Лечение насморка в домашних условиях

Автор: dashe4ka от 7-09-2013, 00:08

Лечение насморка в домашних условиях  С наступлением осени вновь появляется проблема заложенности носа. Она беспокоит многих и доставляет массу неприятностей: мешает сосредотачиваться на работе, не дает уснуть, не позволяет нормально дышать. Но насморк может возникать не только из-за простуды, но и по причине аллергии или воздействия химических препаратов. Разберемся, как проводить лечение насморка в домашних условиях.

    Народные средства против насморка

  Довольно часто с простудными заболеваниями люди сталкиваются в летний период. И ничего в этом удивительного нет, ведь в сильную жару мы утоляем жажду ледяными напитками, едим холодное мороженое и настежь распахиваем все окна и двери. Народные средства проводят лечение насморка, который был вызван ОРВИ или простудой, для борьбы с аллергическим насморком необходим другой подход. Ведь аллергию могли вызвать некоторые растения, при взаимодействии с которыми состояние человека может ухудшиться.

 

  Чаще всего с насморком можно справиться в домашних условиях за неделю. Однако, если вам не удалось справиться с этой проблемой болезнь переходит в более серьезную стадию, и может развиться гайморит, этмоидит или фронтит.

 

    Предотвращение насморка

  При обнаружении первых симптомов заболевания следует как можно быстрее начать лечение. Почувствовав першение в горле и свербение в носу, нужно сразу надеть толстые носки, предварительно насыпав в них горчицу или же хорошенько попарить ноги в ванночке. В таком случае вам удастся избавиться от насморка на ранней стадии, пока он еще не до конца развился. Лечение насморка на начальном этапе предусматривает ограждение больного от перепадов температур, сквозняков. Полезно попариться в бане или принять горячую ванну.

 

  Если вы заметили первые симптомы появления насморка, то можно проделать ингаляции с использованием настоев календулы, эвкалипта или других трав. Полезно вдыхать носом чеснок и добавлять его в пищу. Увеличьте употребление продуктов, содержащих витамин С, лимон, шиповник, смородину, - они помогут укрепить ослабленный иммунитет. Пейте чай с медом и малиной. Можно проводить прогревания гайморовых пазух, накладывая на них сваренные яйца или картошку, запеченную в мундирах.

 

  Если вы не смогли предотвратить возникновение насморка, то перечисленные методы все равно можно продолжать применять в домашних условиях для ускорения выздоровления.

 

    Промывание носа

  Самым распространенным раствором для промывания носа является смесь теплой воды с содой и йодом. Хорошим средством для промывания являются отвары зверобоя и настои эвкалипта, лопуха, мяты, календулы. В этом случае настои и отвары размешивают с водой. Также рекомендуют проводить промывания водой с морской солью, однако в этом случае следует избегать ароматических составов, предназначенных для принятия ванн.

 

  Полезно закапывать нос соком растений таких как лук, алоэ, свекла, каланхоэ и морковь, но нужно иметь в виду, что некоторые соки могут жечь слизистую носа. Поэтому необходимо капнуть небольшую капельку сока и подождать, если неприятных ощущений не возникло, то данное средство вам подходит. Если сок начал жечь, то его нужно разбавить кипяченой водой или же лучше отказаться от его использования вовсе. Также осторожно следует относиться к маслам и настоям и при возникновении дискомфорта, прекратить их использование.

 

    Ингаляции

  Хорошим средством для борьбы с насморком в домашних условиях являются ингаляции. Можно просто подержать лицо над паром, вдыхая его. Но в воду рекомендуется добавлять соду (на 1 л кипятка ¼ ч.л.) и туда же добавляют несколько капелек травяного настоя или масла. Дышать над паром, накрыв голову полотенцем, на протяжении 15 минут. После проведения ингаляций нельзя выходить на улицу, а лучше всего лечь спать на час-два.

 

    Отвары

  Лечение насморка предусматривает и употребление настоев и отваров лекарственных растений. Травы, которые можно использовать для промывания носа, для проведения ингаляций можно также применять в качестве отваров. Наиболее распространенными травами являются календула, солодка, пихта, липа, береза, эвкалипт, ива, малина, мята, череда, лопух. Для приготовления раствора можно использовать одно растение или смесь трав, но не более пяти.

 

  Прежде чем применять для борьбы с насморком в домашних условиях то или иное растение, вам необходимо ознакомиться с его характеристиками, узнать, в каких случаях его не следует использовать. Ведь существует множество трав, которые не рекомендуется принимать в больших количествах. К таким относятся багульник болотный, чистотел, применяемые для промывания носа. Не следует злоупотреблять отваром, в котором присутствует зверобой.


Теги: ингаляции, промывание носа, лечение насморка

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
Цитата
  • runella

  • 13 декабря 2013 01:27
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 33
  • Регистрация: 31.10.2013
  • Публикаций: 0
^
Сейчас я понимаю, что даже к лечению насморка надо подходить очень серьезно, у меня именно за продолжительного насморка начался гайморит, диагноз поставили в поликлинике, так как обратилась за помощью. Но вместо помощи мне только сказали будем делать прокол. А я от подруги слышала, что она мужу покупала синуфорте и ему помогло, купила тоже попробовать, так как не хотелось делать прокол, но хорошо что мне синуфорте помог, обошлось все без прокола.
Цитата
  • 24 октября 2016 16:25
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Вы правы, самое хорошее это натуральное, химия вред. Нашла оптимальный вариант отечественный спрей Мореназал, он и нос хорошо прочищает и стоит заметно дешевле. Кстати понравился еще и тем, что когда дочка его уронила он не разбился, как Аквамарис который мы уже пару раз точно разбивали, потому что флакончик в Мореназале пластиковый.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика