Полезные свойства соевого молока

Автор: Irinainfinity от 9-10-2012, 18:22

Полезные свойства соевого молока  Для людей, не переносящих лактозу, существует отличный альтернативный продукт обыкновенному молоку - молоко соевое. Этот напиток пользуется огромной популярностью у строгих вегетарианцев, которые полностью отказываются от животной пищи, даже коровьего молока. Соевое молоко имеет очень приятный мягкий аромат и нежную сливочную текстуру. Такое молоко не содержит холестерина, в нем почти нет насыщенных жиров. Этот продукт особенно полезен женщинам, так как содержит большое количество витамина D и кальция, а также считается диетическим. В настоящей статье предлагаем рассмотреть, какова пищевая ценность и полезные свойства соевого молока.

    Пищевая ценность соевого молока.

  Один стакан соевого молока содержит меньше 100 калорий, 4 г жира, 7 г белка и 8 г углеводов. Такое молоко не содержит вредных насыщенных жиров, как козье или коровье, но является источником протеинов, которые так необходимы организму. Это свойство особенно важно для вегетарианцев.

 

    Витаминный состав соевого молока.

  Соевое молоко содержит большое количество витаминов В12, D, А, и фолат. Витамин D нужен организму для усвоения кальция, а значит, при достаточном содержании его в организме Ваши зубы и кости будут здоровыми и крепкими. Витамин А влияет на зрение человека, достаточное его количество избавит Вас от многих глазных проблем. Нужен человеку и витамин В12 и фолат. Эти вещества влияют на производство эритроцитов. Особенно полезен фолат беременным женщинам, потому что это вещество необходимо для профилактики дефектов нервной трубки у эмбриона.

 

    Минералы, содержащиеся в соевом молоке.

  Всего один стакан сырого соевого молока содержит треть суточной нормы кальция для взрослого. Этот минерал необходим для здоровых зубов и костей, делает мускулатуру сильной, участвует в выработке гормонов, а также помогает осуществлять передачу нервных импульсов. Еще соевое молоко содержит много железа. Железо помогает переносить кислород к клеткам, органам и тканям. Мужчинам необходимо всего 8 мг железа в сутки, а женщинам 18 мг. Стакан соевого молока содержит около 1 мг.

 

    Полезные свойства продукта.

  Соевые продукты в рационе человека помогают снизить уровень холестерина, уменьшают риск развития сердечных болезней, а также появления остеопороза и рака молочной железы.

 

    Употребление соевого молока в период менопаузы.

  Многие женщины в период менопаузы испытывают трудности со здоровьем, вызванные пониженным уровнем эстрогена в организме. Благодаря своим полезным свойствам, соевое молоко может применяться в качестве лечебного продукта при неприятных проявлениях менопаузы – перепадах настроения, потливости, приливах жара, сухости влагалища и увеличении массы тела. При употреблении соевого молока фитоэстрогены замещают эстроген человеческий, приводя к нормализации гормонального баланса в женском организме.

 

    Предупреждение рака молочной железы.

  Большинство врачей говорит о полезном свойстве соевого молока предупреждать рак молочной железы. В соевом молоке содержатся фитоэстрогены – аналог человеческого гормона эстрогена, только растительного происхождения. Соевые же гормоны обладают менее выраженными свойствами, и ведут себя как антиэстрогены. То есть соевые гормоны подавляют излишнее количество человеческого эстрогена, избыток именно этого гормона является первой причиной развития рака молочной железы. Эксперименты, проведенные в 2010 году учеными Университета Буффало, подтвердили профилактическую силу гормонов соевого молока.

 

    Профилактика болезней сердца.

  Если смотреть статистику, видно, что у женщин сердечные приступы случаются чаще, чем у мужчин. Сердечный приступ обычно происходит, когда кровяной сгусток блокирует коронарную артерию, именно по этой артерии кровь доставляется к сердцу. Свойства соевого молока полезны и в данном случае – если ввести этот продукт в свой ежедневный рацион питания, можно уменьшить риск инфаркта, а также избежать появления тромбов. Диетологи рекомендуют употреблять не меньше 25 г соевого белка, это поможет сохранить сердце здоровым. Самый простой, быстрый и доступный способ получить необходимый белок – употреблять соевое молоко.

 

    Полезные свойства молока из сои при остеопорозе.

  Эстроген обеспечивает крепкую и плотную структуру костного материала у женщин. Именно из-за недостатка эстрогена, у женщин старшего возраста очень часто встречаются заболевания костно-мышечного аппарата, такие как остеопороз и другие. Фитоэстрогены, содержащиеся в соевом молоке, хорошо влияют на крепость костей, а также являются профилактикой остеопороза у женщин после 50 лет.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика