Нужно ли отказываться от употребления сладкого

Автор: dashe4ka от 11-02-2013, 09:16

Нужно ли отказываться от употребления сладкого  Существует множество людей, не любящих сладкое. Остальные им могли бы позавидовать. А как поступить, если понимаешь, что сладкое приносит вред, ты спрашиваешь у себя: "А нужно ли отказываться от употребления сладкого?". Если сладости стали причиной твоих проблем, то конечно нужно. А причин, по которым стоит прекратить кушать сладости очень много.

 

  Порой так сложно отказать себе в шоколадке или пирожном. Но, как известно, хорошего понемногу, ведь сладкое может не только испортить зубы и фигуру, а нанести существенный вред организму.

 

  Разумеется, наша жизнь без сладкого невозможна. Оно содержит в себе углеводы, необходимые для нормальной деятельности нашего организма, ведь именно из углеводов клетки берут энергию. К тому же сахар влияет на выработку серотонина, который является гормоном счастья. Однако если любовь к сладостям становится зависимостью, то тут не избежать серьезных нарушений здоровья.

 

    Вред сладкого

    Бесплодие

  Исследователи Гарвардского университета определили, что чрезмерное употребление сладкого влияет на выработку эстрогена и тестостерона.

  Сахар способен повышать содержание липидов, образуемых печенью, а они снижают уровень особого белка SHBG, который ответственен за баланс между тестостероном и эстрогеном. Дефицит этого белка может стать причиной бесплодия.

 

    Молочница

  У любительниц сладостей чаще других наблюдается молочница (урогенитальный кандидоз). Как известно, молочницу вызывают грибки Candida, живущие почти в каждом человеке. Но болезнь может развиться, когда этих грибков очень много. Зачастую это случается при длительном приеме антибиотиков или при чрезмерном употреблении углеводной пищи, т.е. сладостей.

 

    Рак кишечника

  Согласно проводимым американскими учеными исследованиям, зависимость от сладкого может также стать рака. Пристрастие к сладким мучным продуктам влияет на поджелудочную железу, заставляя ее вырабатывать инсулин в усиленном режиме, что может вызвать развитие в кишечнике злокачественной опухоли.

 

    Как отказаться от сладкого

  Задав себе вопрос о том, а нужно ли отказываться от сладкого, вы осознаете существование проблемы. Многие понимают, что нужно ограничить употребления сладкого, но ничего не могут поделать с собой, и продолжают его есть.

 

    Не нужно запрещать

  Запрещая себе кушать сладости, человек лишь вызывает в себе обратную реакцию, и он, наоборот, способен съесть намного больше, чем без запретов. Как показал эксперимент британских ученых, женщины, которым было запрещено думать о шоколаде, затем съедали в 1,5 раза больше, чем те, которых попросили описать шоколад.

  Не нужно себе ничего запрещать, это неправильно. Ставя перед собой запреты типа «я отказываюсь от шоколада» или «я больше не притронусь к сладкому», вы только и будете думать о запретном, и вам вряд ли удастся справиться с соблазном.

 

    Нужно определить причину зависимости от сладкого

  Нельзя избавиться от пристрастия к сладкому, если не выявить причины этой зависимости. Часто люди нарушают диету из-за каких-либо эмоциональных переживаний. Вам нужно подумать, почему вы прервали диету, нанеся вред своему организму, забыв про свои желания похудеть ради кусочка еды, которая даже и веществ полезных никаких не содержит.

 

  Ответьте на следующие вопросы. Вы поймете, в каких именно ситуациях вам хочется сладкого, и вы сможете бороться именно с этими проблемами, не прибегая к сладостям.

 

    Хочется сладкого, кода вы чувствуете:

  Злость, бессилие, стыд, скуку, разочарование, депрессию, раскаяние, вину, беспомощность, зависть, усталость, сонливость, ревность, ненужность.

 

  Изучив этот список, попробуйте найти другие способы избавления от эмоциональных расстройств. Всегда берите этот список с собой для самоанализа. Дома прикрепите его на дверцу холодильника или к компьютеру.

  Понимание своего эмоционального состояния, которое заставляет вас спасаться сладким, сделает вас сильнее, и в следующий раз вы уже скажете «нет» соблазнам. Каждый раз перед тем как отправить что-нибудь сладкое себе в рот, сделайте что-нибудь по-настоящему приятное для себя. Помните, что вы гораздо сильнее привязанностей к сладкому.


Теги: сладкое, зависимость

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика