Причины появления головной боли

Автор: vetulia от 12-12-2012, 02:23

Причины появления головной боли  Когда голову сковывает, как в тисках, боль, человек готов отдать все на свете, чтобы от нее избавиться. Многие из нас в таких ситуациях глотают первые попавшиеся обезболивающие препараты, массируют виски, прикладывают ко лбу холодные компрессы. Каковы же настоящие причины появления таких недомоганий и как их избежать?

  Существует великое множество причин головной боли, а потому те лекарственные средства и медицинские приемы, которые облегчают и снимают боль, в одних случаях в других оказываются бессильны или даже наносят вред.

  •  Некоторые причины появления головной боли уходят корнями в детство человека. Это могут быть родовые травмы, нехватка кислорода у плода. У младенца могло произойти смещение шейных позвонков, так что один из них слегка пережимает кровеносный сосуд, проходящий рядом. В результате возникает нарушения кровоснабжения на каком-либо участке головного мозга, появляется головная боль, чаще всего локализующаяся в области лба, висков и темени.

  •  Другой распространенной причиной головной боли является вегето-сосудистая дистония. Она считается следствием «усталости» мозга вследствие неправильного режима дня, регулярного недосыпания, чрезмерных нагрузок. Чаще всего такие головные боли наблюдаются у представительниц прекрасного пола во время полового созревания, беременности или климакса.

  •  Головная боль, нередко сопровождаемая носовыми кровотечениями, может быть вызвана зависимостью от природных явлений. Некоторые люди могут отреагировать таким образом накануне, другие – в тот же день или позднее.

 

  •  Довольно распространенные причины появления головных болей – травмы черепа и головного мозга, когда в результате ушиба происходит нарушение оттока жидкости от полостей желудочков мозга, возникает повышение внутричерепного давления, а также нарушение притока – оттока крови. Как следствие, появляются головные боли.

  •  Сильные головные боли могут свидетельствовать о развитии опухоли головного мозга. Нередко они сопровождаются рвотой, двоением в глазах, потерей сознания. Это происходит потому, что опухоль сдавливает сосуды и полости желудочка мозга.

  •  Иногда в качестве причины появления боли выступает приступ мигрени. С французского языка слово «мигрень» переводится как «половина головы». Дело в том, что приступы мигрени обычно захватывают либо левую, либо правую часть головы, в некоторых случаях наблюдается перемещение головной боли из одной половины в другую. Обычно первыми симптомами приступа мигрени являются потемнение в глазах, мелькание «мушек», «молний» и геометрических фигур. Затем развивается сильная пульсирующая боль. Часто ее сопровождают головокружения, общее недомогание, тошнота, рвота, которая несколько облегчает состояние при приступе.

  •  Однако мигрень не является наиболее распространенной причиной головной боли. Чаще наблюдаются так называемая головная боль напряжения, а также боль вследствие невралгии тройничного нерва.

 

  •  В качестве причины появления боли могут выступать даже неверно подобранные очки. Поэтому тем, кто носит очки и у кого регулярно возникают головные боли, необходимо проверить, насколько правильно очки подобраны. Возможно, надо усилить или ослабить стекла, приобрести более широкую оправу.

  •  К тому же не стоит подолгу сидеть перед экраном телевизора или монитором компьютера, так как они, даже обладая высокой степенью защиты, своим излучением воздействуют на наш головной мозг, вызывают спазму сосудов, а значит, и головную боль, усталость и даже депрессию. Время, проведенное перед телевизором, необходимо дозировать, а во время работы за компьютером надо делать перерывы.

  •  Для чтения журналов и книг лучше выбрать хорошо освещенное место. При этом желательно, чтобы источник света располагался с левой стороны. Кроме того, старайтесь следить за тем, чтобы расстояние от глаз до книги было не менее 30 см. Несоблюдение этих простых рекомендаций может вызвать усталость глаз, которая нередко проявляется в виде головной боли.

  •  Вызывают головную боль и стрессы. А головная боль, в свою очередь, также становится причиной стресса. Для того чтобы разорвать этот порочный круг, надо прибегнуть к испытанному средству – полному расслаблению.

 

  •  Когда у человека наблюдаются лихорадка, высокая температура, он также нередко испытывает слабость и головную боль. При простудных заболеваниях народная медицина рекомендует избавляться от головной боли при помощи настойки бузины на водке. Вот ее рецепт: возьмите 50 г сухих цветков бузины, залейте 500 г водки, настаивайте в течение 2 недель в темном месте, периодически встряхивая. Затем процедите и принимайте 3-4 раза в день перед едой по 1 ч.л.

  •  Иногда головная боль вкупе с резким ухудшением самочувствия являются следствием повышения или понижения артериального давления, а также началом критических дней у женщин.

  •  В некоторых случаях лучшим лекарством, способным предотвратить сильные головные боли, оказывается сон. Так что для того, чтобы избежать появления боли, лучше уснуть.

  Знайте, что чем раньше вы примите меры борьбы с зарождающимся приступом головной боли, тем легче вы его переживете. Обязательно имейте в виду, что в числе факторов, которые провоцируют приступы головной боли, - умственное и физической переутомление, хроническое недосыпание, переохлаждение или перегревание, стрессовые состояния, пребывание в душном помещении. Так что для избежания боли постарайтесь отрегулировать режим работы и отдыха, избегайте стрессов, высыпайтесь и почаще проветривайте помещения.


Теги: причины появления головной боли

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • Ilonka

  • 21 мая 2013 01:11
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
У меня были очень сильные головные боли и все это из-за повышенного давления. Так врач сказала. Так что теперь пью от давления Индап и голова уже больше не болит.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика