Заболевание рак яичников в организме

Автор: Jenia от 25-08-2012, 15:31

Заболевание рак яичников в организме  Это одно из самых тяжелых и опасных заболеваний. Отмечается ежегодный рост заболеваемости раком яичников. Среди злокачественных опухолей женских половых органов он составляет 70-80% и встречается в любом возрасте. Частота возникновения рака яичников у женщин в возрасте 40-50 лет — 15-18 случаев на 100 тыс., а у женщин в возрасте старше 60 лет — 54-56 случаев на 100 тыс. человек. Поговорим про наиболее тяжелое заболевание рак яичников в организме!

    Считаются основными причинами возникновения рака яичников:

  -  генетическая предрасположенность,

  -  гормональные нарушения,

  -  хронические воспалительные процессы,

  -  множественные аборты,

  -  профессиональные вредности,

  -  экологические факторы и др.

 

  Выявляется в большинстве случаев рак яичников на поздних стадиях. Трудность диагностики на ранних стадиях заболевания обусловлена отсутствием жалоб со стороны женщин и бессимптомным течением опухолевого процесса. К факторам, влияющим на развитие заболевания, относят возраст женщины, структуру опухоли, распространенность, наличие метастазов. Очень часто даже после удаления опухоли яичников она появляется вновь (рецидивирует), что делает необходимым проведение повторной операции.

 

    Рак яичников может быть нескольких видов:

  -  Первичный - характеризуется двусторонним поражением яичников и чаще встречается в молодом возрасте.

  -  Вторичный - возникает при злокачественном перерождении предшествующих доброкачественных опухолей яичников - кистом. Встречается у лиц старше 40-50 лет.

  Метастатический рак (опухоль Крукенберга) - представляет собой метастазы в яичник злокачественных опухолей других органов, чаще всего желудка. Обладает быстрым ростом и злокачественным течением, при этом поражаются оба яичника.

 

  Рак яичников часто имеет ножку, при перекруте которой возникают сильные боли в животе, тошнота, рвота. Иногда происходит разрыв опухоли, и содержимое ее выливается в брюшную полость, распространяя тем самым раковые клетки на брюшину и другие органы - диссеминация процесса. Существует 4 стадии развития рака яичников. На начальных стадиях заболевания появляются неприятные ощущения в животе, чувство наполнения, вздутия. Затем болевые ощущения усиливаются, боль становится ноющей, постоянной.

 

  Характерны нарушения менструального цикла в виде обильных, длительных менструации. На более поздних стадиях рака яичников (3-4-й стадии) опухоль прорастает в соседние органы, при этом в брюшной полости обнаруживается образование больших размеров (до 20 см в диаметре), плотное, неподвижное. В животе скапливается большое количество жидкости (асцит), при котором живот увеличивается в размерах. При сдавлении опухолью тазовых вен возникают отеки нижних конечностей. При распаде опухоли отмечаются симптомы интоксикации (отравления организма): повышение температуры тела, головная боль, чувство слабости, разбитости, резкая потеря веса. Рак яичников часто дает метастазы в легкие.

 

  Диагностируют рак яичников следующими методами:

  -  гинекологическое исследование, при котором врач акушер-гинеколог определяет форму и размеры образования, болезненность при пальпации;

  -  мазок на онкоцитологию - соскоб клеток шейки матки и канала шейки матки. При злокачественном процессе в мазках появляются атипичные клетки;

  -  при подозрении на злокачественный процесс проводится диагностическое исследование - пункция заднего свода влагалища для определения опухолевых клеток, наличия жидкости.

 

  Информативность метода 85-90%;

  -  ультразвуковая диагностика (УЗИ) с использованием различных датчиков (вагинальных, ректальных и др.) с высокой разрешающей способностью позволяет определить наличие опухоли, ее расположение, форму, структуру. Этот метод совершенно безболезнен и безвреден для здоровья. Другими его преимуществами являются точность, простота и многократность использования.

 

  Достоверность метода - до 90-95%;

  -  цветовое допплеровское картирование позволяет увидеть характерные изменения кровоснабжения и кровеносных сосудов злокачественной опухоли, их расположение, количество;

  -  компьютерная томография. В основе метода лежит способность различных тканей организма к поглощению рентгеновских лучей. Исследование проводится в нескольких плоскостях и позволяет воссоздать полную картину очага поражения. С помощью компьютерной томографии можно определить стадию процесса.

 

  Недостатками данного метода являются его высокая стоимость и большая лучевая нагрузка на организм;

  -  магнитно-резонансная томография (МРТ) - метод лучевой диагностики, при котором изучается изображение органов человека в любой плоскости с использованием эффекта ядерно-магнитного резонанса. МРТ - дорогостоящий метод диагностики и в основном применяется для уточнения результатов предыдущих методов исследования;

  -  при эндоскопическом методе исследования используется оптический прибор - эндоскоп, который вводится в брюшную полость и позволяет осмотреть внутренние органы, брюшину и т.д.;

  -  определение в крови опухолевых маркеров, т.е. специфических для определенной опухоли биологических веществ (антигенов онкофетальных и онкоплацентарных, специфических ферментов и др.). В настоящее время широко используются следующие онкомаркеры: альфафетопротеин, хорионический гонадотропин, СА-19-9, СА-125.

 

  По процентному содержанию онкомаркеров в крови определяются стадия и динамика развития опухоли, осуществляется контроль за эффективностью лечения;

  -  для исключения метастазов проводится полное обследование внутренних органов и молочных желез. Выбор метода лечения рака яичников зависит от распространенности процесса, сопутствующих заболеваний. Основной метод лечения в начальных стадиях заболевания - хирургическая операция - удаление матки с придатками и большого сальника (экстирпация).

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика