Заболевание ложная беременность у женщин

Автор: dashe4ka от 11-03-2013, 08:01

Заболевание ложная беременность у женщин  Почти невозможно найти женщину, которая бы не мечтала стать матерью. И многим из них удается осуществить свою мечту, перенеся все этапы материнства: от беременности до воспитания малыша. Однако порой встречается заболевание ложная беременность у женщин. На сегодняшний день ложная беременность встречается намного реже, нежели раньше. Это объясняется развитием диагностики в медицине. Однако существование ложной беременности полностью исключить невозможно.

  Почему возникает ложная беременность? Что влияет на ее развитие? Данные вопросы задают не только обеспокоенные женщины, но и сами врачи.

  Ложная беременность или как ее называют в медицине pseudocyesis - псевдобеременность – сложное психологическое состояние, находясь в котором, женщина уверенна в своей беременности. Такое расстройство встречается очень редко, и его появление свидетельствует о наличии серьезных эмоциональных и психических заболеваний.

 

    Причины ложной беременности

  На сегодняшний день определенного ответа на вопрос о причинах развития этого заболевания не найдено. Специалисты связывают это расстройство, прежде всего, с психическими заболеваниями. Однако еще до конца не изучена природа появления признаков, присущих настоящей беременности.

 

  Это заболевание развивается на эмоциональной почве, когда женщина очень хочет забеременеть или же, наоборот, боится родов и не хочет детей. Такое расстройство чаще встречается у женщин, склонных к самовнушению и обладающих астеноподобными реакциями. Еще одной причиной появления ложной беременности может быть нарушение эндокринных и гинекологических систем организма, что вызывает сбой в работе нервной системы, что, в следствии, развивает симптомы, присущие настоящей беременности.

 

    Категория риска развития ложной беременности

  Наиболее подвержены данному заболеванию следующая категория женщин:

  -  женщины с излишней возбудимостью и нестабильной с психикой, которые глубоко воспринимают все, что связано с родами и детьми;

  -  женщины возрастной категории 30-40 лет, которые продолжительное время боролись с бесплодием или пытающиеся забеременеть;

  -  женщины, испытавшие аборт или выкидыш.

 

    Признаки ложной беременности

  Как было сказано выше, симптомы ложной беременности схожи с симптомами настоящее. Продолжительность ложной беременности не превышает 3,5 месяцев, но в некоторых случаях может длиться дольше. Первым признаком ложной беременности является отсутствие менструаций в течение длительного периода времени. До тех пор пока женщина уверена в том, что она беременна менструация не возвращается. К признакам ложной беременности относятся симптомы, встречающиеся при токсикозе: рвота, тошнота, тяга к каким-либо продуктам. Встречается увеличение объемов живота, что является следствием накопления жировых отложений и нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Иногда женщинам может казаться, что плод в животе шевелится, но нарушение функции перистальтики кишечника может вызвать такое чувство.

 

    Диагностика ложной беременности

  Определение ложной беременности требует осмотра врача. Гинеколог может выявить существование этого заболевания, если отсутствуют признаки настоящей беременности: увеличение и смягчение матки, цианоз шейки матки. Проведение теста на беременность является самым быстрым и простым методом выявления ложной беременности. Поскольку плода в теле нет, то тест будет отрицательным, однако бывают случаи, когда тест может показать положительный результат. Если не удается определить заболевание, то проводят УЗИ органов малого таза, рентгенографию брюшной полости.

 

  Проведение дифференциальной диагностики допускается лишь в случае, когда женщина точно уверенна в своей небеременности, а также в случае замершей беременности, когда настоящая беременность перестает развиваться.

 

    Лечение ложной беременности

  Борьба с этим расстройством требует участия психиатра, родных и близких. Они должны помочь справиться человеку с тревожностью, с переживаниями и стрессами. Психиатром могут быть назначены успокоительные препараты.


Теги: ложная беременность

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика