Виды и симптомы аритмии сердца

Автор: Irinainfinity от 27-03-2012, 05:37

Виды и симптомы аритмии сердца  Сердце представляет собой проводящую систему, которая состоит из узлов и пучков нервной ткани. Если нарушается функционирование хотя бы одного элемента данной системы, то это приведет к плохой работе сердца, произойдет увеличение или уменьшение частоты сокращений. Когда сердце начинает неправильно сокращаться, нарушается частота и последовательность сердечных ударов – это означает, что у человека аритмия сердца. Давайте рассмотрим самые распространенные виды и симптомы аритмии сердца.

    Симптомы аритмии сердца.

  Аритмия сердца, как и многие другие болезни, может очень долго скрывать свои симптомы, а заболевание будет спокойно развиваться. Некоторые симптомы могут указывать о развитии сердечной мышцы, а также о таких заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, болезни щитовидной железы, в том числе и опухоли мозга. Симптомами аритмии сердца могут быть:

  -  приступы головокружения и слабости,

  -  ощутимое сердцебиение, но не обязательно, чтобы был учащенный пульс,

  -  ощущение будто все переворачивается в грудной клетке,

  -  отдышка, сбои, толчки,

  -  обмороки и потери сознания,

  -  понижение артериального давления.

 

  Аритмия сердца может возникнуть от недостатка калия, натрия и кальция в организме или же от вредных привычек и неправильного образа жизни. Это неприятное явление случается не только в старости, но и в более раннем возрасте. Аритмия сердца может также развиться от тяжелых физических нагрузок, определенных лекарственных и токсических средств.

 

    Синусовая аритмия сердца.

  Этот вид аритмии наиболее распространенный в наше время. Синусовая аритмия наблюдается в основном у всех здоровых людей. Показателем этой аритмии является сердце, количество его ударов составляет 66 раз в минуту, что говорит о том, что сердце истощает свои резервы. Если сердечный ритм видоизменяется, например, при вдохе он замедляется и при выдохе ускоряется, тогда все нормально.

  Что представляет собой данный вид аритмии сердца? Происходит сбой синусового узла, который играет роль главного «водителя» сердца. У здорового человека обычный ритм сердца в состоянии покоя – 60-75 ударов в минуту. В состоянии синусовой аритмии ритм сердца может доходить до 100 ударов. Эта аритмия наблюдается чаще всего у детей и подростков и не наносит вреда здоровью. Она не требует лечения. По мере надобности, врач может назначить успокаивающие растительные препараты или успокаивающую терапию.

 

    Мерцательная аритмия сердца.

  Такой вид аритмии сердца представляет опасность для людей «в возрасте». При данном виде аритмии возникает ощущение, будто бы сердце хочет вырваться из груди наружу. Происходит сокращение предсердий и сбой в цикличности сокращения желудочков. Считается, что чаще всего причиной появления мерцательной аритмии является злоупотребление алкоголем. Но также причинами могут стать разные сердечные болезни. Еще часто этот вид аритмии сердца возникает у людей, которые не так давно перенесли инсульт, тяжелый стресс, хирургическую операцию.

 

  Такие симптомы, как тахикардия, непривычное резкое сердцебиение, дают возможность правильно определить мерцательную аритмию. Если длительность этих симптомов составляет несколько часов, то на сердце ложиться очень серьезная нагрузка, из-за чего может мгновенно случиться инфаркт миокарда или стенокардия. Так как кровь движется с пониженной скоростью, могут образоваться тромбы, которые формируются на вторые сутки после возникновения аритмии. Поэтому принимать меры следует в течение первых суток. Лечить мерцательную аритмию сперва нужно препаратами, замедляющими процесс свертывания крови. Далее, через несколько недель можно продолжать лечение антиаритмическими препаратами, лучше всего внутривенно. Если заболевание поддается лечению очень тяжело, тогда применяют метод электрического импульса или используют кардиовертер – это маленькое устройство специального назначения, вводимое под кожу больного человека, фиксирующее и устраняющее появление аритмии.

 

    Диагностика аритмии сердца.

  Вид аритмии сердца определяют по показателям, которые были получены при осмотре больного – это определение пульса и границ сердца, показания ЭКГ, частота сердечных сокращений и дыхания, внешний вид больного, цвет кожи. Очень важно провести правильное диагностирование, однако врачи до сих пор сомневаются при установке диагноза.

  Если все-таки диагноз поставлен, и у вас определили аритмию сердца, тогда необходимо не откладывая начинать лечение. Чтобы ускорить процесс выздоровления, нужно действовать по инструкции врача, принимать назначенные лекарственные препараты, соблюдать режим дня и диету, больше и регулярно двигаться и больше отдыхать.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика