Ухудшение памяти в организме человека

Автор: Lika от 19-08-2012, 01:40

Ухудшение памяти в организме человека  Существует множество причин ухудшения памяти, которые должен выяснить врач, прежде чем назначить лечение. Ухудшение памяти в организме человека чревато очень серьезными последствиями для здоровья.

  Память - это способность мозга получать, сохранять и извлекать информацию, поступившую человеку извне. Различные зоны мозга отвечают за выполнение разных функций памяти, например, восприятием слуха и речи «заведуют» височные отделы, а зрительное и пространственное восприятие создают затылочно-теменные области мозга. Различают два вида памяти, первая - кратковременная, или оперативная, дает возможность человеку быстро запомнить информацию и удерживать в памяти 30 минут.

 

  После этого она или забывается как ненужная, или поступает на хранение в долговременную память. В первую очередь при возникновении проблем с запоминанием нарушается память кратковременная. В этом случае человек может забыть, зачем он пошел в магазин или на улицу, не может вспомнить номера телефонов и имена, места и время встреч. Если проигнорировать эти первые признаки ослабления памяти, то со временем возникнут проблемы и с долговременной памятью, возможно вплоть до снижения интеллекта и нарушения абстрактного мышления. Поэтому при первых симптомах снижения памяти нужно пройти обследование у врачей, чтобы выяснить причины.

 

  Одной из основных причин ухудшения памяти являются непосредственные поражения головного мозга, вызванные черепно-мозговыми травмами, сосудистыми нарушениями при инсультах, онкологическими заболеваниями и различными инфекциями. Под воздействием этих факторов в мозгу могут возникать гематомы и уплотнения, давящие на тот или иной отдел мозга и нарушающие его функцию. Ухудшение работы мозга и, соответственно, памяти может возникнуть из-за заболевания других органов и систем, например, понижения функции щитовидной железы (гипотиреоза). Недостаточная выработка гормонов щитовидной железы замедляет все процессы обмена веществ в организме, что приводит к снижению памяти. Способствует этому и гормональная перестройка у женщин во время климакса, так как женский гормон эстроген активно влияет на познавательные функции мозга.

 

  Негативное воздействие на память оказывают неблагоприятные внешние факторы, такие как стрессы, резкое изменение условий жизни, нехватка сна и отдыха, повышенные физические и умственные нагрузки. К ухудшению памяти приводят интоксикации организма: злоупотребление алкоголем, лекарственными препаратами, особенно седативными и транквилизаторами, курение и наркомания. Одним из неблагоприятных факторов для памяти является неправильное питание, в частности, чрезмерное употребление жирной и жареной пищи, недостаток витаминов и минералов в рационе. Проблемы с памятью могут быть генетическими: если есть родственники, страдающие расстройствами памяти, то это может передаться по наследству. Легкие нарушения памяти в относительно молодом возрасте бывают вызваны переутомлением или сильным стрессом и усугубляются возникшей как следствие бессонницей, которая не дает возможности организму восстановить силы в ночное время.

 

  В этом случае достаточно наладить полноценный ночной сон, больше отдыхать, ходить пешком и гулять. Но если и после отдыха снижение памяти не пройдет, и будет прогрессировать, необходимо обратиться к врачу. Для улучшения памяти врач может назначить препараты, улучшающие снабжение и функционирование клеток головного мозга, - ноотропы. Но в первую очередь необходимо бороться с факторами, ухудшающими состояние сосудов мозга и работу памяти: нормализовать артериальное давление и сахар в крови, лечить заболевания сердца и сосудов, избавиться от лишнего веса и вредных привычек. Необходимо много двигаться, как минимум полчаса в день, и постоянно тренировать память - считать в уме, разгадывать кроссворды, учить стихи, слушать музыку, учить иностранные языки. Очень важно сбалансировать питание и употреблять побольше продуктов, необходимых для полноценной работы мозга.

 

  В первую очередь это основные жирные кислоты, которые содержат рыбий жир и оливковое, соевое, рапсовое, подсолнечное, арахисовое масла. Для памяти полезно есть мясо, картофель, бобовые, - они пополнят запасы железа в организме. Нужен мозгу и йод - это рыба и морепродукты, морская капуста, хурма, свекла. Также ешьте больше каш, орехов, богатых витаминами группы В. Необходимо нормально спать, чтобы голова полноценно отдыхала, и лучше обходиться без снотворных лекарств, - при регулярном употреблении они могут негативно влиять на память.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика