Причины возникновения боли в запястье

Автор: Irinainfinity от 6-08-2012, 08:35

Причины возникновения боли в запястье  Так как запястье находится в одном из подвижных отделов руки, оно испытывает постоянные нагрузки. По этой причине довольно часты и распространены случаи появления болей в запястье, которые оказывают влияние на выполнение какой-либо работы человеком. Причины возникновения боли в запястье могут быть различными. В основном они ограничивают подвижность, что характерно для таких заболеваний, как патологии мышц суставов, сухожилий, костных тканей, различные острые травмы, повреждения.

    Возможные причины возникновения болевых ощущений в запястье

  1.  Вывихи, переломы, растяжения являются острыми повреждениями.

  В зависимости от степени тяжести повреждения возникают разнообразные симптомы, начиная от боли и деформации кистей рук до шоковых состояний. Но бывают и такие случаи, когда перелом костей запястья протекает в гладкой форме и не вызывает никакой боли. Можно сказать, что каждый второй человек сталкивался со случаем, когда ударял запястье, например, после неудачного падения, после чего испытывал боли. После таких ушибов и травм в основном возникает опухоль или боли при движении запястьем. При отсутствии лечения или при неправильном лечении могут возникнуть тяжелые последствия.

 

  2.  Причиной боли в запястье может стать разрыв связок или растяжение.

  Это происходит при неудачном резком нехарактерном сгибании руки. Симптомы при растяжениях или разрыве связок практически ничем не отличаются от симптомов, которые проявляются при переломах и ушибах. К таким проявлениям относится боль в запястье, ограничение движения, опухоль. Эти травмы несут особую опасность для здоровья, лечение такого типа повреждений – длительный процесс.

 

  3.  Боли в запястье также могут возникать при разнообразных патологиях сухожилий.

  Разнообразные патологии сухожилий сопровождаются такими симптомами, как сильные боли. Если своевременно не лечить это заболевание, это приведет к частичной или полной потере подвижности кистей рук. Имеются различные воспаления сухожилий, они обусловлены различными причинами, и отличаются своей локализацией.

  Тендинит – это воспаление сухожилий сгибателей, которые соединяют запястные кости с запястьем. Чаще всего такое заболевание встречается у людей, которым по роду своей деятельности постоянно приходится делать резкие движения с нагрузкой на запястье (бейсбол, гольф, гребля, теннис и прочее).

  Тендовагинит – воспаление сухожилий, которые отвечают за сгибание большого пальца руки. Нарушается подвижность большого пальца, что и приводит к болям в запястье. Возникновение такого заболевания может быть вызвано как профессиональной деятельностью, так и другими различными причинами. Данному заболеванию в основном подвержены женщины, у детей такое заболевание исключено, оно встречается только у взрослых.

  Перитендинит – заболевание, при котором происходит ограничение подвижности двух пальцев – большого и указательного. Эта болезнь протекает с воспалением сухожилий разгибателей лучезапястного сустава и кисти, сопровождается острой болью в запястье.

 

  4.  Карпальный туннельный синдром (синдром запястного канала).

  Возникает при сдавливании нерва между тремя костными стенками и удерживателем сгибателей, в результате этого нерв воспаляется. Сопровождается следующими симптомами: острая боль, нарушение подвижности пальцев, онемение. В основном такое заболевание возникает у людей, чья деятельность имеет дело с мелкой моторикой (художники, скульпторы, сборщики механизмов, музыканты, нейрохирурги). Также, в наше время карпальный туннельный синдром – профессиональное заболевание людей, чья деятельность связана с работой на компьютере. Причина этого – однообразные движения пальцев при работе с мышью, неправильное положение кисти на клавиатуре.

 

  5.  Патологии суставов – также возможные причины боли в запястье.

  Они поражают своим разнообразием. Очень часто могут иметь серьезные осложнения – различные артрозы и артриты, которые появляются по различным причинам. Заболевания патологий суставов имеют множество симптомов, к ним относятся и такие признаки, как острые боли в запястье и тянущие боли.

  Деформирующий остеоартроз возникает при повреждении хрящевой ткани лучезапястного сустава. Главной причиной возникновения этого заболевания является неправильное срастание переломанных костей запястья. Еще одна причина развития этого заболевания – генетические и метаболические факторы. Симптомы: боль в запястье, повышение чувствительности при нажатии на область воспаления.

  Заболевание, которое сопровождается поражением мелких суставов и лучезапястного сустава, называется ревматоидный артрит. Ревматоидный артрит является системным заболеванием. Проявлением такого заболевания являются боли в запястье, нарушение мелкой моторики, подвижность верхних конечностей. При ревматоидном артрите больному требуется особый уход и квалифицированное лечение.

 

  6.  Патология костных тканей также вызывает воспалительный процесс в лучезапястной области верхних конечностей.

  Очень часты случаи, когда при боли в запястье пациенты предполагают, что это растяжение связок или вывих, но при более глубоком обследовании внешние симптомы оказываются следствием более тяжелых заболеваний, например, некроза костных тканей.

  Асептический, или аваскулярный некроз, является патологическим процессом, который выражен в частичном или полном отмирании костной ткани. Гибель тканей костей запястья приводит к воспалительному процессу, сопровождается болью и повышенной чувствительностью при надавливании на запястье. Возникновение данного заболевания у человека происходит по различным причинам – и механическим, и биологическим.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика