Уровень холестерина в крови человека

Автор: Jenia от 10-07-2012, 04:41

Уровень холестерина в крови человека  Зачем нужно постоянно контролировать уровень холестерина в крови? Прежде всего, чтобы избежать очень серьезных осложнений со здоровьем. Поговорим про уровень холестерина в крови человека!

  Она в том, что избыточный (повышенный) холестерин обладает губительным для организма свойством оседать на внутренних стенках сосудов, сужая их просвет, нарушая кровообращение и образовывая тромбы. Дальше - атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, проблемы с печенью, другие тяжелые заболевания. Правда, это не означает, будто холестерин вовсе не нужен организму. Главное - взять уровень этого вещества под свой неусыпный контроль.

 

  Каждый день здоровая печень человека самостоятельно синтезирует 1 грамм холестерина. И это очень хорошо, поскольку без данного органического соединения организму трудно существовать. Так, например, холестерин участвует в построении мембран клеток. Он же в любом возрасте поддерживает эластичность наших кровеносных сосудов, помогает вырабатывать желчь, некоторые гормоны, активно синтезирует витамин D и половые клетки. Когда же холестерина явно недостаточно, возникают проблемы со здоровьем.

 

  При биохимическом исследовании крови человека на липиды (жиры) специалисты выделяют 3 основные показателя, связанные с холестерином:

  •  общий холестерин;

  •  холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП);

  •  холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).

  Первый показатель отражает содержание жиров в крови в целом. Второй результат анализа, и он особенно важен для состояния здоровья, указывает на количество тех жиров, которые имеют склонность оседать на стенках сосудов в виде холестериновых бляшек. Ну а третий тест определяет уровень того, как говорят в народе, хорошего холестерина, который неизменно участвует в образовании желчи и удаляет излишек общего холестерина из организма.

  Норма общего холестерина в крови (для обоих полов) составляет от 3 до 6 ммоль/л.

 

  Содержание ЛПВП у мужчин колеблется от 2, 25 до 4, 82 ммоль/л. У женщин этот показатель составляет 1,95-4, 51 ммоль/л. Уровень ЛПВП у мужчин варьирует в рамках 0,7-1,73 ммоль/л. У женщин - 0,86-2,28 ммоль/л. Если результаты биохимического анализа крови на холестерин соответствуют вышеназванным цифрам, значит, пока волноваться не о чем. Хотя успокаиваться все равно не надо: на любом отрезке жизни уровень холестерина может опасно повыситься или сильно снизиться.

 

    Причины гиперлипидемии

  Факторов, ведущих к повышенному уровню (гиперлипидемии) холестерина, может быть несколько:

  •  генетическая предрасположенность, если у родственников были случаи заболевания сердца в возрасте до 50 лет;

  •  несбалансированное питание: рацион с преобладанием углеводов и насыщенных жиров (сладостей, сливочного масла, жирных сливок и т. д.);

  •  заболевания печени, почек, хронические воспаления поджелудочной железы, сахарный диабет, подагра;

  •  нервная анорексия, то есть вид психического расстройства, при котором человек длительное время отказывает себе в пище.

 

    Лечебная диета

  Для восстановления нормальных значений уровня холестерина (по всем трем показателям) в первую очередь следует согласовать с лечащим врачом индивидуальную лечебно-профилактическую диету. Будьте готовы к тому, что из нее, как правило, исключаются жиры животного происхождения (они разрешены в строго ограниченном количестве), сладкие блюда (особенно мороженое), зато существенно увеличиваются свежие овощи и нежирные сорта мяса, рыбы, птицы.

 

  Среди причин пониженного уровня холестерина - злоупотребление гормональными препаратами, сердечная недостаточность, инфекционные заболевания, туберкулез легких, тяжелый процесс реабилитации в послеоперационный период. А еще нарушение обменных процессов, сугубо вегетарианская пища, отвергающая животные жиры, злокачественные новообразования печени и т. д. Вот почему тревожный анализ крови предполагает дальнейшие лабораторные исследования, позволяющие выявить основные причины неблагополучного состояния организма и начать полноценное лечение.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика