Может ли цирроз печени передаваться по наследству

Автор: Moguchiy от 24-09-2012, 06:27

Может ли цирроз печени передаваться по наследству  У большинства простых людей понятие цирроз печени чаще всего ассоциируется с алкоголизмом и действительно, заболевание это чаще всего развивается именно вследствие длительной интоксикации организма алкоголем. По разным статистическим данным этот процент составляет от 40 до 80 по сравнению с другими причинами, однако говорить о том, что причиной цирроза печени является исключительно алкоголизм, будет неверно. Цирроз печени может быть не только алкогольным, он развивается вследствие болезни желчевыводящих путей, на фоне вирусного гепатита, из-за лекарственной, химической интоксикации, а также некоторых генетических нарушений. Многих людей крайне интересует вопрос, а может ли цирроз печени передаваться по наследству, какова вероятность развития данного заболевания у обычного человека.

  Для начала несколько слов о том, что такое цирроз печени. Заболевание представляет собой результат развития некоторых воспалительных недугов печени, а также других органов, например, цирроз печени способен развиться вследствие сердечной недостаточности. Клетки печени, пораженные воспалением, повреждаются, некоторая часть их гибнет, заменяясь на соединительную ткань, которая не способна выполнять их функции. Нарушается структура органа, функции печени выполняются в недостаточном объеме, вследствие чего развивается печеночная недостаточность. Печень не способна бороться с поступающими токсинами, ядами, вследствие чего эти отравляющие вещества проникают в кровь и наносят урон организму в целом. Может ли цирроз печени быть вылечен и способен ли он передаваться по наследству? Заболевание считается неизлечимым, однако при правильной терапии, а также ввиду причин, вызвавших заболевание и его стадии, больной человек может прожить многие годы.

 

  Отвечая на вопрос о том, может ли цирроз печени передаваться от человека человеку по наследству, следует особо отметить, что сам цирроз не может передаваться от больного здоровому. Однако вследствие того, что болезнь является производной от других недугов, некоторые из них могут быть наследственными. То есть, человек, у которого в семье было несколько случаев заболевания циррозом, может со всем основанием подозревать, что у него имеется предрасположенность к развитию недуга.

 

  Наследственные заболевания, которые способны привести к развитию цирроза печени:

  А)  Гемохроматоз. В клетках тела человека содержится аномально большое количество железа. Вследствие накопления этого вещества в печени развивается цирроз.

  Б)  Болезнь Вильсона-Коновалова. В организме нарушен обмен меди. Вследствие накопления меди в клетках печени развивается цирроз.

  В)  Кистозный фиброз (муковисцидоз). В организме наличествует патологический ген, который в процессе мутации нарушает функции и структуру определенного вида белков. Это приводит к нарушению работы желез внешней секреции и способствует развитию цирроза печени.

  Г)  Недостаточность α1-антитрипсина.

 

  Таким образом, цирроз печени, как таковой, не передается другому человеку, но некоторые генные нарушения способны передаваться по наследству и стать причиной развития заболевания. Тех людей, кто крайне озабочен тем, может ли цирроз печени легко передаваться по наследству, у кого близкие родственники болели или продолжают болеть этим заболеванием, не помешает обратиться к специалистам за консультацией и обследованием.

 

  Цирроз печени может развиваться несколько лет, причем на начальном этапе способен ничем не проявлять себя. Иногда при отсутствии других симптомов, можно отмечать у себя усталость, слабость, снижение аппетита, однако эти признаки вряд ли способны привести человека к врачу на обследование, поскольку на них чаще всего не обращают внимания и они свойственны начальным стадиям многих болезней. В таких случаях заболевание чаще всего диагностируется случайно, либо о нем пациент узнает тогда, когда болезнь переходит на более серьезный этап. Поздний период заболевания характеризуется наличием таких симптомов, как:

 

  1.  Желтуха. Характерный симптом для многих заболеваний печени. При развитии цирроза желчь попадает в кровь, что вызывает пожелтение белков глаз и кожного покрова. Также может стать темно-желтой (до коричневого) моча больного.

  2.  Отеки, асцит. В брюшной полости и нижних конечностях задерживается жидкость, вследствие снижения в крови альбумина, производимого печенью, и способствующего удержанию крови в сосудах. Это приводит к отекам и набуханию тканей.

  3.  Кожный зуд. Некоторые виды цирроза печени способны вызывать сильный кожный зуд.

  4.  Камни в желчном пузыре. В 2 раза чаще образуются у людей, больных циррозом печени, вследствие нарушенного производства желчного пигмента.

  5.  Увеличение времени свертывания крови. Определенный белок, производимый печенью, способствует свертыванию крови – при заболевании его недостаточно, вследствие чего возникают нарушения.

  6.  Внутренние кровотечения. Цирроз печени может приводить к разрыву вен пищевода и массивному кровотечению.

  7.  Нарушения психики. Вследствие проникновения не обезвреживаемых печенью токсинов в кровь возникают проблемы с памятью, нарушения мышления и прочие изменения психики.

 

  Диагноз заболевания ставится врачом на основании осмотра, опроса пациента, а также проведенных анализов крови и ультразвукового исследования. Окончательный вывод о том, имеется ли у пациента цирроз печени или нет, врач делает на основании результатов биопсии печени, которая осуществляется посредством пункции. Пункция печени проводится иглой, под местной анестезией, после чего взятая на анализ ткань изучается при помощи аппаратуры.

 

  Итак, мы выяснили, что цирроз печени не заразен сам по себе, но к заболеванию могут привести другие предрасполагающие факторы. Отдельно стоит подчеркнуть, что определенный процент случаев заболевания развивается по неизвестным медицине причинам.


Теги: Цирроз, печень, наследственные заболевания

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика