Причины плоскостопия у маленького ребенка

Автор: Jenia от 29-05-2012, 05:40

Причины плоскостопия у маленького ребенка  Для того, чтобы прямоходящее существо могло удерживать равновесие, природа наделила его стопы двумя сводами - продольным и поперечным. Первый проходит по внутренней линии стопы, второй пролегает под пальцами. Эти своды представляют собой плотное сплетение мышц и связок, должных пребывать в упругом, напряженном состоянии, подобно пружине. Если один из сводов расслабляется, то нагрузка по удержанию равновесия, ранее предназначенная для него, перераспределяется на другие отделы ноги и позвоночник, которые для этого вовсе не предназначены. Именно это расслабление или уплощение и называется плоскостопием - поперечным, если уплощается поперечный свод, и продольным, когда расслабляется продольный. Поможем вам выяснить все причины плоскостопия у маленького ребенка!

    Причины плоскостопия

  Большинство родителей предполагает, что плоскостопие у маленького ребенка - беда врожденная. Однако врачи утверждают, что такой ход событий бывает довольно редко. Обычно это заболевание - беда приобретенная, и приобрести ее можно несколькими «способами». Это может быть связано с неправильным физическим развитием мышечной системы маленького ребенка, ношением обуви без супинатора, когда детская нога еще не окрепла. У взрослых плоскостопие развивается из-за возрастных изменений мышечной системы, травм голеней и стоп, лишнего веса и недостаточной физической нагрузки, неправильно подобранной обуви, а также, когда деятельность человека связана с длительным пребыванием на ногах. Результатом и причиной плоскостопия является не только некрасивая походка. Его верный спутник - постоянная боль в ногах и позвоночнике. Самые распространенные болезни, возникающие у обладателей плоскостопия, - это сколиоз, артроз, повреждения голеностопного, тазобедренного и коленного сустава.

 

  Мы сами можем узнать плоскостопие у маленького ребенка по следующим признакам. Прежде всего, необходимо обратить внимание на обувь - она сминается с внутренней стороны, спустя неделю ношения. Кроме того, верным признаком плоскостопия является быстрое утомление при ходьбе, проявляющееся в чувстве тяжести, отечности, боли и судорогах, которые могут случаться по несколько раз в день. Кстати, нередко боли в икроножных мышцах при плоскостопии появляются не в момент нагрузки, а ночью того дня, когда пришлось долго быть на ногах. Такие боли почти ничем не купируются и проходят только после продолжительного отдыха. Очень часто, правда, уже в запущенной стадии болезни, можно заметить увеличение размера ноги или ее «расползание» вширь. При плоскостопии очень тяжело ходить на каблуках, даже недолго. Еще один важный спутник плоскостопия - варикозное расширение вен на поверхности голеней, которое при поврежденной стопе очень быстро прогрессирует.

 

  Чтобы не упустить причину плоскостопия, в частности, у детей, их следует показывать ортопеду каждые полгода до 3-х летнего возраста и ежегодно - вплоть до окончания школы. Дело в том, что полностью излечивается именно детское плоскостопие, поэтому в этот период нельзя упустить ни месяца. Что же касается взрослых, то им нужно навещать врача при любых болях в ногах и спине. Пусть заболевание уже и неизлечимо, но остановить его прогрессирование и развитие заболеваний позвоночника и суставов можно. Лечение плоскостопия включает в себя 3 основных компонента: обезболивание, улучшение кровообращения и укрепление мышц. Первое достигается с помощью лекарств, второе - массажем, ну а третье - специальной гимнастикой. Иногда при сильной деформации свода, вызывающей функциональные нарушения стопы, требуется хирургическое вмешательство.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика