Лечебные свойства зверобоя обыкновенного

Автор: yilia от 3-07-2012, 09:51

Лечебные свойства зверобоя обыкновенного  Зверобой обыкновенный или зверобой продырявленный - многолетнее растение, издавна используемое в народной медицине. Лечебные свойства зверобоя обыкновенного с успехом используют для лечения многих заболеваний. Цветет растение в летние месяца, с июня по август. Цветки у него золотисто-желтые, многочисленные, собранные в соцветия на верхушке стеблей и веток. Встречается зверобой обыкновенный повсеместно на полянах, холмах, в светлых лесах, по проселкам, между кустарниками и деревьями. Выращивают зверобой и в культуре.

  Основные лечебные свойства зверобоя обыкновенного заключены в траве. Она содержит флавоноиды, гиперицин, большое количество дубильных и смолистых веществ, эфирные масла, фитонциды, сапонины, витамины С, Р, РР, каротин, никотиновую кислоту и алколоиды.

 

  Несмотря на свой состав, зверобой нетоксичен. Он обладает вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, антимикробным, спазмолитическим, болеутоляющим, биостимулирующим, мочегонным, желчегонным, глистогонным, дезинфицирующим, успокаивающим, антидепрессивным, общеукрепляющим и фотосенсибилизирующим действием.

 

  Зверобой обыкновенный возбуждает аппетит, тем самым активизируя пищеварение, улучшает работу сердечной мышцы, суживает сосуды и укрепляет капилляры, регулирует обмен веществ и стимулирует деятельность желез внутренней секреции. В медицине зверобой применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях печени, почек и наружно, как ранозаживляющее средство.

 

  Настой зверобоя обыкновенного принимают при миокардитах, эндокардитах, атеросклерозе, холецистите, желчнокаменной болезни, гломерулонефрите, пиелонефрите, цистите, простатите, мастопатии и витилиго.

 

    Лечебные свойства зеробоя обыкновенного при хроническом гастрите

  1 ст.л. травы зверобоя обыкновенного залить стаканом кипящей воды, накрыть крышкой и настаивать 1 час, затем процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день до еды в течение двух месяцев.

 

    Лечебные свойства зверобоя обыкновенного при язве желудка и двенадцатиперстной кишки

  Для лечения язвы желудка используют масляную настойку сырой травы. Свежей травой зверобоя наполнить литровую банку и доверху залить подсолнечным или оливковым маслом, поставить на паровую баню и выдержать 30-40 минут. Затем снять с огня и остудить до полного остывания при комнатной температуре. Получившееся масло отфильтровать и перелить в емкость из темного стекла. Хранить масло нужно в холодильнике. Прием зверобойного масла нужно начинать натощак по 1 ст.л. утром, за час до обеда и через 2 часа после ужина. Курс лечения 2 месяца.

 

    Лечебные свойства зверобоя обыкновенного при  ночном недержании мочи

  Детям и взрослым назначают настой травы зверобоя по одному стакану на ночь перед сном. 1 ст.л. травы заливают 200мл кипятка и настаивают в течение получаса. Затем процеживают.

 

    Лечебные свойства зверобоя обыкновенного при туберкулезе

  500г цветущих верхушек зверобоя настаивают трое суток в 1 литре растительного масла и 500мл белого натурального вина. На четвертый день маслянично-травяную смесь ставят на огонь и доводят до кипения. Оставляют на маленьком огне до полного выпаривания вина. Принимаю по 1/2 стакана 3 раза в день длительно, не менее 2-3 месяцев.

 

    Лечебные свойства зверобоя обыкновенного при заболеваниях суставов

  2 ст.л. зверобоя заливают стаканом воды, доводят до кипения и варят 10 минут, затем настаивают 1 час. Отвар процеживают и делают из него компрессы.

 

  Противопоказанием к применению зверобоя обыкновенного является индивидуальная непереносимость. Не рекомендуется бывать длительное время на солнце после принятия больших доз препаратов из зверобоя обыкновенного, можно получить ожог кожи.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика