Пульпит воспаление пульпы зуба

Автор: Jenia от 4-06-2012, 09:19

Пульпит воспаление пульпы зуба  Пока маленькая дырочка в зубе не дает о себе знать, мы ее стараемся не замечать - ведь чтобы записаться к стоматологу, придется менять планы, отпрашиваться с работы или учебы и терять время в поликлинике. Однако проходит некоторое время, и зуб снова заявляет о себе, на этот раз совсем не так деликатно. Поговорим про пульпит воспаление пульпы зуба!

  Что же случилось? А случилось вот что: пока мы теряли время, в мякоть кариозного зуба проникли микробы, и воспалился нерв. Обычно особенно нестерпимой становится зубная боль к ночи. Причиной острой боли является пульпит - воспаление пульпы зуба.

 

    Симптомы пульпита:

  •  Болезненность зуба во время принятия холодной или горячей пищи

  •  Сильная зубная боль, которая усиливается к вечеру

  •  Боль имеет характер приступов, отдает в висок или в ухо (распространяется по ветвям тройничного нерва). На начальном этапе развития пульпита, неприятные ощущения легко снимаются анальгетиками, а приступы болей бывают 1-2 раза в неделю. Если мы не посетили доктора на этом этапе, то пульпит продолжает развиваться и неизбежно переходит в острую форму. Тогда возможно повышение температуры и общее недомогание. Вот тут уже хочешь - не хочешь, а к стоматологу побежишь.

 

    Классификация пульпитов и пульпы:

  •  Острый пульпит

  •  Хронический пульпит (фиброзный, гипертрофический, гангренозный). Опасен тем, что порой протекает незаметно, но имеет те же осложнения, что острый.

  •  Гнойный пульпит

 

    Чем опасен пульпит?

  Пульпит в первую очередь - инфицированное воспаление, которое может ограничиться зубом, а может и пойти дальше, за его границы. Наиболее частым осложнением пульпита является периодонтит - воспаление десен, когда инфекция распространилась на прилегающие ткани зуба и десну. Тогда зуб спасти практически невозможно, в 90% его удаляют. Если пульпит перейдет в гнойную форму, то боль может стать настолько сильной, что человек может даже потерять сознание. Поэтому хочется еще раз напомнить, что к стоматологу надо идти, когда дырочка в зубе еще совсем маленькая, не дожидаясь осложнений. Тогда лечение будет быстрым и совсем не болезненным.

 

    Лечение пульпита

  Стоматолог проводит лечение пульпита под анестезией, рассверлив зуб и удаляя нерв. Возможно частичное удаление пульпы - содержимого зуба, затем производится пломбировка канала. Лечение проводится в амбулаторных условиях. Часто лечение пульпита проводится в 2 этапа: сначала в полость зуба закладывается мышьяк, что вызывает омертвление нервных окончаний всех элементов пульпы. На следующем этапе (через 1-2 суток) доктор удаляет нерв и обрабатывает полость зуба, заполняя корни специальным пломбировочным материалом. В особо запущенных случаях зуб приходится удалять, что совсем нежелательно, особенно если зуб передний. Коронка обойдется вам уже намного дороже, а лечение растянется надолго.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика