Польза свежей зелени для человека

Автор: dashe4ka от 12-05-2013, 13:32

Польза свежей зелени для человека  Зелень для нас является просто добавкой к пище, и мы редко воспринимаем ее, как отдельный продукт и не считаем ее необходимой. Ведь на самом деле, приготовив суп или салат без укропа или петрушки, блюдо не станет менее вкусным, да и голодными мы не останемся. Однако польза свежей зелени для человека намного больше, чем от мяса, хлеба, рыбы и даже фруктов и овощей. Но мы этим даже не интересуемся.

    Польза петрушки

  В такой привычной для свежей зелени, как петрушка количество витамина С в четыре раза превышает его содержание в лимоне, а ведь этот фрукт считается самым богатым источником этого витамина. Петрушка содержит бета-каротин, витамины группы В, А И Е, в ее состав входят минералы селен, железо, фтор, цинк, калий, магний, кальций; гликозиды, инулин и чудесный полисахарид, который защищает нас от возникновения различных болезней, а также препятствует развитию раковых клеток у человека.

 

  Регулярное потребление в пищу зелени петрушки стабилизирует уровень сахара в крови, снижает повышенное артериальное давление, снимает отеки, улучшает зрение, а тем мужчинам, в чьем рационе присутствует петрушка, никогда не придется принимать виагру, и другие препараты данного типа, поскольку еще с давних времен эта зелень была известна, как самый действенный афродизиак.

 

  Однако, как и у других растений, у петрушки имеются противопоказания. Ее не рекомендуется много кушать людям, страдающим от мочекаменной болезни, а также беременным женщинам. Чрезмерное употребление зелени петрушки может привести к выкидышу.

 

    Польза укропа

  В свежей зелени укропа содержатся такие же минералы и витамины, что и в петрушке, однако она еще и содержит витамин Р, укрепляющий стенки капилляров и сосудов, снижает их проницаемость. Польза укропа для человека заключается в его способности улучшать процесс пищеварения, очищать организм от вредных веществ, оказывать мочегонным эффектом. Укроп помогает нормализовать давление и справиться с метеоризмом, с которым часто сталкиваются как взрослые, так и дети.

 

  В народной медицине укроп применяется как мягкое снотворное, как средство для улучшению процесса образования грудного молока у женщин в период кормления. Также зелень укропа применяется при заболеваниях печени и желчного пузыря, при сердечной недостаточности, при; конъюнктивитах – отвар укропа используются для промывания глаз, а также для лечения головной боли. Противопоказания укропа такие же, как и у петрушки, только ее еще не рекомендуется употреблять при пониженном давлении, поскольку это может привести к ухудшению и ослаблению здоровья человека.

 

    Польза кинзы

  Эту зелень еще называют китайской петрушкой, и в Китае она на самом деле пользуется большой популярностью. Данная приправа любима народами Кавказа и Средней Азии, и ни одно блюдо не обходится без нее. Только в эфирном масле этой свежей зелени содержится 11 полезных веществ, а семена и сама трава богата минералами и витаминами. Но больше всего кинза содержит каротина, витаминов группы В и витаминов С и Р.

 

  Регулярное употребление кинзы благоприятно сказывается на здоровье человека, улучшая пищеварение, укрепляя сердечную мышцу и сосуды, помогает усваивать тяжелую пищу, хотя от таких продуктов лучше вообще отказаться. Зелень кинзы обладает выраженным мочегонным и желчегонным эффектом, снимает нервное и физическое напряжение.

  Употребление кинзы в большом количестве может серьезно повлиять на здоровье человека: может нарушиться сон, возникнуть проблему с памятью, нарушится менструальный цикл у женщин.

 

    Польза щавеля

  Многим нравятся щи со щавелем, а ведь в этой свежей зелени содержится большое количество витаминов В группы, которые необходимы для поддержания хорошего самочувствия и настроения человека, избавляющих от бессонницы и стрессов. Также щавель богат витаминами С и А, минералами: железом, фтором, поэтому его регулярное употребление в пищу улучшает состояние сосудов, поддерживает зрение, нормализует состояние нервной системы, помогает при анемии и болезнях желудочно-кишечного тракта.

 

  Однако щавель может нанести вред человеку, в частности тем, кто страдают болезнями почек.

 

    Польза сельдерея

  Черешки этой зелени содержат настолько малое количество калорий, что это растение относят к продуктам с низкой калорийностью. Ведь для переваривания этой зелени человека расходует гораздо больше энергии, чем получает от нее, что является прекрасным средством для похудения. Листья сельдерея богаты солями кальция и фосфора, каротином, витамином С и другими полезными веществами. В народной медицине данное растение использовалось как ранозаживляющее, противовоспалительное, успокаивающее средство, а также эта зелень является сильным сексуальным стимулятором. Поскольку сельдерей богат магнием, то он помогает против депрессий. Так как в листьях и стеблях много клетчатки, их употребление способствует очищению кишечника и устранению запоров, метеоризма. Настой из корня сельдерея рекомендуется пить при язвах и гастритах, а также помогает очистить организм от шлаков и лишней жидкости. Наружное использование настоя справляется с ранками, ушибами и гематомами.

 

  Сельдерей запрещается есть беременным женщинам, поскольку это может спровоцировать выкидыш, кормящим, эпилептикам, при камнях в почках, поскольку камни могут двигаться, а при язве желудка его нужно употреблять только по назначению врача.


Теги: петрушка, щавель, укроп, сельдерей

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика