Уход за секущимися кончиками волос

Автор: dashe4ka от 3-02-2013, 12:02

Уход за секущимися кончиками волос  Каждая женщина мечтает быть красивой, но даже наличие высоких каблуков и модного маникюра не сможет скрыть поврежденные волосы. Из-за секущихся волос, которые торчат в разные стороны, любая прическа смотрится неряшливо. И единственный способ волосы в порядок - это правильный уход за секущимися кончиками волос.

  Наиболее распространена данная проблема у обладательниц длинных волос. Питательные вещества просто не доходят до кончиков волос, и поэтому волосы начинают расслаиваться. Волос представляет собой «мертвый стержень», не защищенный от солнечных лучей, морозов, трения с одеждой и различных химических веществ. Со временем липидная оболочка, которая покрывает волос, повреждается, внутренний слой волоса обнажается и происходит потеря влаги.

 

    Как ухаживать за секущимися волосами?

    Стрижка

  Это самый радикальный и действенный метод избавления от секущихся волос. Если редко постригаете волосы, то расслаивания кончиков не избежать. Причиной этому является недостаточное питание кончиков волос. Питательные вещества через кожу головы поступают на волосы и равномерно распределяются по всей длине, но если длина волос более 30 см, то к кончикам волос эти вещества просто не доходят. Поэтому волосы начинают расслаиваться и ломаться.

    Стрижку необходимо проводить:

  -  каждые 1-2 месяца для сухих волос;

  -  каждые 3 месяца для нормальных и жирных волос.

  Не нужно считать, что постоянно постригая волосы, вам не удастся их отрастить. Парикмахеры, избавляя вас от секущихся кончиков, длину почти не изменяют. Процесс отращивания длинный волос станет дольше, но зато ваши волосы будут выглядеть здоровыми.

 

  Наилучшим вариантом для секущихся кончиков будет стрижка «горячими ножницами. Для такой стрижки ножницы немного отличаются от обычных. Из таких ножниц выходит проводок и датчик, который позволяет регулировать температуру. При обычной стрижке кончик волоса остается открытым, и потому он больше подвержен действию окружающей среды. А при стрижке горячими ножницами волос не состригается, а запаивается оплавляясь. Таким образом, кончик волоса защищается от внешней среды, и он способен намного дольше сохранять влагу и питательные вещества.

 

    Смена расчески

  Расчесывания волос – важная составляющая ухода за волосами. Проводить эту процедуру лучше 2 раза в день. При расчесывании зубчики волос раздражают нервные окончания кожи головы, что способствует улучшению кровообращения, которое ускоряет рост волос. Когда вы расчесываете волосы, то при помощи расчески распределяете жир с кожи головы по всем волосам. Благодаря этому обеспечивается защита волос, они становятся эластичными и гладкими. К тому же расческа очищает волосы от пыли, которая накопилась за весь день. Н неправильно подобранная расческа способна нанести волосам вред. Очень популярны сегодня металлические расчески. Их не рекомендуется использовать для частого расчесывания, ведь взаимодействие с металлом повреждает даже здоровые волосы. Идеальный вариант – это расческа из натурального материала: слоновой кости или дерева. Процедура расчесывания должна быть бережной. При грубом расчесывании волосы ломаются, растягиваются и слоятся. Расчесывать волосы нужно придерживая их рукой, двигаясь от кончиков к корням.

 

    Профилактика и лечение

  Лучшее решение все проблем – это профилактика. Для того, чтобы предотвратить расслаивание волос важно применять дополнительные увлажняющие и питательные средства. Сейчас существует большой выбор различных косметических средств для сухих и секущихся волос, которые нужно наносить после мытья головы. Эти средства как бы склеивают чешуйки волос, предотвращая расслаивание волоса. Но недостаток таких средств в том, что их действие продолжается лишь до следующего мытья головы. Если вы желаете добиться лучшего результата, то можно посетить салон красоты, а можно воспользоваться домашними методами восстановления волос.

 

    Домашние средства для ухода за волосами

    Кефир

  Очень хорошим средством для укрепления волос является кефир. На влажные волосы наносят кефир равномерно по всей длине волос. Затем обворачивают пленкой и обматывают платком или косынкой. Подержать эту маску ночь, а наутро смыть водой. Дать волосам высохнуть без использования фена. Проделывать эту процедуру раз в неделю.

 

    Репейное и касторовое масла

  Если волосы очень тонкие и постоянно обламываются, то можно ежедневно втирать в кожу головы смесь репейного, касторового масел по 1 ч.л. и 2 ч.л. лимонного сока.

 

    Яичный желток и касторовое масло

  Взбить 1 яичный желток и добавить 1 ст.л. касторового масла. Эту смесь нанести равномерно на волосы, обернуть пленкой и обмотать полотенцем. Спустя 3 часа смыть водой.

 

    Хна

  Хна является самым распространенным средством для структуры волос. Продается она в любом магазине и метод применения можно найти на упаковке.


Теги: волосы, уход, маски

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика