Польза и вред растения горох

Автор: yilia от 15-12-2013, 08:33

Польза и вред растения горох  Горох относится к семейству бобовых, ближайший родственник фасоли и чечевице. О полезных свойствах гороха известно издавна. Это завсегдатай нашей кухни. Горох попал в Россию и Украину с Востока. Изначально он представлял из себя дикое растение. Потом люди начали употреблять его в пищу и таким образом узнали о его питательных свойствах этого растения. Но, оказывается, горох не просто вкусен, его можно использовать и для лечения многих заболеваний. А принимая его в пищу в большом количестве, можно нанести вред организму. Польза и вред растения горох были изучены многими учеными, о них как раз и рассказывается в этой статье.

    Энергетическая ценность гороха

  Калорийность  -  298 кКал

  Белки  -  20,5 г

  Жиры  -  2 г

  Углеводы  -  49,5

 

    Пищевая ценность

  Ненасыщенные жирные кислоты  -  1,3 г

  Насыщенные жирные кислоты  -  0,2 г

  Крахмал  -  44,9г

  Сахариды  -  4,6г

  Зола  -  2,8г

  Вода  -  14г

  Пищевые волокна  -  11,2г

 

    Витамины

  РР  -  6,5мг

  Биотин  -  19мкг

  Е  -  0,7 мг

  В9  -  16мкг

  В6  -  0,27мг

  В5  -  2,2 мг

  В2  -  0,15мг

  В1  -  0,81 мг

  А  -  2мкг

  Бэта-каротин  -  0,01мг

  Холин  -  200мг

 

    Минеральные вещества

  Кальций  -  115 мг

  Магний  -  107мг

  Калий  -  873мг

  Фосфор  -  329мг

  Цинк  -  3,18мг

  Йод  -  5,1мг

  Хром  -  9мкг

  Сера  -  190мг

  Селен  -  13,1мг

  Кремний  -  83мг

  Алюминий  -  1180мкг

  Железо  -  6,8мг

  Фтор  -  30мг.

 

  Горох широко применяется кулинарии, из него готовят каши, супы, зеленый горошек применятся в салатах запеканках. Консервирование горошка в наши дни позволяет сохранять в нем все полезные свойства. Гороховая мука позволит вам приготовить питательнее маски для кожи лица и тела. А также ее применяют в лечении кожных заболеваний, таких как экзема и угревая сыпь. Известно использование гороха в медицине, например, при лечении мочекаменной болезни почек, при помощи отвара из плодов. Против запора съедайте ежедневно натощак 1 ч.л. гороховой муки. Зеленые побеги, измельчить и заварить кипятком (30 г побегов на 300 мл воды), настоять 30 минут и пить по 25-30 мл перед едой. Настой помогает улучшить функцию предстательной железы.

 

    Польза гороха

  Блюда из гороха нередко можно встретить в любой лечебной диете. Его основная польза в том, что горох - это кладезь минералов и витаминов, которые просто необходимо организму человека. Содержащиеся в горохе флавоноиды, являются природными антиоксидантами, которые тормозят процессы окисления в организме. Это снижает риск возникновения раковых опухолей. Кардиологи рекомендуют употребление гороха, так как если делать это регулярно, значительно снижается риск возникновения гипертонии и инфаркта сердца. Вещества, содержащиеся в горохе, улучшают обменные процессы в организме, свертываемость крови и избавление организма от тяжелых металлов и токсинов. Также горох способствует быстрому заживлению ран. У него есть еще ряд достоинств – ускоряет рост зубов и укрепляет костную ткань. Горох является щедрым источником белка, питательные свойства гороха выше, если употреблять его в сыром виде. А чтобы он лучше усвоился не стоит сочетать его с фруктами.

 

  Горох представляет из себя щелочной овощ, содержит витамины А, В, С, хлорофилл и железо, а также вещество, которое контролирует кальций в организме, точнее его содержание. Свежему гороху присуще мочегонное свойство. Употребление его же в виде пюре при язве желудка способствует облегчению. Молодой горошек способствует выводу из пищеварительного тракта глистов. Ели употреблять горошек полноценно, то он нормализует функцию нервной системы, улучшает деятельность мозга получение организмом энергии. Горох и блюда из него обязательно должны в меню детей, так как он способствует нормальному росту и развитию детей и подростков. К примеру, горох нут положительно влияет на активность мозга и помогает поддерживать баланс витаминов и минералов в организме.

 

    Вред гороха

  Безусловно, у гороха не могут быть только положительные сторон, существуют и неприятные моменты употребления.

  Нежелательно употреблять горох в сыром виде. Конечно он очень вкусный, но могут проявиться ухудшения в пищеварительном тракте, он способен к раздражению слизистой, как кишечника, так и желудка. Необходимо помнить и о том, что бобовые вызывают повышенное газообразование. Поэтому, есть горох стоит, если предварительно подвергнуть его термической обработке. Также его можно законсервировать или высушить, при этом большинство его полезных веществ отлично сохраняется.

 

  Горох из-за своих способностей вызывать метеоризм и неприятное влияние на весь пищеварительный тракт в целом, противопоказан тем, кто страдает проблемами кишечника и мамам на грудном вскармливании. Не стоит кушать горох людям с подагрой, так как он содержит пурины, способствующие увеличению мочевой кислоты.

  Чтобы уменьшить газообразующие свойства гороха, можно добавлять в блюда укроп (способствует устранению газов), как можно лучше промывать крупу перед приготовлением. Вслед за употреблением гороха не рекомендуется запивать его холодной водой. Поэтому если вы решили кушать горох, учитывайте его полезные и не совсем полезные свойства, чтобы радоваться только пользе и вкусу.


Теги: польза и вред растения горох

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика