Правильное питание для здоровья сосудов

Автор: dashe4ka от 11-06-2013, 06:36

Правильное питание для здоровья сосудов  Переоценить роль сосудов для нас очень сложно. А неправильным питанием можно не только принести пользу, но и навредить. Поэтому так важно следить за тем, что мы едим. Разберемся, каким должно быть правильное питание для здоровья сосудов.

    Что нужно есть?

  Прежде всего правильное питание для сохранения здоровья сосудов включает в себя употребление тушеных продуктов, вареной пищи или приготовленной на пару. Любителям мяса лучше отдать предпочтение куриному мясу без кожицы, так как она не несет никакой пользы, а способна нанести вред. Обязательно включайте в свой рацион рыбу, она должна стать основным продуктом.

 

  Чтобы укрепить сосуды необходимо кушать овсяную, гречневую и манную каши. От сливочного масла лучше отказаться, заменив его оливковым. Старайтесь употреблять меньше сладкого, заменив его орешками и семечками. Они являются идеальным продуктом для перекуса, к тому же гораздо полезнее, нежели пирожные и конфеты. Для нормального роста мышц организму необходим белок, который в большом количестве содержится в орехах, бобовых и фасоли.

 

  Для поддержания здоровья сосудов и повышения их эластичности нужно увеличить потребление витаминов, а особенно витамина Р, который взаимодействуя с аскорбиновой кислотой способен уменьшать ломкость сосудов и делать их более крепкими. Этого можно добиться, если в день употреблять не менее 400 г различных овощей и фруктов. Очень полезны для сосудов баклажаны, лук и чеснок. Откажитесь от кофе и черного чая, приучите себя пить плодовые и травяные чаи.

 

    Правильное питание для сосудов

  Негативно действует на здоровье сосудов постоянный стресс и нервное напряжение. Избыток холестерина также отрицательно влияет на сосуды, но в сочетании с адреналином он способен вырабатывать гормон стресса. Именно выброс адреналина становится причиной процессов, в результате которых холестерин накапливается на стенках сосудов, сужая просвет и ухудшая их упругость. Поэтому чтобы сохранить здоровье сосудов очень важно стараться избегать стрессовых ситуаций. Важно понимать, что никакие проблемы не заслуживают того, чтобы из-за них болеть и стареть раньше положенного. Поэтому для поддержания здоровья сосудов важно соблюдать правильное питание и уметь бороться со стрессами.

 

  Правильное питание не означает, что вам нужно напрочь отказаться от жирного. Ведь организму жиры нужны в некотором количестве. А пожилым людям все-таки стоит ограничить потребление жирных продуктов, предпочтение отдавать постному мясу, при этом есть его не каждый день. Но полностью исключать мясные продукты из рациона не следует, поскольку мясо является источником белка, чьи необходимы для организма аминокислоты можно получить только вместе с пищей.

 

  Блюда желательно готовить на пару, варить или тушить. Предпочтение лучше отдавать курице, а вот от копченостей, колбас, консервов, стоит вовсе отказаться, лучше есть натуральное мясо. Необходимо ограничить употребление сыров жирных сортов, в которых процентное содержание жира превышает 45%, старайтесь выбирать сыр с жирностью не более 5%. В качестве заправок для салатов и каш пользуйтесь растительными маслами.

 

  Любителям пирожных, булочек и конфет придется «несладко», поскольку их употребление отрицательно влияет на здоровье сосудов и всего организма в целом. Из-а того, что они содержат большое количество жиров в виде маргарина и сливочного масла, от них лучше отказаться. Заменить конфеты орехами с медом, сухофруктами или цукатами. Также нужно стараться есть больше овощей, орехов, фруктов, семечек. Вот здесь уже ни в чем себе можно не отказывать. Рекомендуется включить в свой рацион такие каши, как рисовая, гречневая, кукурузная, ячневая и овсяная. В них содержится множество полезных для человека веществ, а также они обладают способностью снижать уровень холестерина в крови.

 

  Очень полезно употреблять сою, горох и фасоль, так как они помогают выводить из организма холестерин, а также являются источниками белка. Баклажаны обладают свойством выводить избыток жира из организма. Прекрасно укрепляют стенки сосудов огурцы. Из фруктов самым полезным для сосудов является грейпфрут, так как он стабилизирует уровень холестерина в крови, поддерживает здоровье сосудов и способствует понижению давления. Употребление красной и черной смородины способствует стабилизации жирового обмена, что необходимо для профилактики атеросклероза.

 

  Очень полезным фруктом является яблоко. Оно выводит холестерин из организма, они меньше всасывают жиров и благоприятно влияют на обменные процессы. Пожилым людям рекомендуется есть яблоки на протяжении всего года. Бывает, что фрукты не всегда удается употреблять в большом количестве, поэтому в вашем рационе обязательно должны присутствовать травяные и плодовые чаи.


Теги: правильное питание для здоровья сосудов

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика