Народные средства для лечения бактериального вагиноза

Автор: Moguchiy от 28-08-2013, 09:56

Народные средства для лечения бактериального вагиноза  При нарушении микрофлоры влагалища у женщин возникает серьезный риск развития такого заболевания, как бактериальный вагиноз или гарднереллез. По своей сути, этот недуг представляет инфекцию без сопутствующего воспаления, при котором полезная лактофлора отсутствует и заменяется на гарднереллы и анаэробы. В возникновении бактериального вагиноза участвует множество различных микроорганизмов, но благодаря отсутствию во влагалищных выделениях лейкоцитов, воспаления не происходит. Многим женщинам полезно будет узнать, какие народные средства для лечения бактериального вагиноза можно использовать в домашних условиях.

  Следует сразу отметить, что бактериальный вагиноз не относится к венерическим заболеваниям, хотя возбудитель способен передаваться при половом контакте. Тем не менее, передача возбудителя заболевания не является причиной возникновения недуга, поскольку эти микроорганизмы постоянно присутствуют в составе обычной микрофлоры влагалища у женщин. Народные средства, которые предназначены для лечения бактериального вагиноза будут в первую очередь преследовать цель нормализации естественной микрофлоры влагалища, а не полное уничтожение возбудителя. Как бы то ни было, но в возникновении заболевания довольно существенную роль играют половые контакты без соответствующих мер защиты, поскольку это (наряду с частой сменой партнеров) значительно влияет на микрофлору влагалища женщины.

 

  Народные средства для лечения у женщин бактериального вагиноза достаточно разнообразны, однако важным моментом является также выявление причин возникновения заболевания, которые необходимо учитывать при лечении. Серьезными факторами риска развития недуга являются: частое и неправильно спринцевание, средства котрацепции, в состав которых входит ноноксинол-9 (в том числе и презервативы, обработанные им), прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотиков), частая смена половых партнеров. Симптомами бактериального вагиноза служат: появление выделений из влагалища с неприятным запахом (запах тухлой рыбы, усиливающийся при незащищенном половом контакте), сами выделения отличаются от обычных, консистенция их однородная, объем – небольшой, цвет – серовато-белый. Сам по себе бактериальный вагиноз не столь опасен, однако он значительно увеличивает риск возникновения воспаления матки, придатков, возможны осложнения беременности, родов, вероятны преждевременные роды. Медикаментозное лечение данного заболевания предполагает применение определенных средств, в частности, гелей, кремов, мазей, содержащих определенные вещества. В свою очередь народные средства позволяют использовать для лечения бактериального вагиноза более щадящие лекарства, основанные на растительных компонентах, однако и они могут иметь свои противопоказания. Перед их применением женщине стоит поговорить о таком лечении со своим врачом, в процессе лечения необходимо на время отказаться от половых контактов.

 

    Рецепты народной медицины от гарднереллеза (бактериального вагиноза):

  1.  Отмерить 1 ст.л. цветков ромашки аптечной, залить кипятком (1 стакан), нагревать на водяной бане в течение 10 мин., после чего дать настояться полчаса. Процедить через сложенную вдвое марлю, применять для спринцеваний в теплом виде. Процедуры проводятся 2 раза в сутки – утром и вечером.

 

  2.  Взять цветки клевера, листья березы, траву льнянки, траву полыни, листья подорожника, траву тысячелистника, корень горца змеиного, траву репешка, траву яснотки, корни одуванчика. Все сырье должно быть высушенным и тщательно измельченным. Брать в равных пропорциях, смешать, отмерить 2 ст.л. сбора, залить с вечера кипятком (1 л), дать настояться в течение ночи. Утром готовый настой необходимо процедить, принимать внутрь перед едой по ½ стакана. Лечиться этим средством нужно 3 мес., после чего сделать 2-недельный перерыв и, при необходимости, продолжить лечение другим народным средством.

 

  3.  Бактериальный вагиноз – понятие в медицине, которое появилось сравнительно недавно. В народной медицине основной упор делается на лечение влагалищных выделений – белей, что, впрочем, не исключает полного исцеления от болезни. Например, такой рецепт позволит избавиться от неприятных выделений: измельченную дубовую кору взять в количестве 1 ст.л., залить 1 стаканом кипятка, поставить на водяную баню, греть в течение 10 мин. Затем слить отвар в термос, дать настояться 3 ч. После остывания и процеживания готовое средство можно использовать для лечения: в течение недели необходимо делать спринцевания вечером, перед сном.

 

  4.  Взять плоды черемухи (1 ст.л.), залить водой (2 стакана), греть на умеренном огне до закипания, после чего убавить огонь до минимального и томить еще в течение 20 мин. После этого готовое средство необходимо слить, остудить, процедить. Делать спринцевания с этим средство, используя для лечебной процедуры не более 1 стакана отвара. Повторять ежедневно в течение недели.

 

  5.  Налить в отдельную посуду 2 ст.л. оливкового масла, смешать с 1 ст.л. соком алоэ. Взять обычный гигиенический тампон, хорошенько пропитать его в смеси алоэ и масла, затем поместить во влагалище, оставив на ночь. Также для лечения неплохо подходит масло облепихи.

 

  6.  Взять сушеные ягоды рябины (2 ст.л.), залить крутым кипятком (2 стакана), накрыть кастрюлю крышкой и определить на умеренный огонь. Позволить отвару кипеть в течение 15 мин., после чего добавить в него натуральный мед (2 ст.л.), все размешать до растворения меда, дать еще немножко покипеть и снять с огня. Одновременно с этим перетереть в кашицу 2 луковицы среднего размера, предварительно очищенного от шелухи и смешать с приготовленным отваром. Это лекарство принимать для лечения 4 раза в день по 1 ст.л.

 

  7.  Соком редьки посевной необходимо смачивать тампон и вводить его во влагалище на ночь, курс лечения – 1 неделя.


Теги: народные средства, бактериальный вагиноз, влагалище, женское

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика