Показания и противопоказания к отбеливанию зубов

Автор: steptanya от 23-07-2013, 04:54

Показания и противопоказания к отбеливанию зубов  Зубы темнеют по многим причинам. Одними из самых распространенных причин это: употребление красящих продуктов: чая, кофе, красное вино и т.д., естественное старение, курение. Также во время формирования зубов принятие различных антибиотиков может привести к потемнению зубной эмали.

  Отбелить зубы можно практически всем, но для одних это будет эффективно, а для других менее эффективно, поэтому и существуют показания и противопоказания к отбеливанию зубов.

  Многочисленные и тщательные клинические исследования показали, что под наблюдением стоматолога отбеливание зубов является безопасным. Сами стоматологи считают эту процедуру одной из самых безопасных из всех стоматологических процедур.

 

  Противопоказания к отбеливанию:

    1.  Увеличенная пульповая камера. Такая особенность анатомии зубов обуславливает повышенную чувствительность во время отбеливания. Стоит отметить, по этой причине отбеливать зубы у подростков и детей также не рекомендуют. Последние исследования показали, что эту процедуру рекомендуется проводить с 16 лет.

    2.  Повышенная чувствительность зубов.

    3.  Наличие дефектов эмали.

    4.  На сегодняшний день не было проведено исследований, касающих отбеливания зубов у кормящих и беременных женщин, но большинство стоматологов не используют эту процедуру у данной категории пациентов.

    5.  Непереносимость пациентов перекиси водорода и продуктов, где она содержится, а также аллергия на химические препараты, которые применяются при отбеливании.

    6.  Наличие большого количества коронок, пломб и других несъемных протезов у пациентов. Это противопоказано потому, что после процедуры отбеливания естественных зубов может возникнуть цветовое несоответствие между отбеленными зубами и поставленными ранее пломбами или протезами.

    7.  Пациенты, которые имеют сломанные части зубов, кариозные полости, дефектные коронки или пломбы, парадонтит и т.д., они требуют предварительного лечения у стоматологов и имеют противопоказания к отбеливанию.

    8.  Пациенты, имеющие заболевание височно-нижнечелюстного сустава, и не способными держать долго рот в открытом состоянии – это также противопоказания к отбеливанию.

    9.  Сниженный порог болевой чувствительности.

  10.  Пациенты с общими тяжелыми заболеваниями (неконтролируемое повышение артериального давления, опухоли, астма и другие).

 

  Также к этой категории относятся пациенты, которые не следуют рекомендациям врача и не выполняют предписанные процедуры. Также они не являются отличными кандидатами для отбеливания зубов в домашних условиях.

 

  Показания к отбеливанию:

  1.  Пигментация слоев эмали является показанием к отбеливанию. Те пациенты, которые имеют эту проблему, при отбеливании зубов имеют определенные трудности, и это не всегда приносить желаемый результат.

  2.  Зубы, которые имеют равномерную пигментацию, без темных полос и белесоватых пятен.

  3.  Зубы, которые имеют хорошо сформированную эмаль, без ямок и борозд также имеют показания к отбеливанию.

  4.  Не нужно изменять размер или форму зубов.

 

  Эти показания являются основными, но пациенты, у которых состояние зубов не полностью отвечает этим параметрам, также могут пройти процедуру отбеливания зубов. Но при этом необходимо учитывать, что результат отбеливания может отличаться от идеального.

  Когда пациент отдает предпочтение отбеливанию зубов перед простетическими или терапевтическими методами, то он экономит время, не подвергает механической обработке зубы, сохраняя тем самым их целостность.

  Отбеливание зубов, которое применяется в комплексе с другими методами лечения, позволяет добиваться хорошего результата. При этом необходимо примерно подождать две недели после процедуры, это необходимо для стабилизации цвета. После этого уже можно применять терапевтическое лечение или протезирование.

  Химическое основание процесса отбеливания заключается в том, что на поверхности зубов молекулы пероксида карбамида и перекиси водорода с образованием активных радикалов распадаются. Радикалы в поверхностных слоях зуба изменяют структуру пигментов, и определяют оттенки зубов.

 

  Результатом отбеливания зубов является кристаллическая структура, которая не участвует в процессе отбеливания и поэтому не происходит нарушения состава эмали зубов.

  Современные отбеливающие методы можно разделить на две группы. Первая – отбеливание зубов в стоматологическом кабинете, вторая – отбеливание дома по рекомендациям стоматолога. Неважно, какая методика будет проведена, очень важно перед отбеливанием провести тщательную чистку зубов, лечение заболеваний десен и кариеса, оценить степень микротрещин и стираемости зубов. Стоматологи для этого используют специальные очки с увеличением или микроскопы, но даже такой визуальный осмотр эмали не гарантирует желаемый результат отбеливания. Также нельзя предвидеть реакцию эмали на отбеливающие гели, так как в них содержатся химические компоненты. В случаях, когда цвет зубов изменяется под воздействием цвета дентина (ткани эмали), при наличии заболеваний организма, длительном приеме лекарств, то отбеливание зубов практически не является эффективным процессом. В этом случае нужно применять другие способы реставрации зубов.

 

  Для того чтобы сохранить полученный результат как можно дольше независимо от метода отбеливания, необходимо в следующие пару дней после отбеливания исключить напитки и продукты, которые содержат красящие вещества (кофе, свекла, чай, соки, ягоды). Также ежедневно необходимо правильно соблюдать гигиену полости рта. Если пациент соблюдает все рекомендации врача, то результат отбеливания в среднем может сохраниться от 12-14 месяцев до 2-3 лет. Стоматологи советуют проходить процедуру отбеливания зубов, примерно, раз в год.

 

  У всех людей разный порог чувствительности, но в основном процедура отбеливания безболезненна.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика