Симптомы плоскостопия у маленького ребенка

Автор: Lika от 14-06-2013, 09:16

Симптомы плоскостопия у маленького ребенка  Плоскостопие представляет собой изменение формы стопы, при котором происходит понижение ее свода, то есть ее уплощение. У детей до двух лет стопа плосковата, что является нормой. С годами она начинает принимать правильные очертания. В связи с этим о плоскостопии можно говорить уже у детишек 5-6 лет. Однако следить за развитием стопы следует с самого раннего возраста, регулярно посещая врача-ортопеда. По форме плоскостопие может быть продольным или поперечным, а продольное, в свою очередь, подразделяется на приобретенное (в результате неправильного развития стопы) и врожденное. Врожденное плоскостопие встречается редко и диагностируется, как правило, еще в родильном доме. В таком случае плоскостопие возникает в результате пороков развития, причем чаще всего поражается одна ножка: она выглядит выпуклой и вывернутой наружу. Таким малышам требуется незамедлительное хирургическое лечение. А вот приобретенное продольное плоскостопие проявляется не с рождения, а в течение первых нескольких лет жизни маленького ребенка. Поговорим про симптомы плоскостопия у маленького ребенка.

    Основные причины и симптомы

  Существует несколько симптомов, которые приводят к развитию плоскостопия у маленького ребенка:

  •  статическое плоскостопие возникает при быстром наборе веса. В таком случае формирующаяся стопа попросту не выдерживает нагрузки и уплощается;

  •  травматическое плоскостопие (в результате, например, перелома косточек стопы);

  •  рахит - недостаток витаминов и микроэлементов приводит к ослабеванию связок и мышц стопы;

  •  симптом врожденной патологии соединительной ткани;

  •  паралитическое плоскостопие развивается в результате паралича мышц стопы;

  •  неправильно подобранная, неудобная, не по размеру обувь.

 

  В первую очередь при плоскостопии нарушается походка, становясь более резкой. Маленький ребенок начинает жаловаться на то, что у него болят и быстро утомляются при ходьбе ноги, а иногда и поясница. Если вовремя не обратить внимания на проблему, в результате неправильного распределения нагрузки развивается искривление ног. Заподозрить плоскостопие и записаться на прием к врачу-ортопеду рекомендуется при быстром стаптывании новых ботиночек: голенище смещается внутрь или подошва стаптывается по направлению внутрь.

 

    Раннее лечение у детей

  Родителям нужно приготовиться к тому, что терапия плоскостопия - занятие длительное, требующее большого внимания и заботы. Если говорить о начале болезни, то доктор рекомендует использование в ежедневной гимнастике специальных ковриков и валиков. Такие приспособления воздействуют на мышцы стопы, нормализуя их тонус. Хорошо снимают боль и напряжение с уставших ног теплые ванночки с морской солью, во время которых родители нежно массируют стопы малыша.

 

  Очень важным аспектом лечения плоскостопия является специальная гимнастика и массаж. Гимнастика может осуществляться как в поликлинике, так и в домашних условиях. Комплекс упражнений подбирает врач, а курс массажа следует проводить у профессионального массажиста не менее 2-3 раз в год. Массажист покажет маме простые движения, которые можно выполнять ежедневно для укрепления свода стопы. Доктор обязательно назначает специальные ортопедические стельки, которые необходимо вкладывать в обувь малыша, как дома, так и на улице. Для малышей с серьезными нарушениями формы стопы выписывается ортопедическая обувь, которую можно заказать в специальных салонах.

 

    Профилактика

  Для профилактики необходимо предупреждать рахит, ранние вставания на ножки и правильно выбирать обувь для первых шагов. Башмачок должен плотно фиксировать стопу малыша. Для этого хорошо подходит обувь с застежками и шнуровкой. Но следует следить за тем, чтобы ножка не сдавливалась. Рекомендована качественная обувь из натуральной кожи с мягкой подкладкой внутри, исключающей натертости и мозоли. Идеально, если на детской обуви имеется перфорация, что позволяет коже дышать. Задник башмачка должен быть высоким и жестким. Обувь малыша, не достигшего 2 лет, должна быть простой, без супинатора. Подошва как уличной, так и домашней обуви должна быть жесткой и нескользкой.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика