Как надолго сохранить здоровье зубов

Автор: Людмила от 22-09-2013, 00:56

Как надолго сохранить здоровье зубов  Как сохранить зубы здоровыми и добиться красивой «голливудской улыбки»? Этот вопрос интересует большинство из нас, ведь не каждый на сегодняшний день имеет безупречное здоровье зубов. Проблемы с прикусом, неправильный уход, страх перед визитом к стоматологу – все это значительно может пошатнуть здоровье зубов. Несмотря на то, что заболевания полости рта являются самыми распространенными среди других проблем со здоровьем, а болящие зубы приносят массу неудобств и отрицательных эмоций, большинство из нас не соблюдает элементарных правил ухода за полостью рта. Пока вопрос о том, как надолго сохранить здоровье зубов не станет серьезной проблемой, мы не начинаем уделять им должного внимания.

  Здоровье зубов является важным не только потому, что беззубая улыбка – это некрасиво, но и потому, что правильный уход за полостью рта является основой здоровья до глубокой старости. Это поможет не допустить появление других заболеваний. Особенно обратите внимание на то, как сохранить зубы от поражения кариесом, ведь он провоцирует серьезные проблемы с пищеварением, сердцем и другими органами человеческого организма. Любой опытный врач по состоянию полости рта может определить наличие различных заболеваний, связанных с нарушением деятельности нервной, эндокринной, кровеносной и пищеварительной систем организма. А хронические процессы во рту могут привести к таким заболевания, как пиелонефрит, ревматизм и др.

 

  В основе любого заболевания полости рта лежит, прежде всего, пренебрежительное отношение человека к правилам гигиены. Большинство из нас заблуждается, когда считает, что ни к чему ежедневно чистить зубы, если они здоровы. Ведь уже через два часа после приема пищи на зубах образуется налет. Если не почистить зубы в течение 12 часов, налет, который сначала имеет мягкую структуру, преобразуется в зубной камень. Такие известковые отложения могут привести к появлению воспалительных процессов в деснах, образованию кариеса, неприятному запаху, увеличению шаткости зубов.

 

  И все же, как надолго сохранить зубы здоровыми? Прежде всего, необходимо обеспечить ежедневный правильный уход. Очищение зубов нужно производить утром и вечером с использованием зубной щетки и пасты. Регулярно использовать зубную нить и полоскать рот после каждого приема пищи. Регулярно посещайте стоматолога, не менее двух раз в год. Грамотный специалист поможет выявить проблемы с ротовой полостью на ранних стадиях (начало процесса образования кариеса или зубного камня) и выбирать правильные пути их решения. Не стоит пренебрегать походом к стоматологу даже в том случае, если зубы не причиняют беспокойства.

 

    Правила чистки зубов

  Зубы нужно чистить после утреннего приема пищи и после последнего вечернего приема пищи. Длительность процедуры очищения должна составлять не менее 4-х минут (что составляет где-то 500 движений зубной щетки). Движения должны быть мягкими, но активными. Во время чистки зубов во рту уничтожается большое количество патогенных бактерий, удаляются остатки пищи из межзубного пространства и зубной налет. Регулярный уход поможет сохранить белый цвет зубной эмали.

 

    Как не допустить появление кариеса

  Кариес – это одна из самых распространенных болезней зубов, поэтому, в первую очередь нужно позаботиться о его профилактике. Предотвратить появление кариеса можно при помощи лекарственных средств и без них.

  В первом случае используются препараты кальция, фтора, натрия, рыбий жир, витамины В1, В6, D. Такую профилактику нужно проводить в конце осени и в начале лета, когда организму не хватает витаминов. Эффективным методом предотвращения данного заболевания является полоскание, примочки, ванночки, аппликации на зубы, втирания, электрофорез с применением специальных средств и растворов.

 

  Лучший безлекарственный способ избежать кариеса – это здоровое питание, насыщенное белками и аминокислотами. Очень полезна пища, содержащая фосфор и кальций, поэтому чаше нужно употреблять творог, молочные продукты, рыбу. Ограничьте употребление сладостей (они способствуют размножению микробов), жесткой, слишком холодной или горячей пищи, газированных напитков. Особенно важны для зубов витамины группы В, А, С, также медь, фтор и кальций. Больше употребляйте сырых овощей и фруктов, т.к. они выступают в качестве массажеров для десен. Не прибегайте к жесткой диете, которая исключает большое количество питательных веществ и элементов. Лучше питаться полноценно, но маленькими порциями.

 

    Выбор зубной щетки

  При выборе щетки лучше отдавать предпочтение не очень широкой, с изогнутой головкой. Щетина должна быть не густой, чтобы редкие пучки щетины имели форму копья.

  Очень важным является содержание зубной щетки в чистоте. После процедуры очищения тщательно промывайте ее проточной водой и храните щетиной вверх. Старайтесь менять щетку каждый месяц, т.к. со временем на ней размножается большое количество болезнетворных бактерий.

  Если нет возможности пользоваться зубной щеткой в течении дня, используйте зубную нить, чтобы удалить остатки пищи между зубами.

 

    Выбор зубной пасты

  При выборе зубной пасты предпочтение лучше отдавать либо гигиенической, либо лечебно-профилактической. Гигиеническая паста просто бережно очищает зубы и освежает дыхание. А лечебно-профилактическая не только очищает полость рта, но и обеспечивает профилактику десен и зубов от различных заболеваний и воспалительных процессов благодаря содержащимся в ней микроэлементам, витаминам и лекарственным травам.

 

  Самым бережным ухаживающим средством считается гель, который хорошо пенится и мягко очищает зубы.

  В качестве ополаскивателя лучше использовать эликсир. В день достаточно 2-3 ополаскиваний, чтобы снизить количество болезнетворных бактерий. Хорошо использовать полоскание травами (ромашка, календула, кора дуба), которые укрепляют десна и устраняют воспалениями.


Теги: Как сохранить здоровье зубов

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика