Почему погода влияет на здоровье человека

Автор: steptanya от 17-03-2013, 07:50

Почему погода влияет на здоровье человека  Метеозависимыми являются чаще всего люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, много работающие и мало отдыхающие. Чаще у таких людей проявляется атеросклероз сердечных сосудов, нижних конечностей и головного мозга, болезни опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы, а также аллергические реакции и неврастения. Для того чтобы оградить себя от последствий природных явлений, необходимо определить, почему погода влияет на здоровье человека.

    Влияние атмосферного давления

  Для хорошего самочувствия человеку необходимо атмосферное давление равное 750 мм ртутного столба. При малейшем отклонении от нормы человек начинает испытывать дискомфорт, что негативно влияет на его здоровье. Когда наблюдается снижение атмосферного давления влажность и температура воздуха повышается. Первыми на себе это явление испытывают сердечники, люди с пониженным давлением, а также страдающие заболеваниями органов дыхания. У них, как правило, появляется одышка, общая слабость, затруднение вдоха и ощущение нехватки воздуха. Пониженное атмосферное давление особенно болезненно переносят люди с высоким внутричерепным давлением, у них наблюдается обострение мигреней, а также больные с проблемным пищеварением, страдающие повышенным газообразованием.

  Для того чтобы значительно снизить эти симптомы, необходимо постоянно поддерживать своё артериальное давление на привычном уровне, пить больше зелёного чая с мёдом, принимать контрастный душ и рано ложиться спать.

 

  Повышенное атмосферное давление также влияет на здоровье человека. Особенно остро такая погода сказывается на гипертониках, аллергиках и астматиках, которые часто жалуются на головные и сердечные боли, недомогание и снижение работоспособности. Очень часто на фоне повышенного атмосферного давления происходят сексуальные расстройства, значительно снижается иммунитет, а организм становится уязвимым для множества различных инфекций.

  В целях профилактики таких последствий рекомендуется проводить утреннюю зарядку, принимать контрастный душ, кушать больше продуктов, содержащих калий, например творог, курагу, изюм и бананы, а также стараться больше отдыхать.

 

    Температурные перепады

  Почему даже в домашней обстановке организм человека ощущает перепады температуры воздуха? Для человеческого тела оптимальной температурой считается 18 градусов, именно при такой температуре в организм поступает достаточное количество кислорода. При достаточно резких температурных перепадах в атмосфере происходит изменение содержания кислорода, что и является основным фактором, угнетающим общее самочувствие.

  При стремительном снижении температуры происходит повышение атмосферного давления, что достаточно тяжело переносят астматики, гипертоники, люди с мочекаменной болезнью и проблемами пищеварительного тракта. Когда температура окружающей среды повышается, соответственно происходит снижение атмосферного давления и кислорода становится меньше, что негативно сказывается на людях, страдающих болезнями сердца и органов дыхания.

 

  При значительном температурном колебании, больше чем на 10 градусов за сутки, организм начинает вырабатывать повышенное количество гистамина – вещества, которое приводит к развитию различных аллергических реакций не только у аллергиков, но и у вполне здоровых людей.

  Для того чтобы обезопасить себя от последствий температурных перепадов необходимо ограничить употребление тех продуктов, которые способны вызвать аллергию, например кофе, шоколад, цитрусовые и томаты. При сильной жаре рекомендуется пить больше жидкости, что поможет уберечь ваше сердце, почки и сосуды.

 

    Влияние перепадов влажности воздуха

  Как известно, погода – явление достаточно переменчивое, наряду с температурными изменениями существую также перепады влажности воздуха. При низкой влажности, примерно около 40%, воздух становится сухим и может раздражать слизистую носа, что доставляет неприятности астматикам и аллергикам. Для увлажнения слизистой носоглотки можно использовать носовые промывания кипячёной подсоленной водой или применять специальные спреи для носа, в состав которых входят минеральные соли. Такие препараты способствуют увлажнению носоглотки, убирают отёчность и улучшают носовое дыхание.

 

  При влажности воздуха до 90% страдают, чаще всего, люди с болезнями дыхательных путей, так как в это время появляется риск развития простудных заболеваний и переохлаждений. Также повышенная влажность обостряет хронические заболевания почек, суставов и женских придатков, почему и необходимо в этот период более внимательно относиться к своему здоровью.

  Для того чтобы избежать таких последствий необходимо тепло одеваться, выходя из дома, принимать комплекс витаминов, который поможет укрепить иммунную систему, а также своевременно проводить профилактику хронических заболеваний.

 

    Влияние магнитных бурь

  Магнитная буря, так или иначе, влияет на здоровье каждого человека, однако не каждый на неё реагирует. Статистика показала, что в дни, когда наблюдаются магнитные бури, происходит большое количество инсультов, инфарктов и гипертонических кризов. Именно в этот период увеличивается число госпитализаций в неврологические и кардиологические отделения, а также повышается смертность среди людей, страдающих сердечными болезнями.

 

    Способы избавления от метеозависимости:

  -  избавление от вредных привычек;

  -  сбалансированное питание;

  -  нормализация веса;

  -  своевременный приём витаминов;

  -  контроль артериального давления;

  -  достаточный отдых.

  При резкой смене погоды рекомендуется ограничить двигательную активность, чтобы избежать дополнительной физической и эмоциональной нагрузки. Если есть проблемы с давлением, необходимо контролировать его при помощи специальных лекарственных препаратов, назначенных врачом.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика