Заболевание ротавирус в организме человека

Автор: Lika от 30-07-2013, 05:56

Заболевание ротавирус в организме человека  Врачи всего мира говорят о ротавирусе (или, как еще его называют неспециалисты, кишечный, или желудочный, грипп) как о самой заразной болезни на сегодняшний день. Теоретически достаточно одного больного, чтобы эта зараза распространилась на все население планеты. Ротавирусом страдают не только в странах третьего мира, но и в довольно благополучной Европе. Что касается России, то о его существовании не догадываются даже многие медицинские работники, продолжая лечить больных от отравления. Между тем постановка быстрого и, главное, правильного диагноза, особенно маленьким детям, очень важно. Поговорим про заболевание ротавирус в организме человека.

  Заболеть ротавирусной инфекцией могут люди в любом возрасте, однако чаще всего болеют дети от 6 месяцев до года - двух. Вирус человека крайне жизнеспособен и устойчив: ему не страшны морозы, обычные дезинфицирующие средства, хлорка, эфир, хлороформ, ультразвук. Лекарств, убивающих его, также не существует. Поэтому противостоять инфекции с помощью частого мытья рук, влажной уборки, регулярного проветривания и лечебных препаратов невозможно.

 

  Распространение вируса происходит преимущественно фекально-оральным и воздушно-капельным путями, а также через грязные руки, игрушки, плохо вымытые продукты, через воду (речную, колодезную, водопроводную). Выделение ротавируса начинается с первых дней болезни, одновременно с появлением первых симптомов заболевания, таких, как высокая температура, сильная и частая рвота, водянистая диарея (желтого или желто-зеленого цвета, а на второй-третий день - серо-желтого), потеря аппетита, интоксикация организма, которая проявляется в вялости, слабости и недомогании. Может также наблюдаться небольшая заложенность носа, легкое покраснение зева. Из-за рвоты в организме человека, диареи и как следствия - обезвоживания малыш может потерять более 15% веса, и тогда его жизнь уже вряд ли удастся спасти. А если крохе и посчастливится выжить, впоследствии ему гарантированы всевозможные неприятные осложнения. Между тем вычислить болезнь довольно просто. В любой аптеке вы можете купить специальный иммуноферментный экспресс-тест. Он стоит около 150 рублей.

 

  Тяжелые последствия ротавируса человека могут оказаться чрезвычайно опасными для детей с ослабленным иммунитетом, детей, находящихся на искусственном вскармливании, с признаками рахита, аллергии, анемии, гипотрофии (недостаточного веса), с различной неврологической симптоматикой. Однако восприимчивость к ротавирусу, а значит, и возможность заболеть одинакова у всех людей, независимо от иммунитета, состояния здоровья или наличия сопутствующих патологий. Поэтому все дети без исключения подвержены опасности тяжелых последствий ротавирусной инфекции, и заранее невозможно предсказать, у кого она будет протекать особенно тяжело. К группе особого риска можно отнести родителей детей с ротавирусным гастроэнтеритом. Развитие заболевания у взрослого, несмотря на приобретенный иммунитет, может объясняться большим количеством возбудителя, попавшего в организм при тесном контакте с больным ребенком.

 

  Главное в случае ротавируса - прекратить диарею, так как именно обезвоживание - самое опасное последствие этой болезни. Для восполнения потерянной жидкости обязательно кислотно-щелочное питье, маленькими дозами. Вода хорошо впитывается через кожу, поэтому рекомендуют теплые ванны. При сильной рвоте и поносе нужно сажать ребенка в ванну не реже трех раз в день на 15-20 минут. Если малыш не хочет сидеть в ванне или у него нет сил, то надо, хотя бы обливать его из душа, но делать это нужно еще чаще, 3-5 раз в день. Если малыш обезвожен, вы сразу это заметите: кожа станет сухой, неэластичной; глаза и родничок будут западать; черты лица заострятся; малыш начнет испытывать головокружение, жажду, сухость во рту.

 

  Но если к перечисленным симптомам добавятся сонливость и вялость, срочно вызывайте «скорую». Для малышей обезвоживание очень опасно: подчас лучше перестраховаться, чем полагаться на природу. Лечение ротавируса также обязательно должно сопровождаться строгой диетой, основу которой составляют кисломолочные продукты, жидкие каши на воде, белые сухари и крепкий несладкий чай. А вот от цельного молока придется отказаться совсем: оно при ротавирусной инфекции противопоказано. Самым лучшим и действенным способом в борьбе с ротавирусом является вакцинация. С 2006 года она уже активно проходит во многих странах мира, как европейских, так и развивающихся. Россия пока отстает - однако делаются положительные шаги в этом направлении. Так, в октябре 2012 года в нашей стране была зарегистрирована вакцина против ротавируса, и сейчас медицинское сообщество активно выступает за ее введение в Национальный календарь прививок. Пока этого не случилось, врачи настоятельно рекомендуют молодым родителям осуществлять вакцинацию на платной основе. Вакцину можно применять с 6-недельного возраста.

 

  Для получения полного курса защиты необходимо ввести 3 дозы вакцины с промежутком в 1-1,5 месяца. Начинать вакцинацию можно с 1,5 месяца, а закончить полный курс защиты необходимо до достижения малышом 8-месячного возраста. В прививку входят 5 штаммов, которыми вызывается 95% случаев болезни. Вводится она из специального дозатора перорально (через рот). Согласно различным медицинским исследованиям, у 4-5 малышей из 100, получивших прививки, могут развиться общие поствакцинальные реакции в виде повышения температуры до 38 °С и недомогания. Также выявляются случаи временного снижения иммунитета, что в данном случае естественно. В целом же, согласно статистике, у вакцинированных людей заболеваемость сразу снижается на 90%.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика