Методы исследования аритмии сердца

Автор: Lika от 5-11-2012, 16:48

Методы исследования аритмии сердца  Сегодня один из самых информативных методов - электрофизиологическое исследование (ЭФИ), в другом варианте он называется «картирование сердца». Его основная задача - выяснить, в каком участке этого жизненно важного органа зарождается электрический импульс, вызывающий аритмию сердца, по каким «дорогам» он путешествует и где его можно перехватить. Основываясь на данных «сердечной карты», доктор сможет нанести точечный удар с помощью высокочастотного воздействия или лекарств и разрушить логово аритмии сердца. Какие бывают методы исследования аритмии сердца?

  Существует несколько способов вычислить аритмию. Самый простой - прощупать пульс и обнаружить, что он неравномерный или, что четкий ритм прерывается «внеплановыми» сокращениями. Минусы метода исследования: в момент прощупывания пульса аритмии может и не случиться, также не представится возможным выяснить ее происхождение. Следующий по сложности метод - обычная ЭКГ. С помощью электрокардиограммы можно увидеть, что это за аритмия, из какого отдела сердца она исходит, чем опасна. Минус тот же: время снятия ЭКГ - около 1 минуты, в столь короткий промежуток проблем может просто не возникнуть. Чтобы поймать аритмию, ученые придумали суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ.

 

  На грудь вешают приборчик, который снимает измерения целые сутки. Этот метод исследования дает важную информацию об аритмиях и определяет показания к медикаментозному лечению. Если же речь идет об операции, на помощь приходит аритмолов последней инстанции - ЭФИ.

  Существует 3 варианта исследования: обычная версия, лайт и суперлайт. Стандартное ЭФИ имеет приставку эндо (внутреннее) и проводится в специально оборудованной операционной, но без наркоза. Доктор вводит специальные электроды внутрь сердца, через прокол в вене бедра. Поскольку внутренняя оболочка сердца не имеет болевых рецепторов, исследование абсолютно безболезненно, применяется лишь местное обезболивание на бедре. С помощью эндо ЭФИ можно не только изучить все четыре камеры сердца, но и, подавая электрические импульсы через электрод, спровоцировать появление аритмии.

 

  Результатом исследования является электрофизиологическая карта сердца, которая поможет провести операцию разрушения очагов зарождения аритмии. Чаще всего такая операция проводится одновременно с эндо-ЭФИ. Второй вариант эндо-ЭФИ тоже требует введения электрода внутрь, но уже через пищевод. Процедура очень напоминает гастроскопию, но в тот момент, когда врач будет провоцировать аритмию электрическими импульсами, пациент может чувствовать легкое жжение. В отличие от обычного эндо ЭФИ, через пищевод помогает выявить только аритмии, исходящие из левого предсердия. Хотя их большинство, правое предсердие и желудочки, которые тоже могут являться источником сбоя, пищеводному датчику недоступны.

 

  Суперлайт-версия - новая методика исследования, которая позволяет проверить сердце без внедрения во внутренние структуры. На грудную клетку надевают корсет, на поверхности которого более 200 электродов. Столь масштабное покрытие позволяет добиться эффекта, аналогичного внутреннему исследованию. От электродов информация поступает на компьютер, накладывается на картинку сделанной ранее компьютерной томографии, и умная машина рисует подробную карту сердца, отмечая на ней точки вредных импульсов. Именно их нужно будет разрушить на предстоящей операции.

 

  Явный плюс наружной ЭФИ в том, что если источников аритмии сердца не окажется, то напрасного внедрения в сердце или пищевод удастся избежать. Сегодня кардиохирурги мечтают научиться разрушать очаги аритмии дистанционно - например, с помощью лучевой терапии или магнитного поля.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • Надежда Усова

  • 16 мая 2013 10:37
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Три месяца мучаюсь с аритмией. Но мне про такие методы не говорили вообще.А можно было бы вот с помощью ЭФИ все точно узнать.Уточнять нужно в клинике,есть ли у них такой способ
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика