Первые симптомы сахарного диабета

Автор: Moguchiy от 8-02-2013, 10:08

Первые симптомы сахарного диабета  Хроническое эндокринное заболевание сахарный диабет – болезнь, которая в современном мире встречается очень часто. Достаточно сказать, что по некоторым данным в мире насчитывается более 100 миллионов больных сахарным диабетом. Фактически, при сахарном диабете происходит нарушение обменных процессов воды и углеводов в организме человека, вследствие чего нарушается работа поджелудочной железы, ответственной за выработку гормона инсулина, способствующего процессу переработки сахара. Гормон инсулин необходим организму для того, чтобы переработать сахар, поэтому при его нехватке сахар начинает накапливаться в крови человека и выводится вместе с мочой. Вместе с тем в организме нарушен и водный обмен, ткани не способны удерживать воду, она выводится через почки. Очень важно знать, каковы первые симптомы сахарного диабета, в чем именно они выражаются, чтобы своевременно заподозрить наличие у себя болезни и обратиться за медицинской помощью к специалисту.

  Обычно самым верным признаком сахарного диабета становится повышенное содержание сахара в крови, что выявляется при соответствующем анализе. Бета-клетки (клетки поджелудочной железы) отвечают в организме человека за выработку инсулина – гормона, необходимого для того, чтобы клетки поглощали сахар. Однако при сахарном диабете количество вырабатываемого инсулина недостаточно, в крови содержание сахара повышается, в то время как клетки начинают испытывать недостаток в глюкозе. В связи с этим могут развиваться различные патологические состояния, например, гипертоническая болезнь, атеросклероз, поражается кожа, почки, нервная система, разрушаются зубы, падает зрение и т.д. Нередко первые симптомы заболевания дают знать о себе у людей еще в молодом возрасте, зачастую причиной сахарного диабета становится генетическая предрасположенность.

  В медицине сахарный диабет разделяется на 2 типа.

 

  Диабет первого типа, или инсулинозависимый. Поджелудочная железа не способна вырабатывать нужное количество инсулина, поэтому для лечения пациенту требуется его введение. Течение болезни при этом довольно тяжелое, нередко первые симптомы такого типа сахарного диабета испытывают на себе люди достаточно молодые, в возрасте до 40 лет. Считается, что диабет первого типа – заболевание неизлечимое, человек страдает от него на протяжении всей оставшейся жизни. Для того чтобы поддерживать свой организм человеку требуется периодически вводить инсулин при помощи шприца или других средств. Обычно инсулин вводится вместе с приемом пищи, однако в виде таблеток его применение невозможно, поскольку инсулин разрушается в желудке. Как правило, пациенту назначается строгая диета, исключающая легкоусвояемые углеводы.

 

  Диабет второго типа, или инсулиннезависимый. Поджелудочная железа при таком типе диабета вырабатывает необходимое количество инсулина, однако ткани организма и печень не способны перерабатывать и усваивать сахар. Обычно от диабета второго типа страдают люди склонные к ожирению, пожилые. Для лечения заболевания не каждому пациенту необходим инсулин, само лечение и доза лекарства назначается исключительно специалистом. Больному предписывается соблюдать диету, постепенно снижая свой вес (не более 2-3 кг в месяц). По достижении нормального веса необходимо придерживаться его постоянно.

 

  Первые симптомы заболевания выделить сложно, как правило, это несколько основных признаков, которые все вместе или каждый по отдельности способны привести человека к врачу, даже без подозрения на наличие сахарного диабета. Впоследствии проведенные анализы подтвердят или опровергнут диагноз. Итак, основными признаками заболевания являются:

 

  1.  Частое мочеиспускание. Является следствием того, что в крови увеличивается содержание сахара, почки не способны отфильтровать его, на них усиливается нагрузка. Для растворения избытков сахара почки стремятся получить из крови больше жидкости, поэтому мочевой пузырь постоянно наполняется. Все это может привести к обезвоживанию организма, человек испытывает постоянную жажду.

 

  2.  Постоянная жажда. Ее невозможно утолить, человек пьет намного больше жидкости, нежели обычно. Организм стремится извлечь жидкость из крови, но человек постоянно бегает в туалет, несмотря на постоянное питье, нарушается водный баланс, происходит обезвоживание.

 

  3.  Быстрое похудение без видимых причин. Диабет первой степени характеризуется наличием данного признака в большей мере. Происходит это вследствие того, что организму необходима дополнительная энергия для обеспечения клеток нужным количеством сахара, в связи с чем происходит быстрое разрушение жировой и мышечной ткани. При диабете второго типа снижение веса не столь интенсивно, поскольку заболевание развивается постепенно.

 

  4.  Повышенная утомляемость, слабость. В организме здорового человека клеткам необходим сахар для того, чтобы выработать нужную для них энергию. В противном случае, отсутствие инсулина в организме больного сахарным диабетом, приводит к тому, что сахар не поступает в клетки, а остается в крови, поэтому клетки «голодают», т.е. испытывают недостаток энергии. В связи с этим человек испытывает недомогание, усталость.

 

  5.  Невропатия (покалывание, онемение в конечностях). Обычно этот симптом проявляется с течением времени, происходит это в связи с тем, что постоянно высокий уровень сахара в крови негативно воздействует на нервную систему, постепенно разрушая ее. Особенно от этого страдают нервные окончания, расположенные в руках, ногах. Нервные окончания разрушаются незаметно, постепенно, особенно при диабете второго типа. Иногда при этом человек даже не знает о своем заболевании, случается, что переизбыток сахара в крови имеет место быть уже в течение нескольких лет. Описанные симптомы далеко не единственные, но наиболее характерные для данного заболевания.


Теги: симптомы, сахарный диабет

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика