Лечение и предупреждение гриппа во время беременности

Автор: dashe4ka от 11-03-2013, 08:39

Лечение и предупреждение гриппа во время беременности  Согласно статистике, ОРВИ являются самыми распространенными заболеваниями. Каждый из нас около 6 лет своей жизни болеет. А в период эпидемии вирусным заболеваниям страдает до 40% взрослых и детей. Такие заболевания прочно обосновались в нашей жизни, мы привыкли к ним, и только сообщения в телеэфирах, заставляют нас насторожиться и прислушаться к своему здоровью. Равнодушие и беспечность к себе может вызвать массу осложнений, особенно это касается будущих матерей.

  Нужно понимать принцип возникновения этого заболевания, чтобы лечение и предупреждение гриппа во время беременности не вызывало трудностей. Нужно знать, что он не появится из ниоткуда, если вы просто попадете под дождь. Это заболевание передается воздушно-капельно от одного человека к другому, поэтому источником гриппа выступает носитель вируса – заболевший. Если иммунитет очень слаб, то человек, заболев однажды, может заболеть снова.

 

  Отличие гриппа от других инфекций заключается в постоянном преобразовании вируса, в процессе которых возникают все новые возбудители. Особую опасность несет в себе вирус гриппа А, который и является причиной сезонных простуд, поскольку он имеет наиболее высокую степень изменчивости. Вирус гриппа В менее склонен к преобразованию, а вирус гриппа С вовсе не меняется.

 

  Особенно важно предупреждение гриппа на последних сроках в третьем триместре, поскольку возрастает вероятность заболевания. Именно в это время организм женщины наиболее подвержен инфекциям. Лечение в этот период очень затруднительно, поскольку довольно часто грипп сопровождается возникновением осложнений: ослаблением эндокринной и иммунной систем, обострением хронических болезней.

 

    Признаки заболевания

  Проявляется грипп с повышения температуры, слабостью и ломотой в теле, ознобом, усталостью и сонливостью. В первые дни заболевания температура может доходить до 40 градусов, может подержаться около 4-х дней и постепенно сойти. Продолжительность лихорадки обычно не превышает 5 дней.

 

    Интоксикация

  Распространение вируса гриппа в организме происходит в довольно короткий срок. Сперва, наблюдается покраснение слизистой зева, появление сухости во рту и заложенность носа. По мере повышения температуры может начинать болеть голова, появляется слабость в теле, тошнота, часто наблюдается рвота, нарушается сон. При этом внешность заболевшего имеет характерные особенности: наблюдается бледность кожных покровов, но краснота кожи щек и потемнение губ и носогубного треугольника. Интенсивность интоксикации спустя 2-3 дня постепенно снижается, и у больного наблюдаются кашель и обильные выделения из носовых пазух.

 

  Заражение гриппом происходит через дыхательные пути. Вирус через эти пути попадает на поверхность носоглотки, где и размножается, отравляя организм токсинами. Пораженная вирусом кровь женщины попадает в кровеносную систему плода, что может повлиять на здоровье будущего ребенка. Тяжесть заболевания и его последствия определяются сроками беременности. Особенно серьезными могут быть последствия в первом триместре, если во время не начать лечение, ведь в течение первых двенадцати недель беременности происходит развитие системы внутренних органов ребенка. Заражение гриппом может не только повлиять на дальнейшее формирование плода, но и вовсе может стать причиной его гибели. В последних двух триместрах грипп менее опасен, однако может вызвать нарушении функций дыхательной системы малыша, снизить его иммунитет, а также спровоцировать угрозу для дальнейшей беременности, вплоть до ее прерывания. Вирус может привести к сбоям в системе плацентарного кровообращения. Если заболевание не было выявлено своевременно и не было вылечено, то вирус может стать причиной маловодия и прекращению развития плода.

 

    Лечение

  Определить грипп очень просто, главное вовремя начать борьбу с этим заболеванием. Прежде всего, необходим постельный режим. Вставать не рекомендуется в течение двух дней. В течение всего периода лечения помещения нужно проветривать и проводить влажную уборку. Лечение предусматривает правильное питание, особенно в начальные периоды заболевания. Еда должны быть не тяжелой, легкой для переваривания и в то же время питательной. Лучше всего подходят кисломолочные продукты. Рекомендуется увеличить количество жидкости, соков, компотов и чаев.

  Прием аптечных средств может назначить только врач. Он сам определит, какие препараты и в каком количестве вам нужно пить. Ведь вы должны сами понимать, что у каждого средства имеются противопоказания, поэтому чтобы не навредить ребенку посоветуйтесь с врачом.

 

    Профилактика

  Предупреждение гриппа – лучший способ лечения. Поэтому во время беременности очень важно обезопасить себя от заражения вирусом гриппа. В холодную пору избегайте общественных транспортов и каждый перед выходом из дома наносите на нос оксолиновую мазь. Предупреждение заражения остальных членов семьи подразумевает ограждение заболевшего. Его отселяют в отдельную комнату, выделив отдельные столовые приборы. Чтобы избежать заболевания остальным членам семьи рекомендуется надевать марлевые повязки, которые нужно менять каждые 2 часа.


Теги: грипп у беременных

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика