Упражнения йоги укрепляющие здоровье человека

Автор: yilia от 7-08-2012, 12:18

Упражнения йоги укрепляющие здоровье человека  Упражнения йоги укрепляющие здоровье человека все больше и больше входят в нашу жизнь. Йога - это древнейшая система физической культуры. Своеобразная гимнастика и дыхательные упражнения укрепляют здоровье, помогают в профилактике отдельных заболеваний, придают бодрость и способствуют сохранению свежести и красоты. Предлагаемые, в этой статье упражнения принесут определенную пользу тем, кто желает укрепить и закалить свое здоровье, а также сбросить лишний вес.

    Упражнения йоги укрепляющие здоровье человека, которые выполняются лежа

    Поза "Газы"

  Эта поза предупреждает боли в животе, запоры и ожирение. Благоприятно влияет на работу печени. Упражнение рекомендуется выполнять перед утренним или вечерним туалетом.

 

  *  Лягте на спину, руки разведите в стороны, а потом положите на живот. Подтяните колени ближе к плечам, а ступни ног скрестите перед собой. Руки просуньте под ногами и возьмитесь за пальцы или косточки ног. Эта поза удобна, она позволяет приятно отдыхать в течение 3-8 минут, дышите глубоко. Затем вернитесь в исходное положение.

 

    Поза поднимание ног с бедра

  Это упражнение тонизирует мышечную систему всего тела. Укрепляет брюшные и спинные мышцы. Способствует улучшению пищеварения, развитию мышц живота. Упражнение особенно полезно женщинам.

 

  *  Лягте на спину, глубоко вдохните, выпрямив ноги, не сгибая поднимите их на 30-40 см над полом и держите в этом положении несколько секунд. Опуская ноги, выдохните. После небольшой паузы повторите упражнение несколько раз в течение 2-3 минут. Людям со слабым брюшным прессом следует поднимать то одну, то другую ногу.

 

    Поза "Рыба"

  Это упражнение улучшает пищеварение, укрепляет дыхательную систему, ключицы и позвоночник. Систематическое выполнение этого упражнения улучшает чувство равновесия, укрепляет мышцы плеч, усиливает кровообращение. Благоприятствует исправлению сутулости, расширяет диапазоны подвижности лопаток.

 

  *  Сядьте на пол, соедините ступни и разведите, насколько сможете, колени в стороны, прижимая их к полу. Сидя прямо, 3-4 раза наклонитесь вперед. Наклоняясь - выдыхайте, выпрямляясь - глубоко вдыхайте. Потом лягте на спину, положите руки на бедра, прогнитесь, опираясь на ноги и голову, и сделайте в это время глубокий вдох. Далее руками возьмитесь за большие пальцы ног и на несколько секунд задержите дыхание. Сосредоточьте внимание на щитовидной железе. Задержитесь в таком положении 1-3 минуты. Возвращаясь в исходное положение, выдохните. Чем больше вы сможете прогнуться, тем большим будет эффект упражнения.

 

    Поза "Кобра"

  Эта поза - прекрасная гимнастика для позвоночника, предупреждает отложение солей, укрепляет мышцы спины, развивает грудь, плечи, шею. Лечит деформированный позвоночник. Поза "Кобра" - одно из важнейших упражнений йоги, напоминающее позу кобры, которая готовится к прыжку.

 

  *  Лягте на живот, лицом вниз, ноги соедините. Руки положите на ширине плеч, ладонями упирайтесь в пол. Пальцы держите вместе, локти прижмите к туловищу. Вдыхая, медленно начинайте поднимать голову, потом туловище до талии. На первом этапе подъема руки остаются пассивными. Они начинают свою работу, когда мышцы спины не в силе будут поднять туловище. Нижняя часть туловища должна быть прижата к полу. Верхнюю часть туловища прогибайте назад. Не выдыхая воздуха, задержитесь в таком положении 10-15 секунд. Опуститесь в исходное положение медленно, выдыхая в это время воздух. Повторите упражнение 6-8 раз.

 

    Поза "Лук"

  Это одно из эффективнейших упражнений против ожирения и для массажа живота. Способствует улучшению деятельности щитовидной железы, укрепляет позвоночник, улучшает обмен веществ. Способствует нормальной половой деятельности как мужчин, так и женщин. Этим упражнением удавалось вылечить начальную стадию импотенции. Не рекомендуется людям, страдающим высоким артериальным давлением.

 

  *  Лягте на живот, дышите равномерно. Согните ноги в коленях, но не напрягайте. Руками возьмитесь за щиколотки ног. Внимание концентрируйте на области пупка. Отклоните голову назад, медленно выгибаясь дугой, помогайте себе руками. Вдохните и задержите дыхание. Следите, чтобы пупок касался пола. В исходное положение возвращайтесь медленно, выдыхая воздух. Немного отдохните и повторите упражнение 8-10 раз. Эффективность упражнения усилится, если в выгнутом положении, равномерно дыша, сделать 2-4 раза колебательные движения вперед и назад.

 

  Выполняя эти упражнения 2-3 раза в неделю вы достигнете положительного результата. Станете стройными, подтянутыми, красивыми и здоровыми.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика