Самые полезные для здоровья комнатные растения

Автор: Moguchiy от 10-11-2013, 03:37

Самые полезные для здоровья комнатные растения  Комнатные растения для городского жителя нередко становятся чуть ли не единственным средством для контакта с живой природой, люди стремятся хотя бы часть ее перенести поближе к себе, украшая свое жилище растениями. В тех краях, где цветущая на воле зелень – явление довольно редкое, сезонное, очень трудно обойтись без возможности прикоснуться к частичке природы. Но помимо того, что комнатные растения радуют глаз и душу, многие из представителей флоры крайне полезны для здоровья человека, в том числе это касается и тех ее представителей, которые растут на подоконниках в наших домах и квартирах. Самые полезные для здоровья комнатные растения не только могут помочь при каком-либо недуге, если их правильно использовать, но и обладают способностью не допустить развитие многих заболеваний, очищая атмосферу, улучшая состав воздуха, создавая благоприятный микроклимат в жилых помещениях.

  Учеными давно доказан тот факт, что домашние растения способны не просто дарить радость и уют, можно долго спорить, какие из них самые полезные для здоровья, однако не следует забывать и о том, что некоторые комнатные растения требуют к себе осторожного отношения. Не нужно использовать их в качестве лекарства, если вы не вполне уверены в том, как это правильно делается и какого именно эффекта следует ожидать. Нужно помнить о том, что самые полезные для здоровья человека комнатные растения и сами должны быть здоровыми, поэтому для них требуется особый, тщательный уход. Больные, высохшие растения не смогут дать ничего полезного, а скорее всего, принесут один лишь вред. Несмотря на то, что практически все комнатные растения считаются условно полезными для человека, принято разделять их по определенным свойствам. Например, многие растения обладают повышенной способностью к очищению воздуха от вредных веществ, другие способны лечить организм человека изнутри, уничтожая возбудителей инфекций.

 

  Помимо того, что домашние растения способны оказывать положительное влияние на микрофлору в помещении, поглощая вредные вещества и выделяя полезные, они также являются прекрасным средством для улучшения ауры в доме, поскольку обладают положительной биоэнергетикой. Кроме того, на состояние психики человека оказывает успокаивающее влияние зеленый цвет комнатных растений, что особенно важно в холодное время года, когда вокруг все серо и уныло.

 

  Хлорофитум. Это комнатное растение прекрасно подходит для очистки воздуха, причем справляется с этой задачей оно намного лучше, нежели многие технические приспособления, призванные служить той же цели. Растение это неприхотливо, и вполне эстетично, оно способно вполне органично вписаться в интерьер любой квартиры. Выделяемые им полезные летучие вещества борются с вредными микроорганизмами, очищая от них воздух в жилище.

 

  Алоэ. Пожалуй, одно из наиболее полезных и распространенных комнатных растений, которое можно с уверенностью назвать домашним целителем. Давно известны его многочисленные полезные свойства, листья алоэ применяются в качестве ранозаживляющего, противовоспалительного, антибактериального средства при травмах и инфекциях. Алоэ положительно влияет на пищеварительные процессы, обладает желчегонным свойством, активирует иммунную защиту организма. При ожогах и травмах способно заживлять и регенерировать кожный покров и ткани. Растение также используется при лечении таких серьезных заболеваний, как язва, бронхиальная астма, анемия, лучевые поражения, фарингит и пр.

 

  Цитрусовые растения. Немало людей в домашних условиях выращивают такие цитрусовые растения, как лимон, мандарин, апельсин и даже случается, что снимают с этих деревьев неплохой урожай. Однако наибольшую пользу цитрусовые растения приносят тем, что они потрясающе воздействуют на здоровье человека, особенно психическое. Эфирные масла, выделяемые, например, лимонным деревом, обладают способностью нормализовать артериальное давление. Практически все цитрусовые растения улучшают работу мозга, положительно влияют на умственную деятельность человека, борются со стрессом, придают бодрость и энергию. Что касается очищения воздуха в квартире, цитрусовые растения способны практически стерилизовать его, освободив от всех вредных веществ и микроорганизмов.

 

  Герань. Это комнатное растение очищает воздух от микробов и ионизирует его, защищая человека от вредоносного воздействия свободных радикалов. Предупреждает развитие онкологических заболеваний, нормализует гормональное равновесие, борется со стрессом и депрессией. Герань является домашним лекарем для многих женщин, поскольку сглаживает негативные проявления, свойственные для женщин в период менопаузы, а также это растение способно облегчить симптомы предменструального синдрома.

 

  Перечная мята. Аромат этого растения успокаивает нервную систему человека, снимает раздражение, позволяет повысить концентрацию, а особенно полезен запах мяты для работников умственного труда. Улучшает аппетит, является хорошим болеутоляющим и противовоспалительным средством.

 

  Невозможно перечислить все полезные домашние растения, которые помогают человеку стать более здоровым. Какие-то растения лучше очищают воздух от пыли, другие являются прекрасными поглотителями углекислого газа и вредных веществ, выделяемых современными строительными материалами, третьи «специализируются» на ликвидации вредных бактерий и микробов. Конечно, комнатные растения способны принести большую пользу, особенно в тех домах, где живут маленькие дети, однако следует понимать, что некоторые из них могут быть опасны для здоровья ребенка. Определенные виды растений способны при контакте с ними вызывать достаточно серьезные последствия (маленький ребенок, например, может съесть красивый цветок, в котором содержатся ядовитые вещества).


Теги: комнатные, растения, домашние средства

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика