Влияние погоды на здоровье человека

Автор: dashe4ka от 28-04-2013, 08:36

Влияние погоды на здоровье человека  Замечали ли вы, что часто вините в своем плохом настроении, и неважном самочувствии погоду. Неужели влияние погоды на здоровье человека столь велико, и что она может отражаться на нашем состоянии?

    Влияние температуры на человека

  Для человека наиболее оптимальной является температура 16-18 С. Эту же температуру рекомендуется поддерживать в спальне для хорошего сна.

Резкие перепады температуры воздуха приводят к колебаниям содержания кислорода в атмосфере, при потеплении кислорода становиться меньше, а при похолодании, наоборот, больше. Когда вместе с колебаниями температуры происходит и изменение давления, то риску для здоровья подвергаются люди с заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной системы.

  В случае, если повышение давления и резкое снижение температуры воздуха протекает вместе с холодными дождями, то особенно сильно это сказывается на астматиках, гипертониках и лицах с желчнокаменной и почечнокаменной болезнями. Если перепады температур составляют более 8 градусов в сутки, то это приводит к выбросу в организме человека гистамина, вызывающий аллергический реакций, порой даже у тех, у кого ни разу не было подобных проблем. Чтобы избежать появления аллергий, перед похолоданием необходимо отказаться от шоколада, красного вина и цитрусовых.

 

    Влияние влажности воздуха

    Повышенная влажность

  В период обильных осадков влажность воздуха может доходить и до 90%. Наиболее сильно переживают данные изменения лица, имеющие проблемы с дыхательными путями, и для которых весна и таяние снега является самым опасным периодом. Довольно часто повышенная влажность протекает с переменой погоды, что, разумеется, сказывается на здоровье человека. Особенно часто такие перемены сопровождаются повышенным риском простуд и переохлаждений. Также повышенная влажность может обострить существующие воспалительные процессы почек и суставов. В период резких перепадов температур и повышенной влажности лучше свести к минимуму пребывание на свежем воздухе.

 

    Пониженная влажность

  Влажность является пониженной, если она составляет менее 40%. Слизистая оболочка носа, предотвращающая попадание в наш организм бактерий и микробов, подвергается раздражительному влиянию сухого воздуха. Поэтому наибольшую опасность низкая влажность представляет для аллергиков, которым для избавления от сухости необходимо промывать нос негазированной минеральной водой.

 

    Влияние атмосферного давления на здоровье человека

  Человек чувствует себя нормально, когда атмосферное давление составляет 750 мм рт.ст, при отклонении данной цифры хотя бы на 10 пунктов, то самочувствие человека резко ухудшается.

 

    Влияние циклона на человека

  Циклон представляет собой погодное явление, характеризуемое пониженным давлением, высокой влажностью, облачностью и повышением температуры. Для кого опасен циклон?

  Циклон оказывает влияние на тех людей, у которых имеются заболевания сосудов и сердца, проблемы с дыхательной системой, а также на тех, у кого пониженное давление.

  При действии циклона человек чувствует слабость, недостаток воздуха, дыхание становится затрудненным, возникает одышка. Причиной таких симптомов становится дефицит кислорода в воздухе. У лиц с высоким внутричерепным давлением циклон может вызвать появление мигрени. Также циклон сказывается и на здоровье желудка, вызывая неприятные ощущения связанные с повышенным образованием газов.

Облегчить действие циклона может поддержание нормального артериального давления. Поэтому необходимо в день выпивать на стакана больше воды, чем обычно. Облегчит состояние настойка лимонника, женьшеня, элеутерококка и чашка кофе на завтрак. Не стоит забывать и о пользе крепкого продолжительного сна и контрастного душа.

 

    Влияние антициклона

  Антициклон характеризуется безветренной спокойной погодой с повышенным давлением и без колебаний влажности и температур.

    Для кого опасен антициклон?

  Антициклон негативно сказывается на здоровье людей, имеющих повышенное давление, а также на аллергиков и астматиков, чье состояние ухудшается в безветренную погоду, когда воздух перенасыщен вредными веществами. Влияние циклона приводит к головной боли, болью в сердце, снижению умственной работоспособности и общего состояния здоровья. Отрицательно сказывается повышенное давление на состоянии сексуального здоровья мужчин. Также под действием антициклона снижается количество лейкоцитов в крови, ослабляется иммунитет и человек становится подвержен вирусным заболеваниям.

  Облегчить действие антициклона можно следующими способами. Каждое утро необходимо выполнять зарядку и принимать контрастный душ, нужно стараться не объедаться и включить в свой рацион изюм и бананы.

 

  Чтобы не перегружать свою нервную и имунную систему в период колебаний давления не следует начинать какие-либо важные дела. Однако, если вам не удается исключить нагрузки, то нужно постараться сделать их минимальными и подготовиться к тому, что ваше самочувствие будет не самым хорошим.

  Для здоровья опасно не только атмосферное, но также и артериальное давление, поскольку часто оно протекает без каких-либо симптомов. Человек может даже и не подозревать о том, что у него высокое давление, чем увеличивает риск появления инфаркта. Поэтому чтобы избежать подобных заболеваний, нужно регулярно измерять кровяное давление, а также следить за своим весом.


Теги: влияние погоды на здоровье человека, циклон, антициклон, влажность

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика