Защита от эпидемии гриппа и ОРВИ

Автор: Lika от 29-12-2013, 20:56

Защита от эпидемии гриппа и ОРВИ  По заявлению медиков, в январе-феврале 2014 года россиян ожидает очередная эпидемия гриппа. Можно ли предупредить болезнь, и как вести себя, если грипп оказался сильнее иммунитета? Предупрежден - значит вооружен. Итак, грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа и входящее в группу ОРВИ. Существует более двух тысяч его вариаций, способен поражать абсолютно всех людей. Поговорим в статье на такую тему, как защита от эпидемии гриппа и ОРВИ.

  Вакцинация - самый эффективный на сегодняшний день способ профилактики гриппа. Прививку необходимо делать вовремя, в октябре-ноябре, до эпидемического подъема заболеваемости, когда у организма еще есть время выработать антитела. Вакцинироваться после начала эпидемии не рекомендуется. Но это не значит, что вы обязательно заболеете. На самом деле не подхватить вирус можно, главное - соблюдать правила личной гигиены, в том числе следующие меры безопасности:

 

  1.  Чаще мойте руки. Инфекция передается через рукопожатия и прикосновения. Достаточно потереть глаза или положить в рот конфетку, чтобы вирус перекочевал с «зараженных» рук в организм.

  2.  Носите защитные медицинские маски. Особенно в закрытых помещениях (метро, офис), где, возможно, присутствуют больные люди. Помните, что маску надо менять по мере загрязнения, но не реже чем через каждые 2 часа. Она должна закрывать не только рот, но и нос, и плотно прилегать к лицу.

 

  3.  Протирайте трубку телефона, которым пользуется несколько человек. Лучше делать это антибактериальными салфетками, не пользуйтесь общей посудой.

  4.  Избегайте закрытых помещений с массовым скоплением людей. Вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путем. Вокруг каждого больного образуется одно-двухметровая зона с большой концентрацией зараженных частиц. Замените походы в кафе, кинотеатр и в гости активным отдыхом на свежем воздухе. По возможности не пользуйтесь общественным транспортом, а чаще ходите пешком: шанс заразиться гриппом на улице крайне мал.

  5.  Следите за питанием - оно должно быть сбалансированным и разнообразным. Не забывайте о продуктах, богатых витамином С (болгарский перец, киви, клюква, шиповник, квашеная капуста и цитрусовые).

 

    Грипп или ОРВИ?

  Существует несколько основных признаков, по которым можно отличить грипп от прочих респираторных вирусных инфекций.

  Резкое начало заболевания. Если ОРВИ развивается медленно, в течение одного-двух дней, то при гриппе можно фактически указать час начала болезни. Высокая температура -около 39-40°С (при простуде она редко поднимается выше 38°С), которая держится от одного до пяти дней. Сопровождается лихорадкой, светобоязнью, головными, суставными и мышечными болями - тело буквально ломит и выкручивает. Могут появиться судороги, галлюцинации, рвота и носовые кровотечения. На 2-3 день может появиться изматывающий сухой кашель.

  Если при защите от ОРВИ заболевший чаще страдает от ринита, его беспокоят першение или боль в горле, кашель, слезотечение, то при гриппе эти симптомы вторичны или отсутствуют. А вот озноб, боли в мышцах и чувство разбитости очень сильны. К ним прибавляются внешние признаки: одутловатость лица, синюшность губ и слизистых оболочек.

 

    Лечение гриппа

  Период лихорадки и высокой температуры продолжается от 2 до 5 дней. Начинать лечение лучше под присмотром врача. Врач назначит противовирусную и симптоматическую терапию, определит возможность лечения амбулаторно или в стационаре. И, разумеется, придется брать больничный, чтобы избежать осложнений и не заразить коллег по работе. Конечно, желателен покой и, как при других респираторных вирусных инфекциях, обильное питье и свежий воздух. Не забывайте хорошо проветривать помещение, где находится заболевший, и как можно чаще делайте влажную уборку, используя моющие средства. Носите марлевую повязку, мойте руки с мылом после каждого контакта с больным.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика