы выполняем, к примеру, при ходьбе, или когда чистим зубы. Можно сказать, что многие движения человек выполняет «на автомате» четко и слаженно. Это происходит благодаря работе центральной нервной системы, которая полностью контролирует координацию наших движений.

  Благодаря сложным взаимосвязям нейронов в головном и спинном мозге, сигнал о том, что мы хотим совершить какое-либо движение, попадает в головной мозг. В свою очередь мозг посылает ответный сигнал, в результате чего нужная часть тела начинает двигаться. Обработка такого сигнала происходит молниеносно. Если же нейронные связи нарушены, то сигнал либо сильно искажается, либо не передается вообще. В результате этого нарушается координация движений. О причинах этих нарушений мы поговорим в данной статье.

 

    Причины нарушения координации движения могут быть самыми разнообразными:

  -  Интоксикация организма (алкогольное или наркотическое опьянение), травмы головного мозга, дистрофия мускулатуры – возможные причины расстройства координации движения.

  -  Разлаженность движений наблюдается у людей, перенесших инсульт, или страдающих болезнью Паркинсона, склерозом.

  -  Сильное физическое истощение организма также может стать причиной нарушения координации движений.

  -  В психиатрии можно наблюдать каталепсию – способность тела пациента подолгу находиться в любой позе, которую ему придали.

  -  Болезни опорно-двигательного аппарата также относятся к причинам нарушения координации движений. При болезнях мышц, позвоночника и суставов у больного отмечается неуверенность походки, невозможность долго находиться в вертикальном положении, резкие несогласованные движения с широкой амплитудой.

 

  Если у человека нарушена координация движений, возможность получить серьезную травму увеличивается в разы. Чаще такие нарушения наблюдаются у пожилых людей, и почти всегда у пациентов, перенесших неврологическое заболевание (инсульт).

  Определить нарушения помогут простые тесты. Пациента просят вытянуть руки перед собой и дотронуться до кончика носа, нарисовать в воздухе окружность или что-нибудь написать на листе бумаги. Для здорового человека справиться с тестами не составит ни малейших проблем. В то время как человек с нарушениями двигательной функции не сможет дотронуться до носа, вместо круга нарисует зигзаг, а почерк у него будет крайне неразборчив и неаккуратен.

 

    Проявление расстройства координации движений:

    Тремор.

  Это легкое или сильное дрожание кистей рук и головы. Иногда тремор может быть почти незаметен, и нарастать только при сильном волнении. Он может проявляться во время движения или когда больной находится в состоянии покоя.

    Шаткие движения.

  Этот симптом проявляется при ослаблении мышц тела, особенно конечностей. Движения больного становятся несогласованными. При ходьбе его сильно шатает, шаги становятся резкими, имеют разную длину.

    Атаксия.

  Это генетическое, нервно-мышечное заболевание, которое возникает при поражении мозжечка, вестибулярного аппарата, лобных и височно-затылочных областей головного мозга. Атаксия бывает статической и динамической. Статическая атаксия ведет к потере равновесия в вертикальном положении, динамическая вызывает дискоординацию при движении.

 

  Мы рассмотрели основные причины нарушения координации движений и выяснили, что выявить расстройство координации движения достаточно просто. Так что если вы заметили подобные симптомы, как можно быстрее обратитесь к невропатологу, токсикологу или кардиологу.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика