Польза витамина Н для организма человека

Автор: vetulia от 22-01-2014, 07:57

Польза витамина Н для организма человека  Витамин Н известен также под названием биотин. Это один из самых сильных витаминов, активизирующий работу нервной системы. Витамин Н принято причислять к витаминам группы В, его именуют витамином В7, а также коэнзимом R. Вещество с таким разнообразием названий отличается широким спектром свойств, полезных для организма человека.

  Биотин является тем витамином, который не только обеспечивает хорошее состояние здоровья, но и отражается на внешнем виде человека – делает кожу гладкой и шелковистой, волосы – блестящими и густыми. Чтобы добиться такого эффекта, можно предпочесть новомодным, широко рекламируемым косметическим средствам витамин Н. И на этом польза витамина Н для организма человека не исчерпывается. Подробнее о свойствах биотина мы и расскажем в данной статье.

  Витамин Н, или В7, - важнейший участник обмена углеводов. Это вещество взаимодействует с инсулином и активизирует процесс переработки глюкозы. Установлено, что прием витамина В7 больными диабетом существенно улучшает обмен глюкозы.

 

  Однако и регулировкой уровня сахара в крови польза витамина Н не ограничивается. В этом веществе нуждается и нервная система человека. Биотин оптимизирует ее работу, так как для клеток нервной системы глюкоза является основным источником питания. Дефицит витамина Н нежелателен для организма человека, так как приводит к снижению уровня сахара в крови и угнетению нервной системы, появлению раздражительности, нервозности, быстрой утомляемости, бессонницы, к нервным срывам.

  Биотин принимает участие в обмене белков. Польза витамина Н заключается еще и в том, что он способствует нормальному усвоению протеинов, а в совокупности с прочими витаминами группы В, такими как фолиевая и пантотеновая кислоты, кобаламин, улучшает состояние нервной системы. Кроме того, биотин помогает разложению липидов и способствует сжиганию жиров.

 

  Витамин Н можно назвать витамином красоты для организма человека, к сфере его ответственности принадлежит процесс доставки атомов серы в структуру кожи, волос и ногтей. Именно это и обеспечивает привлекательный внешний вид человека. Биотин помогает нормализовать деятельность сальных желез, оказывает влияние на содержание жира в коже. При дефиците биотина у человека наблюдаются сухость и побледнение кожи, тусклость волос, иногда – себорея, то есть шелушение кожи головы.

  Польза витамина Н важна и для поддержания нормального уровня гемоглобина. Он участвует в кроветворении, синтезе гемоглобина и обеспечивает доставку кислорода к клеткам организма.

 

    Источники биотина и его синтез

  Витамин Н содержат многие продукты питания, например, печень, дрожжи, соя, неочищенный рис, яичный желток, отруби. Но лучше всего организм человек усваивает ту форму биотина, которую синтезируют бактерии, составляющие микрофлору кишечника. В связи с этим дефицит витамина Н чаще всего является следствием не особенностей питания, а неправильной работы пищеварительного тракта, являющегося своеобразной фабрикой производства биотина.

  Чтобы избежать нехватки витамина Н и витаминоподобных веществ в организме, необходимо поддерживать нормальное состояние микрофлоры кишечника. К нарушению баланса бактерий и ухудшению состояния здоровья приводят употребление алкоголя или антибиотиков. Они могут существенно нарушать микрофлору и наносить серьезный вред здоровью.

 

    Дозировка витамина Н

  Наш организм активно синтезирует витамин Н, однако запасы этого вещества необходимо регулярно пополнять. Человеку необходимо употреблять 100-300 мкг витамина Н в сутки. А при занятиях спортом, высокой физической нагрузке, нервном напряжении, беременности, лактации, сахарном диабете, после антибиотиков, поносов и прочих расстройств желудочно-кишечного тракта, получения ожогов дозировку биотина необходимо увеличивать.

 

    Передозировка биотина

  Случаев передозировки витамина Н как таковых практически не встречается. Данное вещество не вызывает побочных эффектов, даже если накапливается в больших количествах. И тем не менее, принимая витамин Н, следует строго придерживаться рекомендуемых доз и не превышать их.


Теги: Польза витамина Н для организма человека

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика