Признаки и лечение рака легких

Автор: dashe4ka от 19-06-2013, 11:49

Признаки и лечение рака легких  Рак легкого – довольно распространенная форма онкологических заболеваний. По количеству смертей центральный рак легкого, при котором опухоль локализуется в бронхах, уступает лишь количеству смертельных случаев от сердечнососудистых заболеваний. Приведем основные признаки и лечение рака легких.

    Признаки рака на поздней стадии

  На первых этапах обнаружить рак легкого невозможно, так как он протекает без симптомов. Но на поздних стадиях может появиться кровохарканье, и наблюдаться следующие признаки:

  -  боли в груди;

  -  приступы кашля;

  -  длительные респираторные инфекции;

  -  хрип в голосе;

  -  одышка;

  -  свист в дыхании;

  -  потеря аппетита;

  -  снижение массы тела;

  -  недостаток сил;

  -  боли в руке или плече.

 

  Следующие симптомы заболевания уже связаны с метастазами, т.е. с распространением раковых клеток по другим органам через кровеносную систему. К примеру, развитие опухоли в кости может сопровождаться болью и переломами, охват опухолью печени может привести к желтухе, а метастазы головного мозга приводят к нарушению поведения. Одной из самых распространенных причин рака является курение.

 

    Курение

  Чем больше сигарет в день мы выкуриваем, тем выше становится вероятность обрести рак легкого. Однако она имеет способность снижаться при отказе от курения. Пассивное курение, т.е. вдыхание дыма курящих, еще опаснее. Оно примерно в 15 раз повышает риск возникновения рака легкого. Риск развития заболевания у любителей курить трубки несколько ниже, нежели у курящих сигареты, однако преимущество все же остается у некурящих.

 

    Загрязнение воздуха

  Атмосферные загрязнения являются еще одной причиной рака из-за вдыхания людьми воздуха, насыщенного мышьяком, каменноугольной смолой, железом, хромом и другими производственными отходами.

 

    Вторичные опухоли

  Наличие злокачественного процесса в каком-либо другом органе, к примеру в простате или молочной железе, также может повлиять на формирование вторичной опухоли в легком.

 

    Заболеваемость

  Как показывает статистика, мужчин, больных раком в три раза больше, нежели женщин, однако с ростом числа курящих женщин, эта разница сокращается. Но курение находится на втором месте среди главных причин онкологических заболеваний. На первом же месте находится рак молочной железы. Диагноз и последующее лечение определяется исходя из результатов клинического обследования. Кроме наличия легочных симптомов, могут существовать и признаки гормонального сбоя, анемии, изменений в суставах, атрофии мышц. Данные симптомы порой свидетельствуют о процессе образования опухолей в легком. В 30% заболевания раком легкого наблюдается утолщение фаланг пальцев ног и рук.

 

    Диагностика рака легкого

  Для выявления заболевания проводят рентгенографию грудной клетки, которая позволяет обнаружить признаки заболевания и саму опухоль размером от 1 до 2 см. Если опухоль имеет меньший размер, то с помощью рентгена ее выявить будет невозможно. С помощью компьютерной томографии возможно выявить более мелкие формирования, но данный метод не гарантирует стопроцентного обнаружения, некоторые могут остаться нераспознанными. Метод магнитно-резонансного сканирования является наиболее оптимальным, так как дает информацию о наличии опухолей возле сосудов легких.

 

  Бронхоскопия представляет собой способ обследования воздухоносных путей при помощи бронхоскопа, оптоволоконного аппарата. Его могут применять и как приспособление для забора образца ткани опухолей бронхов.

 

  Пункционная биопсия заключается в заборе образца ткани подозрительного тел при помощи трансторакальной иглы, которая вводится в полость легкого.

 

  Всем больным, у которых были обнаружены признаки рака, врачи ставят неутешительный прогноз. Но если своевременно начать лечение в отсутствие метастазов, то путем операции эту болезнь можно побороть. Если у пациента заболевание протекает с нарушениями функций легкого, то ему назначается высокодозная лучевая терапия. В случае если опухоль развивается медленно эффективными являются как лучевой, так и хирургический методы.

 

    Методы лечения рака легкого

  Хирургическое вмешательство. Операцию проводят в случае стабильного состояния больного, а также при отсутствии метастазов. Если опухоль не операбельна, то в данном случае могут применять лучевую терапию. Химиотерапию является основным способом борьбы мелкоклеточным раком легких.

 

    Хирургическое вмешательство

  В случае немелкоклеточного рака хирургическая операция может стать единственным эффективным способом лечения. Ее можно применять только в 20% заболеваний, при этом количество проживших после хирургического вмешательства до 5 лет составляет 25-30%. Особенно высока вероятность смертельного исхода после операции у лиц старше 65 лет. При этом большинство таких пациентов часто имеют сопутствующие заболевания органов дыхания, к примеру, эмфизему и бронхит.

 

    Химиотерапия

  Этот вид борьбы с заболеванием подходит только для мелкоклеточной формы рака. Однако эффективность этого химиотерапии непродолжительна. В среднем после химиотерапии человек живет еще 11 месяцев.

 

    Инкурабельный рак

  Для того чтобы немного облегчить состояние пациента могут применяться следующее лечение:

  -  Введение в бронхи радиоактивных препаратов;

  -  введение в бронхи миниатюрного стента, поддерживающий их просвет, который блокируется опухолью;

  -  прием стероидов для повышения аппетита;

  -  для уменьшения боли в костях проводят облучение небольшими дозами;

  -  назначение морфия и других средств для уменьшения боли.


Теги: признаки и лечение рака легкого

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика