Польза моря для здоровья человека

Автор: dashe4ka от 24-07-2013, 06:05

Польза моря для здоровья человека  Для многих из нас отпуск ассоциируется прежде всего с морем. И неважно, какое море, Черное или Карибское. Море – это отдых для души, тела, способность забыть о своих проблемах хотя бы на несколько дней. Хороший отдых помогает восстановить, как психическое, так и физическое здоровье. Поговорим о том, какова польза моря для здоровья человека.

    Море успокаивает

  Уезжая на море, мы меняем город, наполненный шумом машин и вечной суетой, на плеск волн, шорох песка и крики чаек. Вместо душного и пыльного офиса – полная свобода. Шум прибоя успокаивает, расслабляет, наполняет покоем душу и тело. Мы забываем обо всех проблемах, полностью погрузившись в мир природы.

 

    Польза моря для организма

  Содержащиеся в море элементы оказывают лечебное действие на человеческий организм. Польза кальция заключается в укреплении костной ткани, магния – в повышении иммунитета, йода – в стабилизации обмена веществ, калия – в нормализации давления, а брома – в успокоении нервной системы. Благодаря тому, что обмен веществ приходит в норму, процесс обновления клеток ускоряется, поры очищаются, организм избавляется от всего лишнего. Получается, что погружение в море приравнивается к купанию в минеральной воде. Наиболее полезными для здоровья человека являются Средиземное и Черное море.

 

  Польза моря заключается в том, что оно играет роль массажиста, при этом он массирует не только мышца, но и кровеносные сосуды. Для того чтобы привыкнуть к новым условиям в организме происходит активация терморегуляции. Когда мы заходим в воду, сосуды сужаются, но по мере нахождения в ней, сосуды вновь расширяются, и мы согреваемся. Благотворно влияет на циркуляцию крови массаж тела. Для этого нужно лечь у самой воды при небольшом шторме так, чтобы волны прокатывались по телу. Благодаря морской воде можно похудеть, ведь ее температура при любой жаре ниже температуры нашего тела, поэтому нам приходится согреваться, таким образом, мы расходуем калории. Существует даже терапия морем – талассотерапия, полезная для здоровья человека. Она включает само купание, плавание, обертывания водорослями или глиной. Данную терапию применяют при переутомлениях, стрессах, при заболеваниях сосудов, суставов, для укрепления иммунитета и для борьбы с целлюлитом.

 

  Многие специалисты рекомендуют отправляться на море тем, у кого имеются застарелые заболевания дыхательных путей, а также просто для профилактики этих болезней. Польза моря и морского воздуха заключается том, что они оказывают лечебное действие на горло и связки.

 

    Плавание

  Море – это прекрасная замена фитнес-залу. Ведь плавание включает в себя практически все мышцы, при этом воздействуя на все органы человека. Очень полезно плавание для здоровья детей, ведь таким образом происходит тренировка и закаливание. К тому же богатая минералами вода оказывает благотворное влияние на растущий организм. Плавание является отличной профилактикой нарушения осанки, особенно это полезно офисным работникам. Также с помощью плавания можно сбросить несколько лишних килограммов. Так, для того, чтобы проплыть сто метров, человек затрачивает такое количество сил, как если бы он пробежал километр. Если же вам скучно просто так плавать, то можно заняться аквааробикой. Она представляет собой обычную аэробику, только упражнения выполняются в воде.

 

  Наиболее оптимальная температура моря, подходящая для плавания – это 23-25 С. Если температура воды ниже 18 градусов, то возрастает риск переохлаждения. Также не рекомендуется купаться в воде, разогретой до +26, считается, что такая вода теряет свои целебные свойства. Наиболее комфортное для купание время – это в период до 11 утра и с 16 до 19 часов. Не следует погружаться в воду сразу после приема пищи или, наоборот, на голодный желудок.

 

    Дары моря

  Морепродукты – это огромная польза для человека. Если вы живете вдали от водоемов, то не лишайте себя возможности полакомиться морепродуктами. Зайдите в любой ресторан и закажите какое-нибудь блюдо. Морепродукты вобрали в себя все полезные свойства морской воды. Они содержат огромное количество таких элементов, как йод, фосфор, кальций, медь и железо. Многие рестораны предлагают отведать водоросли. Эти растения обладают стимулирующим действием, расщепляя жиры и способствуя обновлению кожи.

 

    Морской воздух

  Чистый морской воздух является настоящим лекарством для человека. Специалисты советуют гулять по морскому берегу, так как обогащенный йодом, бромом и магнием воздух дает заряд бодрости и успокаивает нервную систему. Воздух полезен тем, что он богат кислородом и озоном, которые в ясную погоду насыщены ультрафиолетом, а в шторм – фитонцидами водорослей. Таким образом, воздух оказывает противомикробное воздействие. Существует даже направление аэроталассотерапия, которая основана на лечении морским воздухом.


Теги: польза моря для здоровья человека, морепродукты, плавание

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика