Ежедневная гимнастика для маленьких детей

Автор: steptanya от 4-12-2013, 07:07

Ежедневная гимнастика для маленьких детей  Каждый любящий родитель мечтает дать своему ребенку все самое лучшее. Подарите своему малышу с самого раннего возраста здоровье и бодрость – заботьтесь о его физическом развитии. Движение очень важны для гармоничного формирования и развития вашего ребенка. Если вы будете систематически уделять внимание упражнениям и тренировкам, у вашего малыша будут развиваться все мышцы.

  В период формирования важных систем в организме ребенка ежедневная гимнастика для маленьких детей становится незаменимым составляющим в гармоничном и здоровом развитии ребенка. Особенно важны упражнения для костей и мышц, дыхательной и сердечно – сосудистой системы.

  Ученные абсолютно уверенно заявляют, – «двигательный аппарат человека, который плохо развивается, тормозит развитие нервной системы». Когда маленький человечек регулярно занимается гимнастикой, у него активно развиваются такие важные процессы как:

  -  Сила

  -  Подвижность

  -  Уравновешенность

  -  Хорошая ориентировка в пространстве

 

  Родители должны понимать, что гимнастика это не только физическое развитие, но и море радости и удовольствия для малыша. Отличное и бодрое настроения вашего чада - это основа хорошего здоровья! Эмоции действуют на организм в физическом плане – счастье вызывает прилив крови и расширяет сосуды, а это способствует хорошему питанию, а как следствие поступление достаточного количества питательных веществ для формирования внутренних органов младенца.

 

    Гимнастика для самых маленьких

  Заниматься гимнастикой можно начинать с самого раннего возраста. Когда новорожденный достигнет возраста в 1 месяц, родители могут приступать к активным занятиям плаванием. Вода отличная и комфортная среда для вашего чада. Активные водные процедуры укрепляют здоровье, помогают в процессе закаливания и укрепляют иммунитет. Занимайтесь плавание с малышом хотя бы 3 раза в неделю, перерывы обязательны. На первых порах следите что бы температура воды была около 36С, а потом можете начать ее снижать через каждые 14 дней на 0,5С и доведите до 31-32С.

 

  Начните с процедуру с 5 минут и увеличивайте постепенно – следите, что бы вашему чаду было комфортно и радостно плавать.

  К плаванию вы можете добавлять гимнастику, чем больше движений, тем лучше для здоровья маленьких детей. Уделите особенное внимание упражнениям, которые направлены на развитие основных реакций: сгибайте и разгибайте пальчики рук и ног, в дальнейшем это поможет усилить рефлексы по сгибанию рук и ног младенца. Допустимы легкие раскачивания дитя – как во время танца. Будьте осторожны и не делайте резких движений – следите за реакцией ребенка. Перед гимнастикой немного разогрейте мышцы легкими поглаживаниями в разных направлениях – это ускорит кровоток.

 

    Малыш с 4 до 6 месяцев

  Когда ваш малыш достигнет возраста в 4 месяца, можно добавлять более активные упражнения. Ежедневная гимнастика позволяет включить пассивные упражнения - сгибание ручек и ножек, можно поднимать, опускать, разводить конечности в разные стороны. В этом возрасте у детей тонус мышц приходит в норму. Начинайте ежедневно приподнимать ребенка, когда он лежит на спине, переворачивайте на живот и обратно. Что бы укрепить позвоночник – делайте легкие скручивающие движения – спинка на месте, бедра поворачивает вправо и влево, встряхивайте руки и ноги. Можете посадить ребенка на мячик и легонько покачать со стороны в сторону. И не забывайте перед зарядкой разогревать мышцы – делайте легкий поглаживающий массаж. Можете аккуратно ставить ребенка на ножки. Аккуратно сгибайте и разгибайте стопы и кисти рук, подтягивайте руку к противоположной ноге и наоборот, разводите бедра в положении согнутых ног. Сжимайте кулачки ребенка и помогайте разжимать. Продолжительность занятий до 15 мин.

 

    Ребенок с 6-9 месяцев

  В возрасте 6 месяцев ребенок уже способен выполнять некоторые активные движения – малыш сам пытается вставать, потихоньку ползает, а некоторые уже и ходят. Активные движения отличная тренировка для маленьких детей, в которой задействованы все группы мышц. Добавляйте к комплексу новые упражнения – помогайте ребенку подтягиваться и подниматься, переворачивайте на живот и помогайте руками тянуться наверх. Ребенка можно ставить на четвереньки и удерживать – потом отдых и расслабление. Не забывайте о руках и ногах дитя. Все упражнения делайте в несколько подходов по 5 раз и не забывайте про отдых.

 

    Малыш с 9-12 месяцев

  Ваш малыш подрос и теперь ему многое доступно в плане движения. В таком возрасте чадо приступайте к более активным действиям. Ежедневная гимнастика уже включает упражнения по наклонам в разные стороны – делайте по 3 раза. Научите малыша приседать, придерживая его за одну руку, и научите делать без поддержки. Можете ставить ребенка на руки и при поддержке шагать таким способом. Поиграйте в бокс – пусть ребенок ударит по вашей руке несколько раз. И конечно начинайте ребенка учить ходить самостоятельно – поддерживая его, но не помогая. Превратите ваши занятия в захватывающую игру – это заинтересует его, и он будет больше стараться. Учиться ходить на свежем воздухе – это и мышцы тренирует и закаляет малыша. На детских площадках научите его лазить по снарядам и подползать под низкие предметы.

 

    Упражнения от 1 года

  Ежедневная нагрузка к этому возрасту должна быть регулярной и любимой вашим ребенком. Создайте комфортную обстановку – включите любимую музыку, пускай малыш потанцует вместе с вами. Возьмите его на руки, можете позволить ему повисеть вниз головой или держась за вас руками – растяжка очень важна. Пусть малыш залазает на стул и спускается вниз самостоятельно. Поиграйте в полосу препятствий – пусть перешагнет барьер и пролезет под планкой. Можете купить ребенку обруч, что бы он через него шагал. Соорудите поверхность с наклоном – ребенок может по нему подниматься и спускаться. Отличная тренировка, для маленьких – это упражнения с мячиком. Пусть они его бросают и ловят, нагибаются за ним и догоняют.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика